Новости 15.10.12

Губернатор округа Игорь Федоров встретился с журналистами Северо-Запада. Представителей СМИ интересовали вопросы будущего Амдермы, роль Ненецкого округа в возрождении Северного морского пути, взаимоотношения с оппозицией и с нефтяными компаниями, строительство дорог и  газификация региона. Речь шла и о наполнении бюджета округа. По словам главы региона, поступления от «Приразломной» позволят исполнять полномочия Архангельской области, которые мы взяли на себя. В 2013 году исполнение этих полномочий оценивается в сумму превышающую 4 миллиарда рублей. В частности, деньги от Приразломной пойдут на завершение строительства дороги до Усинска.  Нам нужно покончить с изолированность субъекта, - продолжил Фёдоров, - потому как любая изолированность ни к чему хорошему не приводит.


ДТП с участием пьяных водителей - самый страшный из "перекрестков" российских проблем. Как разрубить этот узел и кто этим должен заняться, попытались выяснить социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Они предложили россиянам целый список различных инициатив, которые были выдвинуты в последнее время, и попросили проголосовать за наиболее действенные, с их точки зрения, меры. Выяснилось, что  в целом граждане России поддерживают инициативы, озвученные политиками, и тоже высказываются за серьезное ужесточение наказания нетрезвых водителей. Наибольшее одобрение в обществе вызвало предложение приравнять управление автомобилем в  нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет.  Но лишь 63% считают оправданным в этом случае более жесткий вариант - пожизненное заключение.

В Нарьян-Маре продолжаются мероприятия по пресечению незаконной ловли рыбы. В рамках профилактической операции было выявлено 12 нарушений. Также была зафиксирована незаконная деятельность семи граждан, осуществлявших лов рыбы разных пород. В ходе проверки был выявлен факт вылова порядка 1000 особей различного вида рыб. Все нарушители дали признательные показания. Изъяты рыба и почти 2000 метров рыболовных сетей. В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Нарьян-Маре проходит Неделя французского кино. Это ежегодный передвижной фестиваль, когда у большинства регионов России появляется возможность увидеть современные французские ленты, не купленные для проката, а также ретроспективы известных мастеров кино. Помимо Нарьян-Мара, показы фильмов этой осенью пройдут в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Мурманске, Вологде, Калининграде и Петрозаводске. Все фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Британские ученые составили список продуктов, которые делают человека счастливым, сообщают МедВести. Как оказалось, хорошее настроение дарят продукты, многие из которых вряд ли назовешь полезными. На первом месте в "счастливом" списке расположился картофель фри. Как прокомментировали ученые, у многих людей картошка фри вызывает приятные расслабляющие ассоциации, связанные с отдыхом. Второе место отдано кондитерским изделиям: молочному шоколаду, печенью, тортикам и пирожным. Третьей в рейтинге следует икра - красная и черная. Этот элитный, дорогой продукт ассоциируется у большинства с богатством и достатком.

Экологические  аспекты разработки шельфа Арктики обсудили участники третьей международной научно-практической конференции «Эко- Печора -2012». Экспертам был  представлен  отчет о научно-исследовательской работе «Моделирование поведения возможных разливов нефти при эксплуатации платформы «Приразломная». В ходе реализации проекта был проведен анализ десятков тысяч вариантов сценариев возможных разливов нефти в районе платформы и оценены экологические риски. Эксперты круглого стола, максимально  серьезно отнеслись к отчету и сочли проект заслуживающим  внимания и детальной экспертной оценки. Более того, ряд продемонстрированных показателей представители МЧС России и компании – оператора «Газпром-нефть-сервис» уже сегодня готовы использовать на практике. А вот в План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на Приразломной, по мнению МЧС, требуется внести серьезные коррективы. С этим мнение согласны и экологи.

В бюджет Ненецкого округа поступили целевые средства от компании «ТНК-ВР Менеджмент» для приобретения квартир ветеранам боевых действий. В ближайшее время Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа организует конкурс на покупку квартир.  Будущие новоселы известны – говорит председатель совета Региональной общественной организации «Щит» Андрей Ружников, - их определили  на общем собрании членов организации. Выбрали тех, у кого наиболее остро стоит вопрос с жильем. На средства меценатов предполагается купить три квартиры.

