Новости 14.11.12

«ТНК-ВР» приступает к освоению недр на территории Ненецкого  округа.  В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции у компании четыре лицензионных участка: три на востоке Ненецкого  округа и один на территории Республики Коми. Начнутся работы с бурения первой поисковой скважины Нерцетинская 21 и проведения сейсморазведочных работ 3D на Роговском лицензионном участке.  Забуривание первой поисковой скважины компания  планирует начать 15 мая 2013 года. До конца этого года компания  планирует  начать строительство «зимника» протяжённостью 107 километров.


Материалы с обоснованием тарифов на межрегиональные пассажирские авиаперевозки будут переданы для проверки в Федеральную антимонопольную службу. Об этом заявил глава региона Игорь Федоров. Он намерен лично  обратиться в адрес руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева с просьбой провести проверку обоснованности стоимости авиабилетов. Напомню, что еще в октябре Управлению по государственному регулированию цен Ненецкого округа было дано поручениезапросить информацию у компаний-перевозчиков с обоснованием формирования тарифов на авиабилеты. Необходимые сведения за 2011 год и 9 месяцев 2012 года предоставило руководство авиакомпаний «ЮТэйр», «Нордавиа – региональные авиалинии» и «Аэрофлот». Управление обобщило поступившую информацию. Следующим шагом станет передача сведений в Федеральную антимонопольную службу.

К 15 декабря руководство  «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» должно разработать и защитить бизнес-план предприятия на 2013 год. Такое поручение руководителю  предприятия Анатолию Кисилю дал глава региона Игорь Федоров. По его словам, этот бизнес-план будет основным документом, по которому авиапредприятие будет жить и работать в течение всего года.

Осторожно, тонкий лед. Все выходы на реку и поездки на снегоходной технике категорически запрещены. В период межсезонья зафиксированы уже два несчастных случая, под лёд провалились рыбаки и спасти их не удалось. Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности и просят беречь свои жизни и здоровье своих близких. По словам начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, граждане пренебрегают предупреждением и выходят на лед, надеясь на то, что именно с ними ничего не случится. Но тонкий лед ошибок не прощает.

В столице Поморья прошел Всероссийский этап Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие».Танцевальные коллективы Заполярья вернулись оттуда с победой. Дипломантом первой степени стал молодёжный танцевальный коллектив «TEENS» из Искателей с хореографическими композициями «Джек» и «Оборотни». Лауреатом третьей степени стал танцевальный коллектив «НАО», в состав которого вошли балетмейстеры трех учреждений: клуба  «Созвездие» поселка Искателей», КДЦ «Арктика» и дома культура Нарьян-Мара. Члены жюри отметили яркие запоминающиеся костюмы, зрелищность, оригинальность, театральность и современность танцевальных образов наших артистов.

 Губернатор Игорь Фёдоров встретился с руководителем фракции «Справедливая Россия» в Собрании депутатов НАО Игорем Гоцем.  Они обсудили текущие вопросы общественно-политической жизни региона, вопросы экологической безопасности, геологоразведки и природопользования на территории округа.  Также на встрече речь шла о перспективных вопросах, связанных с развитием территории. За последнее время губернатор НАО провёл двусторонние встречи с руководителями фракций всех политических партий, представленных в законодательном Собрании Ненецкого округа.

Задолженность предприятий обсудили в администрации округа на заседании антикризисной комиссии. В частности, обращение налоговой службы о задолженности предприятия объединённых котельных и тепловых сетей. На сегодняшний день долги по налогам и сборам составляют свыше 8 миллионов рублей; более 40 миллионов – кредиторская задолженность предприятия. Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подчеркнула, что основная причина кредиторской задолженности – систематические неплатежи управляющих организаций и товариществ собственников жилья за ресурсы, поставленные предприятием для предоставления коммунальных услуг населению.  Допустить банкротства нельзя, сообщается на сайте администрации округа. Поэтому  приняты антикризисные меры. В их числе – снижение зарплаты руководящего состава. Просроченная задолженность по обязательным платежам есть и у Нарьян-Марского морского торгового порта. Сейчас предприятие продаёт непрофильные активы, ведёт претензионно-исковую работу, собирается продавать недвижимое имущество, которое не используется в основной производственной деятельности.

Управлением госзаказа Ненецкого округа объявлены новые аукционы в электронной форме. По словам начальника ведомства Елены  Коваленко, объявлены торги на поставку мультимедийного оборудования, закупаются права использования лицензионного программного обеспечения, оказание услуг по изданию печатной продукции. Закупка проводится в рамках исполнения Поручения Президента России для повышения качества работы с обращениями граждан и организаций.

Президент России Владимир Путин утвердил Дисциплинарный устав МВД. Это - единственно законный критерий оценки действий каждого военнослужащего, невзирая на чины и звания. Нивелируются шансы внутриведомственных "междусобойчиков", когда любой начальник, в своем подразделении - определяет меру вины и наказания своим подчиненным. Устав не допускает и начальственного произвола. Например, в полиции не предусмотрена гауптвахта. Следовательно, ни офицера, ни сержанта-контрактника, ни слушателя полицейского вуза посадить за решетку за дисциплинарный проступок никто не имеет права. Более того, курсанту полицейской академии, который в правах приравнен к солдату-срочнику, можно сразу объявить только один наряд вне очереди. А уволить, скажем, полковника или генерала полиции, которого назначил своим указом президент, не вправе и сам министр внутренних дел.

Реализация инвестиционных проектов Нарьян-Марской электростанции близится к завершению. Об этом рассказал директор предприятия Михаил Осинин. Сейчас на электростанции продолжается работа в режиме пробной эксплуатации нового главного распределительного устройства. Завершено комплексное опробование ЛЭП Нарьян-Мар – Тельвиска, в результате которого выявлены некоторые замечания к системе телеуправления и телеизмерений - после их устранения, ориентировочно 18 ноября линия будет введена в эксплуатацию.  На завершающем этапе строительства и ЛЭП на Красное. Там заканчиваются работы по прокладке кабеля. Прогнозный срок завершения строительства - конец ноября.

Более 200 миллионов рублей в этом году было предусмотрено в бюджете города  на содержание дорог, на улучшение их потребительских качеств, проектирование и строительство дорог местного значения, расположенных в границах города. В частности, в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие городского округа»  более 25 миллионов рублей потрачено на работы по содержанию дорог общего пользования.  "Нарьян-Мардорремстрой" провел "ямочный ремонт". Этим летом специалисты-дорожники произвели реконструкцию дороги по ул.Рыбникови по улицеХатанзейского. В Малом Качгорте и на Сахалине появилась новая линия уличного освещения. Завершено обустройство дворовых территорий по улицеПервомайская. Обновлены тротуары по улице Ленина, Смидовича, 60-лет СССР.

В округе началась работа над вторым изданием энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ». Сегодня в нём более полутора тысяч фактов, понятий и фамилий из прошлого и настоящего НАО. Как сказала редактор первого издания словаря и известный в округе журналист Людмила Корепанова, окончательных словников не бывает. Она обратилась ко всем потенциальным авторам энциклопедии с просьбой внимательно изучить словник. Если вы не найдете в нем наименования какого-либо исторического события, факта, личности, которые, по вашему мнению, обязательно должны быть отражены в новом издании словаря, присылайте свои предложения в редакционную коллегию. Второй свод знаний об округе планируется издать в двух томах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!