Новости 13.11.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров и вице-президент компании «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов обсудили вопросы будущего сотрудничества.  Встреча прошла в Нарьян-Маре. Игорь Фёдоров обратился к руководству компании с просьбой обратить внимание на деятельность «Ненецкой нефтяной компании», которая  ведёт успешную профессиональную деятельность в округе и на высоком профессиональном уровне выполняет подрядные работы для крупных нефтяных компаний. По словам губернатора, ННК сможет соответствовать высоким техническим требованиям такой компании, как «ТНК-ВР». Также губернатор предложил Олегу Чемезову рассматривать  «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» в качестве базового транспортного оператора при освоении нефтяных месторождений на территории НАО. 


Между тем, «ТНК-ВР», даже не начав промышленного освоения месторождений на территории НАО, уже активно сотрудничает в социальной сфере с властями региона. Двустороннее соглашение предусматривает спонсорскую помощь в размере 10 миллионов рублей. Эти средства направлены на приобретение жилья членам общественной организации "Щит". "ТНК-ВР" готовы и в этом году перечислить в бюджет округа соразмерную сумму. В качестве развития социального партнёрства Игорь Фёдоров предложил Олегу Чемезову рассмотреть возможность финансирования на паритетных началах строительства амбулатории в национальном посёлке Красное.

Окружное здравоохранение проводит мониторинг простудных заболеваний. За неделю заболеваемость ОРВИ населения в целом по Ненецкому округу ниже эпидемического порога более чем на 10%. Повышенная заболеваемость регистрируется по-прежнему среди детей в возрастных группах от рождения до 2 лет до 7%, от 3 до 6 лет до 15%. Случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано. Сейчас продолжается вакцинация населения против этого вируса. В округе против гриппа привито 8  с половиной тысяч  человек, что составляет 66% от плана,  отметил начальник окружного управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Апицын.

Администрация Заполярного района намерена направить 22 миллиона рублей на  приобретение спецтехники для муниципальных образований. Эти деньги район получил в виде гранта из бюджета округа в качестве поощрения за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по результатам 2011 года. Как сообщили в управлении ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района, на средства гранта планируется закупить несколько единиц техники, закупки будут выполнены в 2012-2013 годах.

В ДЮЦ "Лидер" состоялась пятая по счету Спартакиада среди команд дошкольных образовательных учреждений Нарьян-Мара. В спортивных состязаниях приняли участие 7 команд. Для участников подготовили веселые эстафеты, подвижные игры, гонки на самокатах. В сильнейшей борьбе победителем Спартакиады стала команда  детского сада  "Радуга", 2-е место завоевала команда «Аннушки", 3-е место судейской бригадой присуждено команде  детского сада № 1". Победители награждены памятными кубками, ценными призами, каждый участник получил медаль, диплом и сладкий приз.

Губернатор округа встретился с коллективом Нарьян-Марского авиапредприятия. Речь на встрече шла об авиационной безопасности, модернизации аэропорта, уровне социальной защищённости, а также обсуждались дальнейшие шаги окружных властей.  Коллектив волнуют вопросы, связанные с предстоящей интеграцией с авиакомпанией «ЮТэйр». Это практически единственный вопрос, ответ на который ждут нарьян-марские авиаторы. После двухчасового разговора губернатор сказал, что округ готов работать в нынешнем режиме, отложив интеграцию с «ЮТэйр», но в этом случае Администрация НАО будет жёстко следить за бизнес-планированием и расходами предприятия, строго спрашивая с руководства за каждый потраченный рубль. По результатам работы в текущем году губернатор готов встретиться с коллективом и обсудить дальнейшие шаги.

В администрации округа прошло  заседание рабочей группы по проведению проектов «Культурная олимпиада 2010-2014» и «Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня» в Ненецком округе. Олимпийский огонь зимних игр-2014 из Греции прилетит в Москву и в октябре 2013 года. В ноябре Олимпийский огонь прибудет в столицу НАО.  Окружное управление культуры разрабатывает сценарий общественных празднований в Нарьян-Маре. Центральное действо пройдёт на площади Марад Сей, где жители увидят факел Олимпийского огня. Планируется театрализованное представление с хореографическими номерами и награждение окружных спортсменов. Олимпийский огонь, за 123 дня преодолеет более 65 тысяч километров. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь прибудет в Сочи, где и состоится открытие Игр.

