Новости 19.11.12

Проект Дополнительного соглашения к договорам между органами госвласти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных полномочий  в сфере организации оказания медицинской помощи и обязательного медицинского страхования рассмотрели депутаты окружного Собрания.  Сейчас органы власти НАО имеют право исполнять перечисленные полномочия, а также обеспечение медучреждений донорской кровью и ее компонентами сроком до 1 января 2015 года. В связи с необходимостью создания условий для перспективного долгосрочного планирования развития здравоохранения на территории округа и оказания качественной медпомощи, возник вопрос о продлении права органов власти округа исполнять полномочия в сфере здравоохранения. Представленным проектом Дополнительного соглашения предусмотрено увеличение срока действия соответствующего права до 1 января 2022 года.


В Нарьян-Маре пройдет  Международная научно-практическая конференция «ЕвроАрктика 2013». Вэтому году темой обсуждения станет «Реализация системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого  округа и прилегающем шельфе. Проблемы, решения».  На форум приглашаются представители органов власти местного, регионального и федерального уровня, российских и зарубежных научных организаций, природоохранных структур, нефтегазовых компаний.  Участники изучат анализ добычи углеводородного сырья, перспективы развития нефтегазового комплекса в округе и на прилегающем Арктическом шельфе европейской части России, перспективы расширения сырьевой базы углеводородов на территории НАО, пути минимизации рисков при нефтегазопоисковых работах, а так же проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы и другие.
  
Администрация района подготовила проект бюджета Заполярного района на 2013 год. Прогнозируемые доходы районного бюджета без малого в сумме 4 миллиарда рублей. На реализацию девяти региональных долгосрочных целевых программ, предусматривающих также и бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности, в 2013 году планируется направить за счет средств районного бюджета (на условиях софинансирования) почти 14 миллионов рублей.  Перед утверждением на сессии районного Совета проект бюджета будет обсуждаться на публичных слушаниях и депутатских комиссиях Совета. 

В МВД России подвели итоги Конкурса «Народный участковый». Сотрудников полиции, добившихся наибольшей поддержки и признания граждан в ходе Конкурса, поздравил  Министр внутренних дел России генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.  На заключительном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый» Ненецкий округ представлял Юрий Никитин. По итогам открытого голосования лидером стал майор полиции Юрий Леонтьев из Москвы. Второе место занял капитан полиции из Республики Адыгея Мурат Бижев. На третьем месте – майор полиции Алексей Шепилов из Воронежской области. По данным МВД России, в органах внутренних дел несут службу почти 45 тысяч участковых уполномоченных полиции, которыми раскрывается около четверти всех регистрируемых преступлений.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели вопрос об учреждении при заксобрании региона совета по местному самоуправлению. Он создается для обеспечения взаимодействия Собрания депутатов  с представительными органами муниципальных образований НАО и будет являться постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом. Его целью станет координация деятельности представительных органов муниципальных образований округа, повышения их роли и совершенствования нормотворческого процесса в области местного самоуправления.

Устройство и содержание зимника Нарьян-Мар - Усинск на участке «76 км - пункт отдыха водителей «Шапкинская», с разработкой проектной документации обойдется бюджету НАО  почти в 62 миллиона рублей. В проекте основного финансового документа округа на 2012 и плановый период 2014-2015 годов эти расходы предусмотрены на каждый из трех будущих лет. Депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии по бюджету  предварительно эти цифры согласовали. Также ими были одобрены расходы на подготовку проектно-сметной документации и строительство социальных объектов, таких как: молодежный центр, лабораторно-диагностический и клинико-диагностический корпуса окружной больницы, ФАП в Шойне, амбулатория в Красном, спасательный центр и другие.

Совет по редакционно-издательской деятельности одобрил издание учебного пособия «Ненецкий язык. Углублённый курс для 10-11 классов общеобразовательных учреждений». Его автор Мария Бармич. Издание будет выпущено  тиражом 250 экземпляров. Кроме того, одобрение на издание получили учебные пособия, рабочие тетради, прописи  и методические пособия Розы Канюковой.  Данная учебная литература будет издана в помощь учителям родного языка и ребятам, отметила замгубернатора Ольга Барташова. Окружной Центр образования рекомендовал напечатать учебную литературу в издательстве «Просвещение».  Учебная литература по изучению ненецкого языка будет издана за счёт средств долгосрочной целевой программы «Сохранения и развития коренных малочисленных народов севера в НАО.