Нотариат начинает важный эксперимент: нотариусы получат электронные ключи для прямого доступа к единой базе данных территориального управления Росреестра. Благодаря этому они смогут в онлайн-режиме проверять юридическую "чистоту" объектов недвижимости, которые переходят из рук в руки. Правоведы уверяют, что готовящаяся реформа касается каждого человека в нашей стране. Например, одно из ключевых положений проекта - обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. При этом граждане избавляются от тревог и суеты. Нотариус станет сам оформлять пакет документов и регистрировать сделку в Росреестре.  

В КДЦ прошла презентация сельскохозяйственных кооперативов. Результаты своей деятельности представил, в том числе и "Ненецкий рыбакколхозсоюз". Это  некоммерческая организация. В штате предприятия трудится 260 человек. Предприятие ежегодно выполняет планы по вылову и переработке рыбы. Среди достижений организации - снижение стоимости рыбы за счет уменьшения расхода топлива. В результате снижения затрат на производство, смогли увеличить заработную плату. Кадры остались довольны - их средняя заработная плата составляет 72 тысячи рублей. Главной проблемой колхоза остается изношенность и отсталость материально-технической базы.

К 2020 году Рунет "завоюет" больше половины российской экономики, следует из полугодового исследования, представленного Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Высшей школой экономики. Исследование влияния интернета на экономику проводилось в России впервые. Но оно показало, что суммарный объем российского интернет-рынка в 2011 году составил без малого 554 млрд рублей. Эксперты проанализировали ситуацию в 11 наиболее развивающихся сегментах. У 10 из них темпы роста по итогам года превысили 20 процентов. Больше 50 процентов составил рост таких сегментов, как контекстная интернет-реклама и видеореклама. Рынок электронных платежей вырос в 2011 году на 34%, рынок торговли товарами  - на 30, а рынок контента и игр - на 26%

Администрация НАО и  руководство компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» обсудили перспективы сотрудничества и дальнейшее участие компании в социально-экономическом развитии округа. Также стороны говорили о финансировании участниками Харьягинского СРП строительства водно-спортивного комплекса в Нарьян-Маре. Предполагается, что строительство комплекса начнется в 2013-м, его проект уже готов.   Он оценивается на сумму, превышающую 250 миллионов рублей. Проектом предусмотрен плавательный бассейн на  шесть дорожек длиной 50 метров, несколько больших бассейнов, один из которых с имитацией волны, два детских бассейна, шесть горок, две бани (русская и финская), кафе, фитобар, тренажерные залы и многое другое.

В администрации города прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2013 году мероприятий, посвященных 110-ой годовщине со дня образования Печорского лесозавода. По предложению главы города Татьяны Федоровой обсуждалась программа мероприятий, приуроченных памятной дате. Ветераны лесозавода предложили разработать проект памятника, посвященного лесозаводчанам, в том числе и тем, кто ушел на фронт в годы Великой Отечественной войны. По мнению ветеранов завода, памятник должен быть расположен на территории Нового поселка, в лесопарковой зоне, которую работники предприятия создавали еще в 70-ые годы прошлого века. Глава города  заявила, что территорию необходимо благоустроить,  создать там парк отдыха. Здесь будет воздвигнут и скульптурный монумент ветеранам завода, и появится музей истории Печорского лесозавода.

Депутаты Госдумы предложили в 5 раз повысить штрафы за превышение скорости. Как сообщает Российская газета, соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушений в ближайшее время будут внесены на рассмотрение нижней палаты. Впервые в законе планируется выделить в отдельную категорию превышение скорости более чем на 80 километров в час. За такое нарушение законодатели предлагают наказывать штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода. Повторное же превышение скорости будет наказываться штрафом в двукратном размере. При этом если повторное превышение скорости зафиксировала видеокамера, придется заплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Дорогу к резиденции Деда Мороза в Великом Устюге отремонтируют к концу 2014 года, заявил глава Вологодской области. В настоящее время завершена реконструкция участка протяженностью 40 километров. В общей сложности на эти цели было израсходовано порядка 600 миллионов рублей. Выполнены укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия, слоя щебня, заменены слабые грунты основания. Сейчас идет расчистка полосы отвода, устройство обочин, замена старого барьерного ограждения на новое, восстановление дорожных знаков и системы водоотвода. К концу года этот участок дороги будет готов  полностью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!