Новости 12.10.12


Третья научно-практическая конференция «ЭкоПечора-2012» прошла в Нарьян-Маре. Ее цель – дать оценку  современного экологического состояния территории Ненецкого округа и прилегающей акватории Баренцева моря. За два дня работы научно-практической конференции её участники обменялись  опытом, результатами работ и планами осуществления природоохранной деятельности в регионе и предложили  механизмы решения природоохранных задач. Администрация округа, в свою очередь, получила  компетентное мнение и оценку экспертного сообщества о состоянии окружающей среды в Печорском регионе и возможных проблемах при хозяйственном освоении природных ресурсов.


В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2015 года». Участие в них принял первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. По результатам обсуждения были приняты рекомендации Правительству России и Совету Федерации.  В частности, были предложены меры по увеличению эффективности расходования бюджетных средств, повышения доходов, например, за счет роста акцизов на низкокачественный алкоголь. Мы посчитали необходимым рекомендовать провести мониторинг существующей системы налоговых льгот, сборов и платежей, прокомментировал работу слушаний Анатолий Мяндин. Много вопросов прозвучало в сфере исполнения регионами отдельных государственных полномочий и финансирование этих мероприятия из федерального бюджета. В целом, проект бюджета на 2013 год и плановую перспективу на 2014 и 2015 годы на парламентских слушаниях нами поддержан.

В рамках осеннего призыва на службу из Заполярного района в вооруженные силы Российской Федерации планируется призвать 83 человека. В общей сложности из Ненецкого округа для прохождения воинской службы по плану должны отправиться 220 призывников.  Для прохождения медицинской комиссии молодых людей из отдалённых населённых пунктов Заполярного района доставят авиатранспортом за счёт средств военкомата. Составлен график прибытия призывников, размещаться они будут в гостиничном комплексе в микрорайоне «Факел».

Минздрав намерен вернуть систему обязательных профилактических медосмотров и диспансеризаций. Пишет Российская газета. Постоянный мониторинг здоровья ребенка будет вестись в обязательном порядке начиная с перинатального периода. Взрослое население также, по определенному регламенту, в зависимости от возраста, от состояния здоровья будет подлежать обязательным профилактическим осмотрам.

В Нарьян-Маре прошло открытое Первенство города по футболу среди команд общеобразовательных учреждений и учебных заведений. В турнире участвовало 24 команды. Победителей определяли в 5 возрастных группах. В младшей - победила команда школы № 4. В средней - представители школы п. Искателей. В старшей возрастной группе лидировала школа № 3. Среди юношей первое место завоевали представители школы № 4, а среди учебных заведений победу одержала команда Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров в Амдерме провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка в НАО.  Поводом для проведения его стало привлечение внимания к вопросам развития заполярного посёлка. Совещание прошло в рамках рабочей поездки губернатора в населённый пункт и кроме вопросов безопасности обсуждались и перспективы развития этого уникального посёлка.  Игорь Фёдоров побывал на основных объектах инфраструктуры посёлка: аэропорт, морской порт, котельные и осмотрел стройплощадку нового физкультурно-оздоровительного комплекса. В рамках координационного совещания в Амдерме также были рассмотрены вопросы, связанные с противодействием терроризму, экстремизму, коррупции и наркомании в НАО в первом полугодии текущего года.

 «Один день из жизни главы Заполярного района» - под таким названием прошла встреча Александра Безумова со старшеклассниками школы поселка Искателей. Мероприятие было организовано в рамках декады краеведения. В состав учащихся вошли победители и призеры межрегиональной олимпиады по краеведению, в общей сложности одиннадцать ребят. В ходе встречи глава Заполярного района рассказал старшеклассникам об основных направлениях деятельности районной администрации и о дальнейших перспективах развития района, поделился историей создания органа местного самоуправления и его официальных символов, ответил на многочисленные вопросы старшеклассников. Встреча школьников и высшего должностного лица района продолжилась за чаепитием.  В ходе неформального общения ребята обсудили с Александром Безумовым различные темы, начиная с любимых книг и заканчивая  строительством социальных объектов. Завершилось мероприятие экскурсией по зданию районной администрации. 

