Новости 28.11.12

Госдума России в третьем, окончательном, чтении одобрила правительственный законопроект о льготах для российских месторождений со сверхвязкой и трудноизвлекаемой нефтью. Подготовленный Минэнерго документ, в частности, предусматривает применение в отношении трудно- извлекаемой нефти пониженной ставки таможенной пошлины, которая составит 10% от обычной экспортной. Льготы будут применяться для нефти добываемой на месторождениях полностью или частично расположенных в границах полуострова Ямал, Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого округа, а также на российском участке дна Каспийского моря.  Закон вступит в силу с 1 января 2013 года, а статья о порядке формирования льгот - с 1 апреля.


В округе развивается перерабатывающий комплекс промышленности. В первую очередь, это касается рыбопереработки. Согласно официальной статистике, каждый год объем товарной пищевой рыбопродукции (включая консервы) растет темпами близкими к 10% . Это выше, чем в среднем по стране, и выше, чем в большинстве рыбоперерабатывающих регионов России, сообщает РИА рейтинг.  Только по итогам девяти месяцев этого года  объем продукции отрасли составил около 10 тысяч тонн, что на 16,4% превысило результат аналогичного периода прошлого года. В целом за год можно ожидать около 11-12 тысяч тонн. Продолжение роста ожидается и в дальнейшем.

В окружной столице прошел семинар для учителей математики. Его провел финалист конкурса «Учитель года 2012», учитель физико-математического лицея города Санкт-Петербурга Вадим Соломин. В течение двух дней работы семинара, его участники  рассмотрели инновационные подходы в преподавании математики, провели  мастер-классы по подготовке учащихся к ЕГЭ.

Молодежная конференция «Бизнес в НАО» пройдет в Нарьян-Маре. Его организует Центр поддержки молодёжных инициатив. Цель конференции — разработка стратегии развития малого и среднего бизнеса в Ненецком округе. Экспертами выступят представители органов исполнительной и законодательной власти региона и органов местного самоуправления. В качестве участников приглашаются студенты, молодёжь и начинающие предприниматели до 30 лет. По словам ведущего специалиста Центра поддержки молодёжных инициатив Александра Корабель, организаторы надеются помочь найти новые формы сотрудничества начинающих предпринимателей и исполнительной власти. 

В Санкт-Петербурге на площадках тренировочного комплекса «Зенит» состоялся ежегодный турнир по мини-футболу среди молодежных команд национально — культурных объединений «Кубок Севера — 2012». За кубок боролись 12 команд. Команда, представляющая наш округ,  показала высокий накал борьбы за победу и самоотдачу, индивидуальное владение мячом. Однако отсутствие сыгранности и опыта не позволили выйти во второй тур, где призы распределились следующим образом: третье место заняла команда Карельского землячества в Санкт-Петербурге, на вторую ступень пьедестала поднялась команда Казахстанского землячества, а первое почетное место заняла команда Кыргызстана.


Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с владыкой Иаковом.  Епископ рассказал о планах Нарьян-Марской и Мезенской Епархии. По его словам, в ближайшее время в населённые пункты отправятся священник и диакон. В поселениях они будут проводить по несколько дней, чтобы у жителей  была возможность совершить таинство крещения, венчания, соборования. Сегодня на территории  округа храмы действуют  в Великовисочном и Неси, часовни есть в Красном, Тельвиске, Индиге, Варандее, Амдерме, Усть-Каре, на Колгуеве. Многие из них ещё предстоит привести в порядок.  По словам владыки Иакова сейчас идет работа по организации приходов в населённых пунктах округа.

Среднедушевые доходы населения Ненецкого  округа в период с января по август этого года составили  около 51 с половиной тысячи рублей, сообщает сайт окружной администрации. По объему денежных доходов населения округ занимает первое место среди всех субъектов России. При этом в округе самая низкая в России доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. В третьем квартале 2012 года среднедушевые денежные доходы населения к величине прожиточного минимума составили 407.6%. Ненецкий округ также занимает одну из лучших позиций в рейтинге регионов по уровню бедности семей по итогам 2011 года. В данном рейтинге регионы сравниваются по объему средств, которые остаются у семьи после осуществления минимально необходимых расходов.

