Новости 12.11.12

«Башнефть» подала заявку на переоформление лицензии на нефтегазовые месторождения имени Требса и Титова на компанию «Башнефть-Полюс». Об этом  заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Напомню, что Роснедра 18 мая лицензию отозвали в связи с тем, что к тому времени Совместное предприятие Башнефти и ЛУКОЙЛа  не имело перерабатывающих мощностей. По условиям владелец лицензии должен перерабатывать 42% добываемой нефти. Главы "ЛУКойла" и "Башнефти" обратились с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить лицензию. В августе "Башнефть" получила от Роснедр уведомление о ее возврате.


Сегодня отмечается день работников Сбербанка России. Профессиональный праздник был учрежден в 1998 году. А дата 12 ноября выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс. Российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними. Сегодня крупнейшие банки страны — полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России. На территории нашей страны  действует примерно 20 тысяч подразделений Сбербанка. Коллектив Русского Радио в Нарьян-Маре поздравляет всех работников банка с профессиональным праздником.

В целях социальной поддержки оленеводов и чумработниц принят проект постановления администрации НАО «О ежемесячной компенсационной социальной выплате».  Этот документ устанавливает условия предоставления социальной выплаты в размере 6 тысяч рублей на каждого ребёнка от 1,5 до 8 лет  семьям оленеводов и чумработниц, занятых в оленеводческих хозяйствах округа, в том числе в общинах малочисленных народов. На такую меру социальной поддержке могут рассчитывать только те семьи, в которых дети не посещают образовательных учреждений.

На территории Ненецкого округа участились случаи хищения детских санок и снегокатов. Сотрудники полиции обращаются ко всем родителям с просьбой о бережном обращении к детскому виду транспорта. Не следует бросать снегокаты и санки на детских игровых площадках, во дворах и подъездах, на территории дошкольных учреждений. В случае оставления снекогата без присмотра обязательно использовать специальные противоугонные средства.

Радио на ненецком языке «Вынгы сё» (»Голос тундры») заработает в Ненецком округе  в январе 2013 года. Оно будет создано на базе Ненецкой ТРК.  Проект был инициирован ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй" почти три года назад. И получил поддержку Баренцева Секретариата, а также МИДа Канады и Норвегии, которые выделяют средства на проведение тренинга с сотрудниками будущего национального радио, -  рассказал директор Ненецкой телерадиокомпании Леонид Ефимов.  Он также проинформировал, что на Ненецком радио будут задействованы 11 человек. В настоящее время идет подбор кадров из числа ненецкой молодежи и их обучение на базе местного аграрно-экономического техникума. На первом этапе на "Вынгы сё" запланированы ежедневные выпуски новостей на ненецком языке, затем сетка вещания будет расширена. Слушать новое Ненецкое радио смогут жители всех населенных пунктов округа.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с председателем Счетной палаты НАО Олегом Белаком. Они  обсудили текущие вопросы, связанные с деятельностью Счётной палаты округа.  На сегодняшний день перед ней  стоит серьёзная государственная задача – внешний финансовый контроль за расходованием бюджетных средств, эффективностью управления государственным имуществом, финансовой деятельностью государственных учреждений и предприятий, также Счётная палата проводит финансово-экономическую экспертизу законопроектов.  Подобные встречи на регулярной основе необходимы для эффективной работы всех органов государственной власти региона, - прокомментировал итоги встречи губернатор Игорь Фёдоров.

Отчет Администрации округа об исполнении бюджета региона за 9 месяцев этого года заслушали депутаты окружного Собрания.  С учетом вносимых изменений уточненные параметры окружной казны составили: по доходам – 10 миллиардов с небольшим  ), по расходам –  чуть более 12 миллиардов.  Уже традиционной причиной превышения плана по доходам в основном является реализация СРП по Харьягинскому месторождению. За 9 месяцев  в бюджет НАО поступили 4 миллиарда рублей, что на 135 процентов выше ожидаемой суммы. В целом, освоение бюджетных средств на запланированные мероприятия выполнено  более чем на  80 процентов, сообщает пресс-служба Собрания депутатов округа.

