Новости 06.11.12

У Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» новый руководитель. Политсовет возглавил Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин,  в который также вошли первый заместитель Председателя Анатолий Мяндин, председатель комитета Александр Лутовинов и депутат Наталья Кардакова.  Выборы прошли в ходе отчетно-выборной конференции.  Срок полномочий секретаря политсовета - пять лет. В соответствии с принятыми изменениями в Устав партии избрание секретаря впервые проходило путем тайного голосования на альтернативной основе. В ходе конференции был также избран местный политсовет. В его составе – 19 человек, 30% составили секретари первичных отделений и молодежь.


Сотрудника органов внутренних дел Ненецкого округа будут судить за мошенничество. Как сообщается на официальном сайте окружной прокуратуры, старший следователь Следственного отдела регионального управления МВД Андрей Кузнецов обвиняется в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. По версии следствия, будучи заместителем начальника отдела по налоговым преступлениям окружного УВД, Кузнецов потребовал от своего подчиненного 60 тысяч рублей якобы за оказанную тому помощь в поступлении в университет. В противном случае обвиняемый угрожал коллеге созданием искусственных препятствий в прохождении службы. После получения денег сотрудник милиции был задержан. А уголовное дело будет направлено в Нарьян-Марский городской суд.

Избирательная комиссия Ненецкого округа обратилась к населению за креативом. Объявив конкурс на лучший избирательный плакат. Принять участие могут жители округа в возрасте от 19 до 35 лет и молодые граждане 14-18 лет, ещё не имеющие избирательного права. Их работы выделят в отдельную категорию. Единственное условие - местная прописка. Работы на конкурс принимает центральная библиотека  до 7 ноября. Плакат можно рисовать карандашом или фломастерами, разработать на компьютере - разницы для жюри не будет. Главное - идея. Победители получат денежные призы - от 3-х до 7-ми тысяч рублей. Впоследствии избирком планирует использовать работы в своей агитационной продукции. Разумеется, с согласия автора.

Работать метеорологам станет комфортнее и легче. Метеостанция переходит на автоматизированный способ сбора данных. Новое оборудование завезено, установлено и сейчас проходит тестирование. Преимущество нового прибора - удобство и мобильность. Такой же автоматизированный комплекс доставили и на метеостанцию в село Коткино. Запустить его планируется в декабре, а пока метеорологи снимают показания по-старинке.

В образовательных учреждениях Заполярного района состоялся второй (муниципальный) этап межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам. Участие в нем приняли победители первого (школьного) этапа. Муниципальный этап олимпиады прошел  по двум предметам -  родному языку и краеведению.  Уже второй год отдаленные населенные пункты участвуют в предметных олимпиадах в режиме «он-лайн». То есть задания и ответы на них высылаются по интернету. Олимпиады проводятся в межсезонье, поэтому участники по объективным причинам не могут прибыть в Нарьян-Мар, - пояснила ведущий специалист районного отдела по работе с учреждениями образования Оксана Кабирова. Так, в предметной олимпиаде по краеведению в режиме «он-лайн» участвовали учащиеся Омы, Усть-Кары, Харуты, Шойны, Оксино и Неси. Старшеклассники Искателей, Красного и Ненецкой школы-интерната  отвечали на вопросы в традиционной форме.

В округе реализуется проект по внедрению ветрогенерации. Прежде всего, речь идёт об установке ветродизельных комплексов. Это позволит снизить зависимость территории от северного завоза и существенно уменьшить затраты на электро- и теплоэнергию как для бюджета, так и для населения. Программа предусматривает инвестиции в строительство ветродизельных электростанций в НАО в размере 80 миллионов рублей из окружного бюджета и около 740 миллионов рублей из внебюджетных источников. В долгосрочную целевую программу включены населенные пункты: Усть-Кара, Каратайка, Несь, Индига, Амдерма. Использование энергии ветра позволит существенно сократить государственные затраты на «северный завоз». На этапе ветромониторинга планируется определить силу и направление ветров в конкретном месте. Эти данные требуются для определения мощности ветрогенераторов для конкретного населённого пункта.

Сотрудники музея-заповедник «Пустозерск»  готовятся к строительству архитектурного центра, который будет носить имя города Пустозерска. Комплекс начнут возводить уже в следующем году под открытым небом. По словам директора Пустозерского музея Андрея Торопова,  проект по строительству реализуется в рамках окружной долгосрочной целевой программы.  Финансирование оценивается примерно в 504 миллиона рублей. Задача, стоящая перед округом, — сохранение и эффективное использование историко-культурных ландшафтов Пустозерья и развитие туризма. В прошлом году была разработана научно-проектная документация по реставрации нескольких зданий бывшего города — дома Сумароковых, Преображенской церкви, которая находится в деревне Устья. Разработана проектно-сметная документация для ещё нескольких объектов экспозиционного комплекса.

