Новости 23.11.12

Министерство транспорта России готово к рассмотрению заявки Ненецкого округа о финансировании строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск при формировании федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Общая сумма необходимого финансирования – более 6 миллиардов рублей. Администрации округа необходимо предоставить проектную документацию. Она уже разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы. В настоящее время при софинансировании за счёт средств федерального бюджета ведётся строительство дороги на 97  километре  – с мостом через речку Шапкина.


Более 300 миллиардов рублей потребуется на строительство новых и реконструкцию старых детских садов. Об этом заявил премьер Российского правительства Дмитрий Медведев. В 2012 году на эти цели федеральный бюджет выделил регионам 9 миллиардов рублей. Эти меры позволят ликвидировать очереди в детские сады. В Ненецком округе на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состоят 1387 детей в возрасте до 3 лет. В июле этого года на основании выявленной потребности, разработана поэтапная региональная программа  по ликвидации очерёдности. Для этого осуществляется строительство одного и разработка проектно-сметной документации на строительство двух зданий детских садов.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров подписал Генеральную схему газоснабжения и газификации НАО, разработанную специалистами компании «Газпром». В рамках реализации программы планируется газифицировать деревни Устье, Пылемец и село Оксино – это в 2014 году. В 2015 газ придет в Хонгурей,  Каменку, Лабожское,  Великовисочное,  Тошвиску,  Щелино и  Коткино. Общий объём финансирования мероприятий по газификации округа составляет около полутора миллиардов рублей.

В Заполярном районе – большая стройка. Сейчас  завершается возведение 4-квартирного дома в поселке Нельмин Нос, 12-квартирного дома в селе Ома, двух 4-квартирных домов в  Красном, на стадии завершения и 12-ти квартирный жилой дом в Харуте. Прошли торги по строительству 4-квартирных домов в Нельмин Носе, Неси, Хорей-Вере, Индиге и 12-квартирного дома в поселке Каратайка.  Объявлены торги на строительство 12-квартирных домов в Великовисочном и  НижнейПёше, трех 4-квартирных домов в поселке Красное, двух 4-квартирных в Усть-Каре и по одному такому дому в поселках Бугрино и Варнек. Также районное Управление ЖКХ и строительства является заказчиком многоквартирных жилых домов в поселке Искателей. Здесь уже сейчас строятся два 36-квартирных дома по улицам Озерная и Ардалина. Сдача объекта запланирована на конец 2013 – начало 2014 года. Еще один дом на 36 квартир возводят  по улице Нефтяников. 24-квартирный дом строится по улице Губкина. Всего в период с 2009 по настоящее время в сельских поселениях района построено 10 многоквартирных жилых домов.

Сегодня отмечается всемирный день отказа от покупок. Ежегодно в четвертую пятницу ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. В 2001  приобрела всемирный масштаб. Россия среди участников пока не значится.

Депутаты окружного Собрания продолжают работу над бюджетом региона на следующий год и плановый период до 2015 года. Так они согласовали расходы на реализацию мероприятий в сфере окружного здравоохранения. На медицину  будет направлено более полутора миллиардов рублей. Основные расходы предусмотрены на выделение субсидий медицинским учреждениям.  Эти деньги  направляются учреждениям на выплаты заработной платы, ремонты и приобретение оборудования. Кроме того, депутаты согласовали расходы предусмотренные на различные социальные выплаты граждан, например, донорам крови, или нуждающимся в специальных препаратах и питании. Предусмотрены в проекте основного финансового документа и деньги на закупку лекарственных средств для всех категорий граждан, поддержку специалистов, организацию высокотехнологичной медпомощи и другие нужды. При рассмотрении финансовых вопросов депутаты Собрания сделали ряд замечаний по подготовке документов и планов по развитию здравоохранения в регионе. Законодатели выразили надежду на новое качественное улучшение услуг окружных больниц для населения.

Вопрос о переселении граждан из ветхого жилья обсудили в администрации округа. В этом году в Нарьян-Маре построено несколько жилых домов. Квартиры в них должны получить различные категории граждан, в том числе и жители дома № 7 по улице Пионерской, который в прошлом году посетил Президент страны. Тогда Дмитрий Медведев дал поручение переселить всех жильцов в течение 2012 года, но год подходит к концу и у региональных властей есть опасения, что исполнение поручения Президента до сих пор под вопросом. Согласно последнему решению городских властей пятеро из восьми семей, проживающих в доме № 7 по Пионерской, получат жилье в новом доме № 34 по ул. Первомайской. Еще трем семьям будут предоставлены квартиры в доме № 10 по ул. Выучейского.

