Новости 15.11.12

Председатель Правительства Дмитрий Медведев по итогам рабочей встречи с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. В частности, по вопросу завершения строительства автодороги до Усинска Председатель Кабмина поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу и Министру транспорта Максиму Соколову подготовить предложения по достройке 84 км автомобильной дороги. Еще одно поручение, адресованное министру транспорта, касается  проработки вопроса о субсидировании авиаперевозок  для пенсионеров и студентов по маршрутам Нарьян-Мар - Архангельск и Архангельск - Нарьян-Мар – Амдерма.  В части федеральной поддержки в развитии посёлка Амдерма Дмитрий Медведев поручил Министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому и Министру регионального развития Игорю Слюняеву «проработать вопрос о включении посёлка в Федеральную целевую программу, одновременно рассмотреть вопрос о возможных источниках развития населённого пункта».

Тем временем, Республика  Коми объявила сроки окончания строительства  автомобильной дороги, которая соединит республику с Ненецким  округом. Произойдет это в 2018 году, сообщил глава Коми региона Вячеслав Гайзер. Строительство автодороги, которая соединит НАО и Коми, началось в 1989 году, ее общая протяженность составляет 386 километров. Чтобы закончить в целом все участки от Ухты до Усинска и дальше к границе, нужно построить еще 158 километров. Основной объем строительства дороги — порядка 110 километров удастся  закончить в течение трех лет. Полностью по плану работы завершаться к 2018 году, — сказал Гайзер  на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости. По его словам, стоимость строительства самой дороги оценивается в 13 миллиардов рублей. Со всеми мостовыми переходами  — это порядка 18 миллиардов ", — отметил глава республики.

Средства, выделяемые компанией «ТНК-ВР- менеджмент» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Ненецким округом в 2013 году будут направлены на начало строительства амбулатории в Красном, сообщает официальный сайт администрации НАО. «ТНК-ВР» только в мае 2013 года планирует забурить на территории НАО первую поисковую скважину, но уже в этом году, подписав соглашение с округом, выделила на социальные нужды региона 10 миллионов рублей.

С сегодняшнего дня закрывается морская навигация в порту Нарьян-Мар и на реке Печора, включая речные участки низовьев реки.. Соответствующее распоряжение издал капитан порта по причинам, связанных  с установлением устойчивого льдообразования на акватории  порта и снятием средств навигационного оборудования на реке Печора, а также отсутствием ледокольного и лоцманского обеспечения в порту Нарьян-Мара.

Подведены итоги северного многоборья. В соревнованиях приняли участие восемь команд из Индиги, Харуты, Усть-Кары, Нельмина Носа, Хорей-Вера, Тельвиски, посёлка Искателей и Ненецкой школы-интерната. Спортсмены боролись за звание лучшего в беге с палкой, метании топора на дальность, метании тынзея на хорей и прыжках через нарты. Показавшие лучшие результаты, поедут в Красноярск, где пройдет Чемпионат России по национальным видам спорта.

 Губернатор округа Игорь Фёдоров поручил главам Заполярного района и города взять под личный контроль исполнение Указа Президента России о повышении заработной платы работникам образования и культуры. Согласно Указу в 2012 году размер заработной платы педагогических работников должен быть доведён до среднего уровня зарплаты по региону. Игорь Федоров попросил глав муниципалитетов обеспечить осуществление  ежеквартального мониторинга размера реальной заработной платы работников указанных категорий. А о результатах мониторинга попросил  докладывать лично.

Управление строительства и ЖКХ НАО предложило внести изменения в долгосрочную целевую программу «Жилище».  В частности, корректировки касаются   финансирования подпрограммы «Строительство (приобретение) жилья для предоставления его гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения».  С  1 января 2013 года бюджетам субъектов России будут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов  по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  С 2013 по 2015 годы объём средств федерального бюджета составит свыше 21 миллиона рублей, окружного бюджета – больше 275 миллионов.  На эти средства планируется построить либо приобрести квартиры общей площадью 4,9 тысяч квадратных метров 130 детям-сиротам и  детям, оставшихся без попечения родителей.