В отделе молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района начался прием заявок на участие в конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы. Конкурс стал уже традиционным, он проводится пятый год подряд и проходит в заочной форме. Участники присылают на рассмотрение комиссии единый информационный отчет, в котором собраны воедино документы, характеризирующие спортивно-массовую работу в муниципальном образовании. За историю конкурса лидером неоднократно становился «Коткинский сельсовет», - сообщила начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Елена Вергунова. В  качестве приза предусмотрены немалые денежные суммы, которые можно направить на дальнейшее развитие спортивно-массовой работы в населенных пунктах  муниципального образования.

Депутаты окружного Собрания предварительно согласовали размер субсидии для частичной компенсации недополученных доходов, возникающих в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом на территории округа по регулируемым и специальным тарифам. Эта сумма на 2013 год составит 151 миллион рублей.  Еще почти 18 миллионов пойдет на компенсацию недополученных доходов, возникающих в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа водным транспортом. Дело в том, что в следующем году люди пожилого возраста и учащиеся специальных образовательных учреждений получат право на льготный проезд внутри региона воздушным и водным транспортом. Скидка за проезд составит до половины нынешней стоимости билета. Впрочем, соответствующий законопроект пока еще разрабатывается в Собрании депутатов – создана рабочая группа, идет обсуждение и экономические подсчеты.

Заместитель главы районной Администрации по социальным вопросам Виталий Брезкин выступил перед районными депутатами с отчетом о работе за 2012 год.  По его словам, остро стоит вопрос строительства новых школ в Нельмин Носе и Красном. Необходим новый детский сад в поселке Искателей. В последние два года произошел положительный сдвиг в финансировании капитальных ремонтов в муниципальных образовательных учреждениях. Из окружного бюджета  выделяются значительные средства. Кстати, на 2013 год на проведение капремонтов запланировано около 70 миллионов рублей. Среди проблем  и решение кадровых вопросов. Педагоги не хотят ехать работать в сельские школы. Это связано со спецификой жизни на селе и отсутствием служебного жилья. Среди положительных моментов  Виталий Брезкин  отметил продуктивное сотрудничество с нефтяными компаниями. Так, благодаря спонсорской поддержке  «Нарьянмарнефтегаза» удалось отремонтировать жилье детям-сиротам и помочь ветеранам в деревне Макарово с газификацией и утеплением зданий частных жилых домов.

Глава Заполярного района Александр Безумов подписал постановление о запрете выхода на лед  в период ледостава.  Данный документ принят районной администрацией в соответствие с федеральным законодательством и Уставом Заполярного района. До окончания ледостава на территории района запрещен выход граждан и выезд транспортных средств на ледовый покров водных объектов. Руководству районных муниципалитетов рекомендовано  подготовить и установить в определенных местах информационные плакаты, запрещающие движение по неокрепшему льду, а также провести с жителями поселений разъяснительную работу об опасности несанкционированного передвижения. 

В период ледостава пассажирские перевозки между Нарьян-Маром и населенными пунктами Нижнепечорья обеспечивает судно на воздушной подушке.  Оно было приобретено нефтяной компанией «Русвьетпетро» и передано Заполярному району. Чтобы не выполнять рейсы в пустую, рассказал директор «Северной транспортной компании» Николай Чернятьев, достигнута договоренность с администрациями муниципальных образований о формировании списков пассажиров на определенную дату. Стоимость поездки на «воздушной подушке» составляет 1000 рублей до Хонгурея,  1200 – до  Каменки и Нельмин Носа.

В Нарьян-Маре появились поддельные купюры достоинством 5 тысяч рублей, сообщается на сайте УМВД России по Ненецкому округу.  Как показала проверка, жительница округа обратилась в отделение банка, чтобы перевести денежные средства своей дочери в другой город. При получении денег работник банка обратила внимание на три купюры, которые вызвали подозрение у нее и аппарат пересчета денег их не принял. Купюры достоинством в 5 000 рублей оказалась фальшивыми, были изъяты и переданы сотрудникам полиции. Банкноты с признаками подделки направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России ненецкому округу, сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка с целью установления кем и каким образом фальшивые деньги были изготовлены, а также как они попали в оборот. Полицейские  напоминают гражданам о том, что, получая сдачу за приобретенные товары и услуги, особенно в небольших торговых точках, необходимо тщательно проверять денежные средства на предмет выявления банкнот с признаками подделки. В случае обнаружения фальшивых денег не пытаться их сбыть, а немедленно обратитесь в полицию по телефону 02.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!