Администрация города предлагает переселанцам из старых домов в новые квартиры заплатить за лишние квадраты,  если  квартиры по площади превосходят площадь аварийного жилья  и превосходят социальные нормы на человека. Но эту идею «зарубили» депутаты Горсовета. Вопрос сложный. Нормативы за годы поменялись,  – говорит председатель городского Совета Ольга Старостина, – квартиры, которые передаёт для переселения из ветхого и аварийного жилья округ городу, по метражу, как правило, больше чем те, которые граждане имеют. Всех грести под одну гребенку нельзя. Деньги,на которые строятся дома - окружного бюджета, поэтому необходимо обсудить создавшуюся проблему с окружной властью – депутатами, администрацией. Нельзя принимать нормативные акты, которые могут ухудшить положение наших граждан, подвела итог Ольга Старостина.

Минприроды подготовило проект Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охотхозяйственной деятельности в России до 2030 года. В плане мероприятий по реализации стратегии предлагается ужесточить наказание за браконьерство, увеличить финансирование на содержание государственных инспекторов, допустить бизнес до разведения исчезающих видов.

Верхняя палата парламента одобрила прошедший Госдуму правительственный законопроект, который существенно укрепит финансовую базу политических партий. Тем из них, которые набрали на выборах в Госдуму больше 3 процентов голосов, предусмотрено увеличение государственного финансирования с 20 до 50 рублей за каждый голос избирателя, пишет Российская газета. Дополнительные расходы уже предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2013 год. В следующем  году партийная поддержка обойдется российским налогоплательщикам в 2 миллиарда рублей.

Представители национальных диаспор проживающих в нашем округе встретились с представителями правопорядка, сообщается на сайте УМВД России по Ненецкому округу. Участники встречи обсудили вопросы по предупреждению конфликтных и чрезвычайных ситуаций с участием иностранных граждан на территории НАО, получение ими разрешения на временное проживание и видов на жительство, профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых иностранными гражданами. Кроме этого, представители ОФМС России по Ненецкому округу  довели до участников встречи последние нововведения в миграционном законодательстве, вступающие в силу с 1 декабря 2012 года. Они предусматривают то, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Россию, должен владеть русским языком (не ниже базового уровня). По окончании встречи стороны признали безусловную пользу взаимодействия миграционной службы, полиции округа и национальных объединений при решении совместных задач.

С 1 декабря на прием к любому профильному врачу в окружной поликлинике можно будет записаться через Интернет из любого населенного пункта или при помощи информационных электронных терминалов «Инфомат», пишет РИА «Новости». На первом этапе будет установлено 14 таких информационных терминалов: двенадцать на территории Нарьян-Мара — в общедоступных местах и по одному в поселках Искателей и Факел.

В Нарьян-Маре идет подготовка к проведению III межрегионального конкурса по спортивным танцам на паркете «Ритмы Арктики». Участникам предстоит соревноваться в трёх номинациях: дети — массовый спорт; молодёжь  и взрослые  по европейской программе на Кубок губернатора НАО и  молодёжь и взрослые по латиноамериканской программе на призы нефтяных компаний. По предварительным данным в соревнованиях примет участие 21 пара из Нарьян-Мара, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Череповца, Самары, Ухты. Конкурс пройдёт в ледовом Дворце спорта «Труд».

Во Дворце спорта «НОРД» прошло первенство Ненецкого округа по плаванью. За звание сильнейшего пловца боролись более полусотни юношей и девушек в трёх возрастных группах. В программу соревнований вошли плавание на: 100 метров брассом, 100 метров комплексным плаванием, 100 и 50 метров вольным стилем. Многие спортсмены улучшили свои результаты. Те, кто показали наилучшее время,  отправятся на Кубок Геннадия Лукина по плаванию, который состоится в Архангельске, — сообщил информационному агентству «Двина-Информ» тренер и председатель федерации плавания по НАО Андрей Коловангин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!