В продолжении жилищной темы. Поселок Искателей получит от округа на безвозмездной основе в собственность 18 квартир в жилых домах в микрорайоне Факел на улице Международная, д. 17 и 15 квартир по адресу улица Международная, д. 15. Такое решение было принято на заседании администрации региона. Помещения приобретены для обеспечения жильём граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде в рамках реализации программы «Жилище» на 2011-2022 годы».

104 миллионов рублей  планируется выделить из окружного бюджета в целях возмещения окружным  сельскохозяйственным товаропроизводителям в части затрат по производству и реализации продукции за 2011 год.  Никогда ещё сельское хозяйство не было высокопродуктивным и выплата компенсаций сельхозпроизводителям в виде субсидий в настоящее время является необходимым», - отметил первый заместитель губернатора НАО Александр Шаньгин. Он также сказал, что сейчас администрация работает по передаче госполномочий по поддержке северного оленеводства от Архангельской области Ненецкому автономному округу.   Второе мероприятие, которым предлагается дополнить программу по формированию и регулированию рынка сельхозпродукции – это выделение субсидий юридическим лицам на компенсацию выпадающих доходов по обеспечению молочными продуктами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно. Об этом сообщил начальник управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. По результатам 2011 года убыток от этой деятельности на предприятии Вита составил свыше 3 миллионов рублей. В связи с этим администрация одобрила включить выплату субсидий в Программу.


В Администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета окружной столицы на 2013 год. Наибольший удельный вес в структуре планируемых расходов составляют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и систему образования. Продолжат работу долгосрочные целевые программы. Такие как, развитие городского округа, программы в области образования, культуры и спорта. Общая сумма, предусмотренная на их реализацию составит 34 миллиона рублей. 10 миллионов заложено на проведение оздоровительной компании детей в летний период. На реализацию мероприятий в области социальной политики предусмотрено более  83 млн. руб.

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера Ненецкого округа направило в адрес президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергея Харючи письмо о согласии нашего региона  на участие в работе VII Съезда КМНС, который  состоится в Салехарде в 2013 году. В соответствии с решением Координационного Совета Ассоциации Ненецкому округу выделена квота -  10 представителе.  Главной задачей съезда коренных малочисленных народов является сохранение и развитие представленных народов, их традиционных культур и традиционного образа жизни как неотъемлемой составляющей этнокультурного многообразия народов России.

Жители Заполярья владеющие родным языком, испытали себя в роли продвинутых пользователей Интернета. На обучающем семинаре ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» их познакомили со всемирной электронной энциклопедией и рассказали  как можно стать соавтором Википедии. На необычные занятия собрались жители Нарьян-Мара  и отдалённых сел — Омы, Неси, Каратайки и Индиги. Семинар проводили сотрудники всемирной интернет-энциклопедии. Задача, которую они ставили — научить готовить статьи для сайта на ненецком языке и создание нового интернет-сайта — «Википедии на языках народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока». В округе уверены, что ненецкая Википедия появится совсем скоро. И в популярности не уступит, по крайней мере, якутской.

Квартет «Забава» из поселка Красное примет участие в «Санкт-Петербургских Рождественских ассамблеях». Этот известный международный конкурс исполнительского мастерства будет проходить  в конце декабря. В номинации «вокал» наш регион будет представлять коллектив из Красного. Всего на конкурсе заявлено семь номинаций и семь возрастных категорий. Выступления участников эстрадных номинаций, а также всех жанров хореографии будут проходить на сцене концертного зала  отеля Санкт-Петербург.  Мастерство конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого входят ведущие деятели культуры, преподаватели творческих ВУЗов России, Германии, Италии, Израиля.

Сборная Заполярного района по мини-футболу «Искатели» заняла второе место в финале Кубка «Северо-Запад», который прошел в Великом Новгороде. Для наших футболистов участие в соревнованиях такого уровня – большая честь и серьезное испытание, - рассказал капитан команды «Искатели»  Виктор Шатыло. Пять лет назад «Искатели» уже занимали второе место в этом Кубке,  уступив в финале команде из Новгорода. На этот раз наши спортсмены также привезли серебро, уступив лишь команде из Санкт-Петербурга. В планах футбольной команды из Искателей – участие в Чемпионате Межрегионального объединения федераций футбола Северо-Запада, который пройдет в марте 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!