Новости 18.10.12

Проект Ненецкого округа по созданию на территории региона совместного российско-китайского предприятия для глубокой переработки субпродуктов оленины поддержан на федеральном уровне. Министр иностранных дел  Сергей Лавров подтвердил готовность оказывать содействие развитию международных связей Ненецкого округа, в том числе на китайском направлении. «В развитии торгово-экономических связей с Китаем, - отмечает Сергей Лавров, - российская сторона акцентирует необходимость существенного укрепления инвестиционного сотрудничества, в том числе более широкого привлечения китайских капиталовложений в современные технологии переработки сырья на нашей территории. Планируемый к реализации в НАО проект относится к этой категории, открывает доступ отечественной продукции на перспективный китайский рынок.


Начальник окружного управления МВД Михаил Миндзаев отстранен от занимаемой должности. Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Он также освободил от занимаемой должности начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России Александра Иванина. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Причины кадровых изменений пока не уточняются. Напомним, окружное управление МВД Михаил Майрамович возглавил в мае прошлого года. До этого он работал в Южной Осетии. Михаил Миндзаев награжден орденом Красной звезды, Мужества, медалями "За отвагу" и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.

Сегодня в Санкт-Петербурге начинает свою работу 10 форум СМИ северо-запада России. В нем примут участие и журналисты Ненецкого округа.  В составе делегации от округа - 13 человек, представители СМИ региона и заместитель губернатора по инфраструктурному развитию. В рамках мероприятия пройдут дискуссии, круглые столы, встреча руководителей СМИ с полномочным представителем Президента России в СЗФО, экскурсии по Президентской библиотеке. Центральной частью программы Форума станет церемония награждения победителей журналистского творческого конкурса "СеЗаМ".

Официально устроиться на работу в скором времени станет совсем просто. Как сообщает Российская газета, Госдума рассмотрела законопроект об особенностях правового регулирования "удаленного" труда. Он позволит фрилансерам заверять трудовой договор цифровой подписью и не приносить трудовую книжку в отдел кадров. Замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова считает, что благодаря законопроекту человек сможет выходить на новые рынки труда и получать дополнительный доход. По ее словам, в законопроекте в первую очередь заинтересованы переводчики, редакторы, журналисты, дизайнеры, инженеры и ряд других категорий специалистов.

В Выставочном зале Культурно-делового центра открылась выставка «51 фрагмент», представляющая творчество талантливого мастера – известного архангельского графика, живописца, книжного иллюстратора, Заслуженного художника России Дмитрия Трубина. Работы этого автора находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, Архангельского областного музея изобразительных искусств, в частных собраниях России, США, Канады, Великобритании и других государств.

Перспективы развития сотрудничества компании "ЛУКОЙЛ" и Ненецкого округа обсудили Губернатор Игорь Фёдоров и первый исполнительный вице-президент нефтяной компании Равиль Маганов, сообщает официальный сайт администрации НАО. Кроме этого в рамках переговоров они  обсудили вопросы занятости населения округа и перспективы стабильного снабжения населённых пунктов топливом. Игорь Фёдоров выразил благодарность Равилю Маганову за понимание в решении стратегической задачи - в этом году поставки были организованы качественно, дизельное топливо завезено в установленные сроки, на сегодняшний день во всех населённых пунктах НАО создан запас на зиму. Преимуществом такой схемы поставок является отсутствие посредников. Сегодня «ЛУКОЙЛ» завозит топливо из республики Коми по договорам с муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис».

В ходе проведения работ по расконсервации скважины №10 на месторождении имени Романа Требса произошла разгерметизация противовыбросного оборудования. Вследствие чего образовался фонтан нефтесодержащей жидкости. ЧП произошло в минувшее воскресенье, об этом сообщает официальный сайт МЧС России по НАО. Также сообщается, что сейчас на месторождении идут работы по ликвидации последствий разлива. Напомню, что это уже второй нефтеразлив в этом году на нефтяном месторождении имени Требса, первый случился 20 апреля.