В Заполярном районе идет выделение участков под индивидуальное строительство для многодетных семей. Администрация района передала в администрацию поселка Искателей сведения о 20 земельных участках.  Как сообщили в отделе землеустройства и муниципального земельного контроля Администрации Заполярного района, это уже вторая партия земельных участков, выделенных муниципалитету на эти цели. В начале 2012 года было передано 28 наделов. Участки расположены в районе коттеджного поселка «Нарьян-Мар Вилладж», площадь каждого – 9 соток. Всего на получение земли в поселке Искателей претендуют более 40 семей, 21 уже получили участки.

В рамках реализации Соглашения между Ненецким округом и Ямало-Ненецким автономным округом подведены итоги муниципального этапа межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам. От НАО в межрегиональной олимпиаде, которая пройдёт в Салехарде, участие примет делегация в составе 6 человек. Об этом сообщила заместитель начальника окружного управления образования и молодёжной политике Надежда Подшивалова.

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров выразил благодарность организаторам и участникам, представившим агропромышленный потенциал Ненецкого  округа на выставке «Золотая осень – 2012». В этом году округ представил 8 наименований продукции оленеводства общества  «Мясопродукты». Из них 4 вида удостоены золотых медалей. Это копчёные колбасы «Арбатская», «Юбилейная», «Югорская» и «Хорей-Верская». Бронзовыми медалями отмечены ветчина из оленины, варёная колбаса «Экстра» и консервы. Вся продукция сделана из оленины.  Заслуженным вниманием у специалистов и посетителей выставки пользовалась экспозиция вашего региона, в которой были продемонстрированы достижения сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, говорится в письме. Министр также выразил уверенность в том, что Ненецкий округ примет участие в организации российской экспозиции на международной выставке «Зелёная неделя», которая состоится в январе 2013 года в Берлине в рамках года России в Германии.

В администрации города подвели предварительные итоги выполнения строительной программы уходящего года. По словам  заместителя главы Администрации города по строительству и ЖКХ Ирины Ицковой в окружной столице строительство жилья ведется в рамках нескольких программ. Одна из приоритетных - программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В текущем году, благодаря ей, нарьянмарцам будет предоставлено 156 квартир в домах по улицам Первомайской и Полярной, и еще 152 квартиры предусмотрено в новостройках по улицам Рыбников и Южной в следующем году. На сегодняшний день уже заключены муниципальные контракты по долевому строительству четырех многоквартирных домов и 176 квартир на улице Авиаторов. В них получат жилье горожане, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Принято решение о строительстве канализационных очистных сооружений в микрорайоне Бондарка. Начато строительство канализационных очистных сооружений в микрорайоне Качгорт.

16 ноября в Нарьян-Маре пройдет II-й Форум некоммерческих организаций Ненецкого округа. Представители некоммерческого сектора округа встретятся на одной площадке с руководством региона  для обсуждения вопросов взаимодействия власти и институтов гражданского общества. В этом году мероприятие станет более представительным: организаторы пригласили на Форум представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Партнерства Фондов местных сообществ России в КДЦ «Арктика».

В Москве прошел Мега-проект «Одаренные дети 2012». Его участниками  были представители из 83 регионов России. Наш регион представила ученица детской школы искусств города Роза Кропотина. Она вошла в семерку победителей конкурса в номинации «Музыкальное искусство» и была приглашена в Москву для награждения. Церемония прошла в Концертном зале «Российской академии музыки им. Гнесиных». Награды победителям вручала оперная певица, профессор Любовь Казарновская. В рамках проекта прошли концерты в Государственном Академическом Большом театре России, Концертном зале «Российской академии музыки им. Гнесиных», мастер-классы ведущих российских музыкантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!