Новости 11.10.12

В Нарьян-Маре прошли общественные слушания по теме «Проведение инженерных изысканий на Долгинском месторождении. Оценка извлекаемых запасов нефти Долгинского нефтяного месторождения на сегодня составляет  130-140 миллионов тонн. Оно  расположено в Печорском море. «Промышленное освоение начнётся не ранее 2013 года», - предположил на слушаниях представитель компании «ФРЭКОМ» Сергей Якунин. Месторождение сложное в геологическом плане, оно растянуто на 90 км. В настоящее время ведется изучение условий под разведочное бурение. После чего будет проведено разведочное бурение и утверждено экономическое обоснование и спроектирована инженерная инфраструктура для добычи нефти. Экологически ответственное освоение запасов нефти Ненецкого шельфа включено в программы освоения  Российской Арктики, развития ее инженерной и транспортной инфраструктуры. 




7 октября 2013 года Олимпийский огонь зимних игр-2014 из Греции прилетит в Москву и уже на следующий день отправится по России. Эстафета пройдет и через наш город. Нарьян-Мар будет принимать Олимпийский огонь в ноябре 2013 года. Управление образования и молодежной политики НАО разработало маршрут движения Олимпийского огня, - отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова. -  Уже сегодня отрабатываются детали его шествия по Нарьян-Мару. В этом процессе также принимают участие члены оргкомитета олимпиады. Олимпийский огонь, который пронесут 14 тысяч факелоносцев по всей России, будет передвигаться на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Он побывает в таких исторических и живописных местах как Ясная Поляна, Кижи, Авачинский вулкан. Новый 2014 Олимпийский год эстафета встретит в Казани. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч километров. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется более 100 миллионов россиян. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь прибудет в Сочи, где и состоится открытие Игр.



Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО провела очередное заседание. На нем рассмотрели вопросы увеличения поддержки учащихся учебных заведений Ненецкого округа, а также проекты федеральных законов, касающиеся молодежи. В Общественную молодежную палату с предложениями об увеличении стипендий отличникам и дополнительной поддержки спортсменам, добровольцам и молодым исследователям обратилось региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России». Речь идет об установлении отличникам, учащимся на территории НАО, стипендии в размере прожиточного минимума. Что касается поддержки молодежи, предлагается ввести систему грантов и давать лучшим на условиях конкурса возможности для дополнительного развития – спортсменам средства на специальное питание, инвентарь, добровольцам на выезды или участие в различных конкурсах и проектах, исследователям на литературу или оборудование.



Основные показатели эпидемиологической ситуацию по туберкулезу  на территории Ненецкого округа ниже, чем в среднем по России. Об этом шла речь на Коллегии по здравоохранению. Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте до 14 лет в Ненецком автономном округе не регистрируется на протяжении ряда лет. Заболеваемость подростков на территории округа также не зарегистрирована. Ежегодно регистрируется около 20 новых случаев заболевания туберкулезом. Преимущественно это жители города.  Единичные случаи заболеваемости отмечаются в сельской местности и в поселке Искателей. За период 2009-2011 годов показатель смертности  в НАО от туберкулеза сохраняется на низких цифрах.  Основной причиной летальных исходов является позднее обращение за медицинской помощью.  По пути выявления болезни на первом месте стоит флюорографическое обследование.



Россия приступила к обновлению ледокольного флота. По оценкам, потребность в ледоколах к 2030 году составит 45 единиц против 32 действующих сегодня. Между тем, к тому времени из действующих ледоколов в эксплуатации останется лишь 14. Таким образом, за 18 лет России будет необходимо построить 31 ледокол. Практически все наиболее крупные перспективные российские проекты добычи углеводородных ресурсов связаны с Арктикой. Наиболее масштабные из них – освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения, Приразломного нефтяного месторождения, проекты добычи газа на Ямале. Реализация планов по обеспечению транзитного судоходства по трассам Северного морского пути также невозможна без надежного ледокольного обеспечения. Кроме того, ледоколы требуются и для бесперебойной работы ряда ключевых портов России.



Атомный ледокол «Россия» завершил рейс по снятию со льдины дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-39» и высадке юбилейной «СП-40». В общей сложности судно прошло более 5,5 тыс. морских миль, сообщает «Атомфлот». Первыми ледокол покинут сотрудники дрейфующей станции «СП-39», затем уедут в Санкт-Петербург и сотрудники морского отряда. По плану судно уже 16 октября должно выйти из Мурманска на работу в восточной части Северного морского пути.



