Новости 09.10.12


Премьер-министр России Дмитрий Медведев, обрисовал перспективы дальнейшего развития сферы здравоохранения. Со следующего года консолидированные вложения в отрасль вырастут в несколько раз - до 2,5 триллиона рублей, сообщил глава правительства. В 2015 году эти средства достигнут 3 триллионов рублей.  По словам премьера, проблем с деньгами нет, но важно их рационально использовать. Минздрав, указал Медведев, должен принять меры для повсеместного введения единых современных стандартов медуслуг. Будущее отечественной медицины за развитием частно-государственного партнерства. Минэкономразвития подготовило законопроект, который должен привлечь в сферу частные инвестиции, сообщил премьер-министр, призвав медицинское сообщество включиться в обсуждение документа.


Начальник Управления образования Ненецкого округа Римма Галушина и начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина встретились с атташе посольства Франции по сотрудничеству в области образования Патриком Депланком. Господин атташе прибыл в Нарьян-Мар в рамках Дней французской книги и французской культуры в Ненецком  округе. На встрече речь шла о совместных культурных и образовательных  проектах, - отметила Ирина Фомина. Концерн «Тоталь» по-прежнему намерен продолжать обучать всех желающих французскому языку. В области культуры достигнута договоренность о размещении в Выставочном зале экспозиции «Сто объектов культурного наследия Франции».

Стартовал второй региональный этап Всероссийского конкурса "Народный участковый", который проводит Министерство внутренних дел России совместно с Комсомольской правдой. В борьбе за право стать финалистами Конкурса примут участие более двух тысяч  полицейских. По итогам регионального этапа, который завершится 16 октября, определятся 83 сотрудника полиции - по одному участковому уполномоченному от каждого субъекта Российской Федерации. Победители в регионах будут определены посредством онлайн-голосования на сайте территориального подразделения МВД России.

В Нарьян-Маре прошел окружной праздник коми-культуры «Визула ю» — «Быстротечная речка».  Начался праздник с презентации традиционной национальной кухни коми народа, всех желающих угощали вкусными калитками, кулебяками, шаньгами  и другой выпечкой в этно-кафе «Коми пэжась». Также  прошел  праздничный концерт-дефиле, на котором свои песни исполнили известные коми-ансамбли «Югыд Шонды», «Печоряночка», коллективы из Хорей-Вера, Неси, Волоковой, Оксино. Также выступил оркестр народных инструментов «Северянна» и детский коллектив «Северяночка», гости из Коми Республики.

Сегодня отмечается  Всемирный день почты.  По данным всемирного почтового союза, международная почта говорит почти на 7 тысячах языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть  доставки. Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, — один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тысячи объектов, среди них более 40 тысяч отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны.

Совет Федерации вскоре сформулирует свои предложения по стратегии пенсионной реформы и направит их в профильные министерства, но принципиальная позиция будущего документа достаточно очевидна - сенаторы выступят против изъятия четырех процентов из накопительной части пенсии. Помимо макроэкономических показателей, спикер Совфеда обратила внимание на моральный аспект предлагаемой реформы. По словам Валентины Матвиенко, такое компромиссное решение не в пользу ни одних, ни других. Либо мы концептуально подтверждаем продолжение курса на обязательную государственную накопительную систему, либо мы говорим о том, что переходим к солидарной пенсионной системе и отдаем право накопительной части на выбор гражданам на добровольное пенсионное страхование.

Священнослужители пополнили список россиян, которым предоставляется официальная отсрочка от военной службы. Процедура оформления этой льготы расписана в постановлении правительства. Новые правила касаются не всех духовных пастырей призывного возраста, а лишь строго определенной группы священников при сане и должности. К последней теперь относится и армейский пост помощника командира по работе с верующими. Если батюшка, имам или раввин занимает штатное место в конфессиональной иерархии или по поручению религиозного объединения занят духовным окормлением воинства, у него есть все шансы не оказаться солдатом. По указу президента, таким правом ежегодно будут пользоваться до 150 священнослужителей.