Все пенсионеры в Ненецком автономном округе будут пользоваться с 1 января 2013 года бесплатным проездом на общественном транспорте; на реализацию такого решения в бюджете НАО заложено 24 миллиона рублей, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Юрий Канев. "В новом законопроекте, который внесен на рассмотрение окружных депутатов, предлагается сделать проезд в общественном транспорте льготным для всех пенсионеров, независимо от того, работают они или нет", - сказал Канев. Раньше, отметил он, таким правом могли воспользоваться только неработающие пенсионеры. Он также сказал, что людям пожилого возраста не надо будет оформлять дополнительные справки или документы, в автобусе будет достаточно показать паспорт или пенсионное удостоверение.

В поселениях Заполярного района готовятся к сдаче два новых социальных объекта. Свои двери откроют культурно-досуговые учреждения в Чиже и Тошвиске. В настоящее время на объектах подрядчики строительства устраняют замечания заказчика, которым выступает районное Управление ЖКХ и строительства.

В Санкт-Петербурге выпустили специальное издание "Деловая карта России", посвящённое Ненецкому округу. В спецвыпуске рассказывается о современном жилищном строительстве в НАО, о развитии пищевой промышленности на Крайнем Севере, о первых шагах к освоению округом месторождений Арктики. Также в нём представлена экономическая карта региона, говорится об образовательных перспективах округа, телемедицине, Северном завозе и развитии туризма.

Сельский потребительский рынок нашего региона решено поддержать. Речь об этом шла на очередном заседании Администрации. На эти цели из окружного бюджета планируют выделить почти 10 миллионов рублей. В повестке дня также был вопрос об утверждении ведомственной целевой программы по улучшению условий и охраны труда в Ненецком округе. Программа предусматривает контроль за грамотностью и ответственностью руководителей перед работниками. В первую очередь, это касается безопасности условий труда. Так же руководители предприятий смогут получать консультативную и юридическую помощь и помощь в проведении расследований при несчастных случаях. Целевая программа станет только началом большой работы в этом направлении. Со временем она будет дополнена. Кроме того, в результате ее деятельности, специалисты планируют выявить еще больше проблемных мест, требующих доработки.

Комплексного решения проблем профилактики, ранней диагностики, лечения артериальной гипертонии и реабилитации больных с ее осложнениями ожидают работники здравоохранения и благодаря реализации мероприятий окружной целевой программы. Она рассчитана на четыре года , общий объем финансирования мероприятий  составит более 35 миллионов рублей. Финансирование предусматривает совершенствование организации кардиологической и неврологической помощи больным артериальной гипертонией и ее осложнениями, включая укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, приобретение оборудования для реабилитации больных, имеющих осложнения после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда.

Газоконденсат  Кумжинского месторождения в Ненецком округе не содержит радионуклидов (радиоактивные атомы), подозрение о наличии которых возникло в связи с промышленным ядерным взрывом на месторождении в 1980 году. Радиационная обстановка на месторождении соответствует естественным значениям, заявил зам гендиректора по экологии и промышленной безопасности «СН Инвест» Евгений Волков.  По его словам, эти заключения были сделаны "ВНИПИпромтехнология" в 2008 и 2011 годах по результатам многолетних наблюдений и исследований радиационного фона, анализов проб газа, конденсата и пластовых вод, отобранных во время поисково-оценочного бурения. Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения являются ресурсной базой для будущего завода по производству сжиженного природного газа на побережье Баренцева моря, который намерено построить "Печора СПГ".

Наш спортсмен Юрий Тайбарей вместе со своим тренером ГевОрком Петросяном отправились  в Ухту, где пройдет Первенство северо-западного федерального округа по греко-римской борьбе. Юрий будет состязаться в весовой категории до 46 кг. Как нам рассказал ГевОрк ЛеОнович, его воспитанник является победителем первенства Архангельской области по греко-римской борьбе, а также призером международного турнира "Осенняя капель". В округ борцы вернутся в понедельник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!