В округе проводится 162 процедуры размещения заказов для обеспечения государственных и муниципальных нужд НАО.  Среди наиболее крупных и социально-значимых — на выполнение работ по строительству трёх 4-хквартирных жилых домов в посёлке Красное и 12-квартирных в селах Нижняя Пёша и Великовисочное. Окончание строительных работ и ввод жилых домов в эксплуатацию планируется осуществить в 2014 году. Кроме того, объявлены торги на строительство  очистных сооружений в поселке Искателей.  Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 октября 2015 года. Планируется также разместить  заказ на строительство станции доочистки воды в Нарьян-Маре, со сроком завершения работ в августе 2013 года, - рассказала начальник управления госзаказа НАО Елена Коваленко.

В Архангельске прошла международная научно-практическая конференция «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития». Участники конференции подвели итоги сотрудничества стран Баренц-региона за 20 лет, а также обсудили перспективы сотрудничества государств в сфере образования. В конференции приняли участие политики, представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса и промышленности, преподаватели, сотрудники вузов и научных центров, и студенты.

Со следующего года каждый россиянин должен будет пройти комплексное медобследование. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России. Прежде всего, обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. А так же на выявление основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, а также вредных привычек. Медицинские осмотры будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. 

В долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села на территории Ненецкого  округа на 2009-2015 годы» внесены изменения.  Коррективы касаются финансирования и перечня мероприятий.  Так,  в проект постановления внесено новое мероприятие – разработка предпроектной документации по строительству участка автодороги от села Несь до границы Ненецкого округа в сторону Мезени.  На эти цели потребуется больше 300 тысяч рублей. Также было предложено включить в Программу проведение обоснования строительства межмуниципальной дороги Нарьян-Мар – деревня Тошвиска. Цена вопроса – свыше 800 тысяч.  Кроме того, в программу решено включить проведение инвестиционных обоснований строительства спортивного сооружения с универсальным игровым залом в селе Оксино.  Проектом постановления предусмотрено финансирование и других мероприятий, в том числе, приобретение специализированной техники для коммунальных нужд, разработка ПСД на строительство школ на 100 мест в селе Оксино и посёлке Харута.  В целом предлагается увеличить финансирование программы  на 28 миллионов рублей.

Копания «Газпром нефть» продала свой единственный актив в Ненецком округе – Южно-Таравейское месторождение. Компания намерена сконцентрироваться на реализации новых проектов, расположенных в стратегически важных для "Газпром нефти" регионах - Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Оренбургской и Томской областях. Об этом говорится в сообщении компании. Покупателем актива стал «Полар ойл продактс», сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России. Южно-Торавейское месторождение относится к категории небольших и находится на начальном этапе освоения.

8 декабря в  «Детско-юношеском центре «Лидер»  пройдет  XI Ярмарка детских и молодежных общественных объединений Ненецкого  округа. Данное мероприятие является традиционной демонстрацией активного участия общественных объединений в молодёжной политике региона. В рамках ярмарки пройдет награждение лауреатов премии Управления образования и молодежной политики округа «За вклад в реализацию молодежной политики НАО», чествование победителей конкурса «Доброволец года» и конкурса грантов на поддержку талантливой молодёжи. Будет организован «Горячий микрофон» с представителями органов законодательной и исполнительной власти Ненецкого  округа.

С очередной творческой победой вернулся домой образцовый хореографический коллектив «Северок» из Красного. «Северок»  побывал на всероссийском фестивале-конкурсе «Традиция», в котором приняли участие коллективы и солисты из разных уголков России. В номинации «народный танец» красновский коллектив   стал дипломантом 1 степени, в номинации «эстрадный танец» - лауреатом 3 степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!