Росгосстрах провел социологический опрос населения Ненецкого округа об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи. Его итоги были рассмотрены на заседании правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Больше всего респондентов волновали очереди к врачам, они советовали повести работу по их уменьшению. По мнению граждан, медицинская помощь должна оказываться бесплатно. Люди предлагали приглашать на работу высококлассных специалистов, расширить перечень медицинских услуг, проводить все виды диагностики в регионе, повысить ответственность врачей и даже провести опрос населения по работе каждого специалиста. По словам заместителя губернатора Ольги Барташовой, предложения граждан, будут доведены до руководства Ненецкой окружной больницы. Уже сегодня ведется работа по внедрению электронной записи к врачу, а также желающих попасть на прием записывают по телефону. Вопросы удовлетворенностью людей качеством оказания медицинской помощи рассматриваются регулярно.



Средний размер трудовой пенсии в Ненецком округе на 1 сентября 2012 года составил  14 805 рублей. Размер социальной пенсии составляет 7 772 рубля, её получают 3 с половиной тысячи пенсионеров округа. Пенсии инвалидов вследствие военной травмы составляют более 36 тысяч рублей, пенсии участников Великой Отечественной войны —  более 35 тысяч рублей. Ежемесячную социальную региональную доплату к пенсии получают 720 человек.



Из Ненецкого округа вернулась пешая этнографическая экспедиция. Участники почти за месяц прошли 400 километров по тундре, посетили населённые пункты Шойна, Кия, Чижа и Несь. Напомню, экспедиция «Российская Арктика: Поморы и ненцы — дружба северян сквозь столетия» была организована научно-образовательным центром «Поморский Институт Коренных и Малочисленных Народов Севера» САФУ  и Архангельской региональной общественной организацией «Поморская Экспедиция» и проходила на территории полуострова Канин Нос. Как сообщил руководитель экспедиции Александр Шаларёв, экспедиция являлась завершающим этапом проекта «Поморские Берега». Участниками  проводились исследования по программам этнографической, социально-экономической и биологической направленности. Цель проекта была комплексной. Это и пропаганда дружеских отношений между двумя этническими группами (ненцами и русскими поморами), и изучение жизни коренных народов.



Минэнерго может разрешить иностранным нефтегазовым компаниям владеть лицензиями на разработку месторождений на Арктическом шельфе. Сейчас добывать углеводороды имеют право только отечественные госкомпании с опытом работы не менее пяти лет. Изменение политики позволит иностранным специалистам не только работать непосредственно на шельфе, но также иметь доступ к продукции и даже стать совладельцами лицензии. Идея сейчас обсуждается в Минэнерго, однако пока окончательного решения не принято. В случае ее одобрения,  до нефтяных месторождений в Арктике будут допущены "только компании с безупречной технологией по защите экологии и обладающие необходимыми финансовыми ресурсами.



На базе Архангельского областного Собрания депутатов, состоялось заседание комитета парламентской ассоциации северо-запада России по правовым вопросам, участие в котором приняли первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО, Анатолий Мяндин и председатель постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции Александр Лутовинов. Постоянный комитет поддержал инициативу Архангельского областного Собрания  о внесении изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми регионам предоставляется право запрета розничной продажи отдельных видов алкогольных напитков. Еще одна инициатива, связанная с последствиями злоупотребления алкоголем, была предложена к рассмотрению Законодательным Собранием Ленинградской области. По словам председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку заксобрания Ленинградской области Олега Петрова, назрела необходимость возложения функций уже упраздненных медицинских вытрезвителей на наркологические диспансеры либо на иные медицинские организации. Практически без обсуждения была поддержана и инициатива Архангельской области об усилении муниципального контроля.



Стартовал второй – региональный – этап Всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с «Комсомольской правдой». В борьбе за право стать финалистами Конкурса примут участие более 2 тысяч  полицейских, отобранные из более чем 8 тысяч конкурсантов первого этапа. По итогам регионального этапа определятся 83 сотрудника полиции – по одному участковому уполномоченному от каждого субъекта Российской Федерации. Право выбрать кандидата, представляющего область, край или республику в финале Всероссийского конкурса, предоставлено гражданам. Победители в регионах будут определены посредством онлайн-голосования на сайте территориального подразделения МВД России. Министерство внутренних дел  приглашает граждан принять активное участие в выборе лучшего участкового страны и проголосовать за того, кто, по их мнению, достоин звания «народного».



В Администрации Заполярного района состоялся ежегодный учебно-консультационный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований. Программа семинара была обширной и затрагивала актуальные вопросы местного значения, касающиеся формирования и исполнения местных бюджетов, жилищного строительства, организации и содержания муниципального жилищного фонда, осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находящихся в муниципальной собственности и многие другие. Также были рассмотрены вопросы правового характера, раскрывающие суть экспертизы нормативных правовых актов, разработки муниципальных правовых актов и типичные нарушения федерального законодательства при их принятии. Подводя итог встречи, председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников   поблагодарил всех, кто присутствовал и принял участие в семинаре.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!