С 1 января 2013 года изменится структура органов исполнительной власти НАО и дополнится новыми. Управление финансов и экономического развития  планируется переименовать в Управление финансов НАО, Управление здравоохранения и социальной защиты населения – в Управления здравоохранения НАО. С нового года будут образованы следующие органы исполнительной власти: Управление экономического развития, Управление труда и социальной защиты населения  и Контрольно-ревизионный комитет НАО.
     
«Ненецкая нефтяная компания» завершила подготовку к строительству в посёлке Лесозавод нового детского сада на 220 мест. Инвестиции в строительство составят 350 миллионов рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2014 года. Детский сад будет двухэтажным. В здании спроектированы залы, оборудованные для занятий музыкой и физкультурой, кабинеты для учебных занятий, игровые кабинеты и бассейн. Здесь же будет располагаться и собственная кухня для организации качественного питания малышей. На прилегающей территории также планируется обустройство детских площадок для игр и отдыха, предусмотрена спортивная площадка.

Нарьян-Мар примет Эстафету Олимпийского и Паралимпийского огня в ноябре 2013 года. Окружное управление культуры разрабатывает сценарий общественных празднований в Нарьян-Маре. Заместитель начальника этого ведомства Татьяна Кузнецова сообщила: «Центральное действо пройдёт на площади Марад Сей, где жители увидят факел Олимпийского огня. Планируется театрализованное представление с хореографическими номерами и награждение окружных спортсменов». За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч километров по России. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь прибудет в Сочи, где и состоится открытие Игр.

Прокуратурой Ненецкого  округа в ходе проверки выявлены факты предоставления Архангельским филиалом  «Ростелеком» неограниченного доступа жителей региона к Интернет-сайтам проектов «МММ-2011» и «МММ-2012». Предложенная указанными проектами система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан содержит все признаки «финансовой пирамиды», что потенциально создаёт угрозу причинения имущественного ущерба лицам, соглашающимся на их условия, сообщается на официальном сайте прокуратуры региона. В связи с изложенным, прокуратурой округа в Октябрьский районный суд Архангельска направлено исковое заявление об обязании  «Ростелеком» ограничить в зоне действия Архангельского филиала доступ пользователей к таким сайтам. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Начальник управления по делам коренных малочисленных народов севера Юрий Хатанзейский рассказ о текущей деятельности ведомства. Одним из важных направлений является работа над законопроектом «О родном языке коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ненецком округе».  В настоящее время Управление осуществляет подготовку к проведению Дней ненецкой письменности, а также – к зимним национальным играм «КанинМэбета». Направлена документация в Управление госзаказа НАО для объявления аукциона на оказание услуг по приему подписки и доставке газет и журналов для оленеводов на 1-й квартал 2013 года.

Администрация НАО одобрила проект распоряжения «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание главпочтамта». В распоряжении подробно описаны границы объекта.  Его площадь – 3,4 га, общая длина границы – почти 272 метра. Утверждение границ  позволит обеспечить соответствующую защиту объекта культурного наследия от разрушения. Землеустроительные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы на территории памятника могут проводиться только по согласованию с окружным органом охраны объектов культурного наследия.    Здание почты находится в центре города.

 В стрелковом тире детского юношеского центра «Лидер»  прошли соревнования по пулевой стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников полиции. Сержанты и офицеры Управления продемонстрировали отличную подготовку в стрельбе из табельного оружия. Им предлагалось поразить выстрелами с  места по неподвижной цели с расстояния 20-ти метров. В личном зачёте первое место занял Виталий Золоев, второе – Александр Никонов, третье – Дмитрий Поздеев. Среди пенсионеров первое место занял Анатолий Карабак, второе – Софья Кожевина, третье – Владимир Апицин. По итогам соревнований победители представлены к награждению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!