Новости 21.11.12

Губернатор округа Игорь Фёдоров провел рабочее совещание с главой Заполярного района Александром Безумовым. На нем обсудили  прохождение отопительного сезона в населённых пунктах региона. Отдельной темой стали итоги первого года работы двух учебных заведений, переданных с 1 января 2012 года Архангельской областью в ведение района - специальной (коррекционной) школы-интернат №7 и Ненецкой школы-интернат имени Пырерки. Так же Игорь Фёдоров и Александр Безумов обсудили вопросы, связанные с долгосрочными целевыми программами, реализацией которых занимается Администрация Заполярного района при финансовой поддержке из окружного бюджета.


МЧС России по НАО и окружное УМВД призывают жителей региона быть осторожнее на льду. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112».

В выставочном зале Нарьян-Мара  открылась выставка «Образ Богоматери. Иконы ХVI начала ХХ века из собрания Исторического музея». Столь пристальное внимание к богородичной тематике восходит к глубокой древности. Русь, приняв крещение в 988 году, стала преемницей традиций Византии. После принятия христианства характерной чертой русского религиозного сознания стала вера в особый патронат Богоматери над Русью.  В выставочном зале представлено всего - около 30 работ - копий икон, византийских, русских, старообрядческих.  Это уже третий совместный проект «ConocoPhillips» и выставочного зала.

Во «Дворце спорта «НОРД» состоялось закрытие спартакиады среди команд работников бюджетных учреждений Ненецкого  округа. В программу Спартакиады были включены 5 видов спорта: настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, волейбол и «весёлые старты». По сообщению главного судьи соревнований Галины Палешевой, победители и призёры Спартакиады определялись отдельно по видам спорта и по наименьшей сумме набранных мест-очков, полученных в соревнованиях. В результате на первом месте оказалась команда  администрация Заполярного района «Оптимисты». Второе у аппарата Администрации Ненецкого  округа «АппаратУра», замыкает тройку лидеров команда  «Ненецкой ТРК». Команды победители и призёры в общем зачёте и отдельных видах Спартакиады были награждены Кубками, дипломами управления образования молодёжной политики Ненецкого округа и командными призами. Победители и призёры в личном зачёте по пулевой стрельбе среди мужчин и женщин награждались грамотами Дворца спорта «Норд».

Глава региона Игорь Федоров провел традиционный приём граждан по личным вопросам. Он прошел в приёмной Президента России в Ненецком округе. На имя Президента со своими просьбами обратились жители Нарьян-Мара Анастасия Филиппова и Андрей Перекопай. Женщину  волнуют перебои в энергоснабжении, по причине которых выходит из строя бытовая техника. Пояснения дал директор Нарьян-Марской электростанции. Причина – возрастающие объёмы нагрузок из-за появления новых потребителей. В течение двух недель, по словам Михаила Осинина, проблема будет устранена.Житель Нарьян-Мара Андрей Перекопай, представляющий региональное отделение Всероссийского общества спасения на водах, обратился с предложением выделить помещение для проведения учебных занятий. В итоге обсуждения вопроса было решено вместе со всеми заинтересованными структурами рассмотреть такую возможность.

Депутатский корпус окружного Собрания снова в полном составе. Освободившийся депутатский мандат из списка кандидатов Ненецкого окружного отделения КПРФ передан Игорю Зелянину.  Такое решение приняла избирательная комиссия Ненецкого округа. На это же депутатское кресло претендовал и Григорий Чупров, но он лично отказался от мандата.