Лучшего предпринимателя года выбрали в Заполярном районе. 13 бизнесменов соревновались в номинациях производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, общественное питание, народные промыслы и ремесла, торговля и бытовое обслуживание. Дипломы победителей и сертификаты на 50 тысяч рублей получили Несское и Омское потребобщества, рыболовецкий колхоз Родина, гостиница Авантаж, и индивидуальные предприниматели. Так же в рамках конкурса прошел круглый на тему поддержки малого и среднего предпринимательства в Архангельской области. Молодым бизнесменам рассказали о правилах регистрации ИП и общества с ограниченной ответственностью и основах бизнес-планирования. По словам организаторов организаторы, цель семинара - популяризация программы поддержки предпринимательства в области.

Пять представителей от Ненецкого округа приняли  участие в молодежной конференции Баренцева региона. Она проходила на борту парома «Hurtigruten», который следовал из Тромсё в Киркенес. Также в  российскую делегации вошли представители Архангельской и Мурманской областей, республик Коми и Карелии. Участники конференции заслушали и обсудили доклады представителей Министерства иностранных дел Норвегии, Совета Европы по делам молодежи, молодежного совета Баренц региона и других общественных организаций Баренц региона. Важной частью конференции стала работа в группах, когда молодые люди вырабатывали предложения для включения в новую версию Киркенесской Декларации, подписание которой ожидается в марте 2013 года.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о том, что верхняя палата парламента собирается выступить с обращением к операторам сотовой связи с особым предложением. Как рассказала Матвиенко, идея предложения состоит в том, чтобы сделать сотовую связь для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий бесплатной. По словам Матвиенко,  речь не должна идти о разовых акциях, хотя и они важны, например, предоставление бесплатных звонков в День Победы.

Минтранс предлагает отменить установленную Воздушным кодексом норму бесплатного провоза багажа в самолетах. Сейчас она составляет не менее 10 килограммов на человека. Как пишет Российская газета, также министерство считает целесообразным отменить правило, запрещающее взимать плату за напитки и питание на борту. Это позволит авиакомпаниям предлагать пассажирам питание и горячие напитки как дополнительную услугу и зарабатывать на этом, считают в ведомстве.

Устройством и содержанием «зимника», с этого года будет заниматься Ненецкий округ. Это стало возможным благодаря передаче полномочий в дорожной сфере от органов власти Архангельской области властям нашего региона. Ранее зимнюю дорогу строили, как правило, нефтяники, они же её и содержали. Устройство и содержание 67 км дороги обойдётся бюджету округа более, чем в 62 миллиона рублей. В какую сумму на практике обойдётся «связь с большой землёй» покажут итоги аукциона, в котором на сегодняшний день готовы принять участие пять компаний из Нарьян-Мара, Усинска, Челябинска и Москвы. Губернатор округа Игорь Фёдоров определил строительство зимника приоритетной задачей и намерен лично следить за ходом его подготовки.

Лучших знатоков истории выбрали в нашем округе. Итоги подвели сразу по двум региональным конкурсам: "Военная слава России" и "Подвиг наших отцов". В этих конкурсах за звание лучшего боролись более 100 школьников. Дистанционно. Продемонстрировать знания истории России смогли не только учащиеся Нарьян-Мара, но любой ученик округа. Борьба была серьезной. Разница между соперниками порой составляла один балл. Впрочем, не один участник конкурса не остался без подарка. Победителям вручили  яркие и красочные книги исторической тематики. Призёрам - грамоты. Всем остальным ребятам – специальные сертификаты. Победители за честь Ненецкого округа поборются на областном этапе.

Из очередного похода, на этот раз,  по Ненецкому округу, вернулись шестеро путешественников из архангельской региональной общественной организации «Поморская экспедиция» во главе с Александром Шаларевым. Нынешняя экспедиция "Российская Арктика: поморы и ненцы - дружба северян сквозь столетия" состоялась благодаря программе целевых проектов областного министерства по региональной политике и местному самоуправлению. Путешественники высадились на мысу Канин нос. До конечной точки - ненецкого села Несь по тундре предстояло пройти пешком 400 километров. Таких маршрутов у путешественников еще не было.  На рисковую экспедицию, за время которой проводились исследования по программам этнографической, социально-экономической и биологической направленности, ушло почти три недели. Таким образом энтузиасты завершили проект по исследованию поморских сел, начатый еще четыре года назад, и привезли домой уникальный этнографический материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!