Пустозерск начнут «восстанавливать» в следующем году. Об этом заявил один из организаторов реставрационных работ Виктор Шульман. По его словам, планы реставрации составляли по фотографиям 40-50-х годов, чертежам, записям. В них сохранились все мотивы того быта, аура, которая до сих пор чувствуется в этой местности. Мастера хотят сохранить даже стиль рубки того времени. Специалистами мастерской разработана научно-проектная документация по реставрации нескольких зданий бывшего города - дома Сумароковых, Преображенской церкви, Пустозерского острога и окологородной самоядъи. Также на местности отстроят Дом и усадьбу жителя Пустозерской волости конца XIX - начала ХХ веков, амбары, лабаз для хранения вещей, дом воеводы и другие здания.

В новом спортивном комплексе «Звездный» поселка Красное состоялось Первенство Заполярного района по боксу. В районном первенстве приняли участие 52 спортсмена из различных отделений окружной Федерации бокса. В новом спорткомплексе есть все условия для проведения спортивных соревнований на должном уровне. Это привлекает к  занятиям все большее число участников и зрителей.   Почетным гостем районного первенства стал уроженец Верхней Пеши именитый боксер Игорь Ружников. На соревнованиях он выступил в роли судьи. Призерами районного первенства стали 26 спортсменов в различных весовых категориях. Самым юным победителем соревнований 2003 года рождения стал Илья Миненков, самым взрослым – уроженец поселка Искателей Александр Безумов, выступивший в тяжелой весовой категории. Один из самых интересных боев показали спортсмены из Красного Павел Канев и Максим Ледков.

В России утверждены новые правила розничной торговли и оказания услуг, направленные на защиту интересов и прав потребителей. Одна из новаций касается выдачи чеков. По новым правилам предусмотрено, что в случае если кассовый чек содержит неполную информацию, вместе с ним покупателю должен быть выдан и товарный чек. Еще одно новшество касается возможности нарезки продовольственных товаров. В новых правилах есть формулировка "по просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде". Однако продавец может и отказать в этом, сославшись, например, на отсутствие подходящего ножа.

Администрация округа внесла на рассмотрение Собрания депутатов законопроект о бюджете региона  на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. Работа над будущим законом начинается в первом чтении. В течении октября законодатели будут рассматривать основные параметры бюджета – это доходная и расходная часть. Второе чтение предусматривает детальное рассмотрение расходной части. Так в очередном финансовом году предусмотрены доходы 11 миллиардов рублей. Расходы около 12 млрд. Дефицит бюджета примерно на уровне текущего года.

На ликвидацию нефтеразлива на Харьягинском Месторождении потребуется две недели. Такой срок необходим для того, чтобы собрать нефтепродукты с площади трех с половиной тысяч квадратных метров. Напомним, разгерметизация нефтесборного коллектора произошла 2 октября. В итоге было разлито около 5 тонн нефтесодержащей жидкости. По состоянию на 5 октября было собрано около 5 тонн загрязненного грунта. Он вывозится на шламонакопитель, расположенный на расстоянии 26 км от места происшествия. Работы по очистке грунта ведут более 20 человек при помощи экскаватора и крана-погрузчика. Угрозы попадания нефтепродуктов в водные объекты нет.

"Моя Родина, моя Россия" под таким названием в окружном музее провели занятие посвященное 1150-летию российской государственности. Познакомиться с образованием и историей своей страны смогли ученики изостудий города. Занятия для школьников прошли  в игровой форме. Они смогли почувствовали себя историческими или былинными героями.  В завершении занятия юные художники рисовали картину, как они представляют себе Родину.  В дальнейшем все работы учеников появятся на стенах краеведческого музея.

На Васькином озере прошел ежегодный туристический слет "Золотая осень". В нем приняло участие 6 команд. Из городских школ №1, 4 и 5, села Тельвиска, поселка Красное, и воспитанники ненецкой школы-интерната. В последние годы  программа турслета стала однодневной. Но по насыщенности и трудности соревнования, ни в чем не уступают тому, что было раньше. Завершился ежегодный турслет "Золотая осень" вечером - традиционным конкурсом самодеятельности. Где  все команды исполнили песни под гитару и получили заслуженные награды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!