В администрации региона состоялось заседание по вопросу организации и проведения призыва юношей в вооружённые силы России осенью 2012 года. План осеннего призыва нынешнего года увеличен в два раза. Из нашего региона на военную службу будет призвано 220 человек, план прошлого года – 115 человек.  Начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Николай Литвин пояснил, что план увеличен для всей Архангельской области. Всего в рамках осеннего призыв, с 1 октября до конца декабря, в вооружённые силы  из всех уголков страны отправится около 140 тысяч молодых ребят. Служить новобранцам предстоит один год.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин награжден памятной медалью «Маршал Василий Чуйков». Эту награду он получил за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 80-летием со дня образования Гражданской обороны.  Получая медаль Сергей Коткин отметил, что под командованием маршала Василия Чуйкова его отец, Николай Коткин, брал Берлин, поэтому эта медаль для него дорога вдвойне.

Штрафы за вождение в пьяном виде могут вырасти до 50 тысяч рублей. Пишет Российская Газета. Такую инициативу согласовали правительство, Госдума и общественные организации. Предложения было озвучено на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Срок наказания за ДТП в состоянии алкогольного опьянения с двумя и более жертвами должно быть увеличено до 15 лет. Нижним порогом ответственности предлагается сделать 5 лет тюрьмы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о платных медицинских услугах. Документ размещен на сайте правительства. По платным услугам в медучреждении должен быть вывешен прейскурант цен. Плата будет взиматься за лечение, не входящее в программу госгарантий. Всем не застрахованным в системе обязательного медицинского страхования придется отдавать деньги за медуслуги.

Центризбирком разработал и направил в регионы модельный закон "О порядке отзыва высшего должностного лица субъекта России". Модельный проект полностью основан на положениях федерального закона. Процедура отзыва проводится по инициативе граждан, проживающих на территории субъекта и обладающих активным избирательным правом, в порядке, установленном для проведения регионального референдума. Глава рабочей группы, создававшей документ, член ЦИК Майя Гришина пояснила "Российской газете, что для инициирования процедуры отзыва необходимы подписи 25% избирателей. А для того, чтобы народная воля была зафиксирована и выполнена, за увольнение главы региона должно поставить свои автографы более половины зарегистрированных избирателей.

Стартовала шестая международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета». В течение октября на сайте олимпиады пройдет регистрация учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, а в ноябре – регистрация студентов. Участники, показавшие в олимпиаде высокие результаты, получат не только призы и награды, но и возможность получить работу, для чего в рамках соревнований действует «Программа содействия трудоустройству». Добавим, что в прошлом году более 10 тысяч студентов России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана приняли участие в соревнованиях, из них 56 представляли Ненецкий округ.

В тепличном комбинате «Солнышко» завершился овощной сезон.  В этом году там собрали более 74  тонн огурцов и полторы тонны томатов. С каждого «квадрата» за сельскохозяйственный сезон было снято до 35 килограммов огурцов. Но несмотря на завершение овощного сезона, на комбинате начала работать «зеленая линия», продукция которой будет радовать горожан ближайшие девять месяцев. На прилавках городских магазинов уже появилась первая свежая зелень. Пока это только салат, укроп и петрушка, но в розничную продажу также поступит и редис. Кроме перечисленного, в предстоящем сезоне на комбинате будут выращивать мелиссу, мяту и щавель. В ноябре должен появиться в наших магазинах и зеленый лук, на его высадку семенной материал уже поступил.

Учителя из Ненецкого округа, посетившие Вьетнам, представили итоги своей поездки. Во Вьетнаме они встретились с представителями Ассоциации дружбы народов и общества российско–вьетнамской дружбы, генеральным консулом России  Анатолием Боровиком, посетили административно-политический центр провинции Вунгтау. Наши земляки смогли пообщаться и со своими вьетнамскими коллегами - представителями дошкольного, начального и среднего образования лучших школ и детских садов провинции, посетили две средние школы, начальную школу и детский сад. Во всех учреждениях гостям из России был оказан тёплый приём, были подготовлены концерты с участием детей, выставки поделок. Гости из Нарьян-Мара также побывали на благотворительном концерте «Праздник Луны», проводимом для детей–сирот, инвалидов и бедных. Делегацией НАО были собраны денежные средства и торжественно вручены на мероприятии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!