Окружная полиция продолжает проверочные мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам, сообщает пресс-служба ведомства. Всего  за 10 месяцев этого  года проведено 48 мероприятий, проверено более 20 торговых объектов, а также объекты развлекательного характера. Как выяснилось, по-прежнему имеют место случаи продажи алкоголя детям. В результате наложено штрафных санкций на сумму 255 000 рублей, взыскано 209 000 рублей. Теперь за подобные нарушения придется заплатить куда больше, в соответствии с подписанными президентом России изменениями в Кодекс об административных правонарушениях. Отныне штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличен для граждан до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

В Ненецком округе продолжается второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В течение всей акции жители Нарьян-Мара и Заполярного района смогут позвонить по телефону доверия и сообщить информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, о местах хранения и сбыта наркотиков, о наркопритонах, о людях  распространяющих наркотики. Телефон доверия в НАО: 4 28 78. Также можно сообщить информацию на электронную почту: info@antinark.ru и в приёмную госнаркоконтроля НАО - 4-31-08. Во время акции "Сообщи, где торгуют смертью" также можно получить консультации по лечению в СПИД-кабинете и отделении наркологии.

Пассажиры в российских аэропортах скоро смогут не снимать при прохождении досмотра даже туфли на каблуках. Уже в следующем году в крупные отечественные аэропорты может поступить оборудование, которое позволит обнаружить посторонний предмет, спрятанный в такую обувь. В оборудовании будут использоваться специальные радиопластины, с помощью которых можно обнаружить запрятанную в толстую подошву пачку денег или взрывчатку. Такая пластина подаст сигнал и в том случае, если в каблук "зашит" перочинный нож.

Нефтяная компания "Альянс" выиграла конкурс на пять новых нефтегазоносных участков в Ненецком округе, ресурсы которых оцениваются в 55 миллионов тонн, об этом сообщает газета Коммерсант. Участки расположены рядом с крупнейшим действующим активом НК "Альянс" — Колвинским месторождением. Сумма сделки не раскрывается, но эксперты оценивают активы в 100 миллионов долларов. Осваивать участки компания планирует самостоятельно, вне своего СП с испанской Repsol.

В УМВД России по Ненецкому округу подведены итоги оперативно-профилактической операции «ПутИна», направленной на пресечение правонарушений, связанных с незаконным выловом рыбы. Полицейские проводили ее совместно с  сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому округу. Всего было проведено 8 рейдов в бассейне реки Печоры.  В итоге,  арестовано 9 маломерных судов, суммарная длина изъятых рыболовных сетей составила более трех километров. В рамках профилактической операции выявлено 22 преступления, привлечено к уголовной ответственности 21 человек. Сезон речной навигации закрыт, но с наступлением заморозков полиция продолжит комплекс мероприятий, направленных на пресечение фактов браконьерства.

Оленеводы Ненецкого округа  приступили к забойной кампании. В этом году предполагается пустить на мясо более 40 тысяч голов оленей и заготовить более тысячи тонн оленины, сообщает  РИА Новости. Забой уже начался в сельскохозяйственно-производственных кооперативах "Красный Октябрь", "Ерв", "Харп", "Ижемский оленевод и К". Там уже забито почти 1,5 тысячи оленей и заготовлено более 40 тонн мяса.

В Нарьян-Маре открылась окружная Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями, сообщает официальный сайт администрации НАО.  Мероприятие проходит в рамках Года Здоровья. В соревнования принимают участие команды из Нарьян-Мара, Красного, Тельвиски, Макарово, Великовисочного, посёлка Участникам предстоит померяться силами в пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе, пауэрлифтинге и армспорте. Победители Спартакиады составят сборную команду НАО.  Все участники серьёзно готовились к спартакиаде, - рассказала председатель окружного общества инвалидов Надежда Ковалевская. - По понедельникам, вторникам и четвергам люди приходили на тренировки в ледовый Дворец «Труд» и спорткомплекс «Норд». В общей сложности в состязаниях принимает участие более 60 ветеранов. Соревнования продлятся 2 дня.

Светящиеся в темноте браслеты или брелоки должны стать обязательными аксессуарами пешеходов. Водителям же в темное время суток следует непременно носить светоотражающие жилеты. Такие предложения по изменению правил дорожного движения направило в министерство внутренних дел Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Пока никаких штрафов за нарушение этого пункта правил не предлагается. Свои претензии к проекту уже высказали и члены Общественной палаты. В частности, по мнению председателя Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан адвоката Анатолия Кучерены, новая норма потребует от людей расходов. То есть им придется покупать такие световозвращающие элементы, что неправильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!