Новости 29.11.12

Генпрокуратура провела тотальную проверку ЖКХ страны. По словам генерального прокурора России Юрия Чайки, только в Северо-Западном федеральном округе за 9 месяцев прокуроры выявили свыше 18 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ. По словам Генпрокурора, надзорная практика свидетельствует о распространенности неправомерного и неэффективного использования управляющими и обслуживающими организациями денежных средств. Не единичны случаи подписания актов выполненных работ без проверки исполнения обязательств или со значительным завышением их стоимости. Так, в Республике Коми и Ненецком округе возбуждены уголовные дела по фактам преднамеренного банкротства коммунальных организаций. Кроме того, регулярно вскрываются факты неправомерного повышения тарифов, включения в их структуру затрат, не связанных с оказанием услуг.


Депутаты окружного Собрания приостановили  действие некоторых законов НАО, в том числе,  документ об индексации денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, и государственных гражданских служащих субъекта. Кроме того, у чиновников снова приостанавливаются права на льготы в части предоставления компенсаций по санаторно-курортному лечению, медицинскому обслуживанию, осуществляемому в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования за счет средств окружного бюджета. Необходимо отметить, и то, что в проекте бюджета НАО на 2013 год и плановый период на 2014 и 2015 годы увеличение заработной платы госслужащим не предусмотрено ни в один из трех лет. Власти Ненецкого округа считают данный закон необходимой мерой для оптимизации расходов бюджета региона и экономии средств.

Нарьян-Марский морской торговый порт заплатит по счетам. Высший Арбитражный  Суд России высчитал с компании «Бореал Транс Порт» в пользу Нарьян-Марского порта свыше 16 миллионов рублей.  Указанная сумма пойдёт на погашение долга по обязательным платежам в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Компания «Бореал Транс Порт» задолжала порту еще в прошлом году за работы  по выгрузке в порту Варандей.  Взыскание средств позволит выровнять финансовую ситуацию на предприятии, которое имеет стратегически важное значение для региона.

В Нарьян-Маре проведён открытый аукцион на устройство и содержание зимника. Участие приняли 2 подрядные организации:  «Нарьян-Мардорремстрой»  и  «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» .  Предложение о наиболее низкой цене контракта в ходе торгов поступило от «СТРОЙУНИВЕРСАЛа». На текущей неделе аукционная комиссия рассмотрит вторые части заявок участников, проверит наличие обязательных документов, отсутствие сведений об участниках аукциона в реестре недобросовестных поставщиков, определит победителя аукциона и подведёт окончательные итоги торгов, - сообщили в госзаказе НАО.    

Депутаты окружного Собрания во втором чтении приняли изменения в документ о наградах и почетных званиях НАО. Он дополнен статьями о новой награде региона - медалью «Родительская слава Ненецкого округа». Ею будут награждаться родители (усыновители), состоящие в браке, а в случае неполной семьи - один из родителей,   которые воспитывают или воспитали пятерых и более детей. Медаль будет вручаться   за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного и физического развития детей, являющиеся примером успешного исполнения родительского долга. Согласно законопроекта, ежегодно такой медалью будут награждаться  не более 40 семей. А один из членов семьи, награжденной медалью, имеет право на единовременное денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей.

Первый поселок для многодетных семей с малоэтажной застройкой на 78 домов предлагается разместить в районе старого аэропорта между озером Качгорт и улицей Авиаторов. Об этом сообщила главный архитектор Нарьян-Мара Галина Гуляева. Он будет расположен слева от моста на въезде в центральную часть города.  Для архитектурного разнообразия возможно использование несколько типов домов от одного до трех этажей - это индивидуальные жилые дома, блокированные, таунхаусы. В поселке, где будет проживать много молодых семей с детьми должна быть специфическая  инфраструктура,  включающая зоны для спорта, детские игровые площадки, мини-скверы, предприятия первичного обслуживания-магазины, коммунальные предприятия, здания административно-делового и культурного назначения",  подчеркнула Галина Гуляева. Еще один поселок для многодетных семей должен разместиться в поселке Лесозавод.

Округ будет исполнять полномочия в сфере здравоохранения до 2022 года. Это стало возможным благодаря утверждению  Дополнительного соглашения к договорам между органами государственной власти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных полномочий на территории округа в сфере организации оказания медицинской помощи и обязательного медицинского страхования. Изначально органы власти НАО имели право исполнять госполномочия в этой сфере до 1 января 2015 года.

В декабре этого года в Нарьян-Маре будет открыт «Дом Арктики». Об этом сообщил глава семейно-родовой общины «Вы» Матвей Чупров. «Дом Арктики» — это региональный туристический офис, под крышей которого планируется объединить и государственные, и коммерческие структуры. С помощью этого объединения намерены ускоренными тепами развивать туриндустрию Ненецкого округа, - пояснил Матвей Чупров. Ежегодно Нарьян-Мар посещает от 3 до 4 тысяч туристов. В планах руководства округа довести эту цифру в ближайшие годы до 30 тысяч человек.

У православных верующих начался Рождественский пост. Он продолжается сорок дней и призван подготовить нас к встрече праздника Рождества Христова. Длительность поста неслучайна: число сорок - сакральное. Именно сорок лет водил Моисей еврейский народ по безводной пустыне. Сорок дней и сорок ночей постился Иисус в пустыне,  перед тем, как Спаситель явил Себя миру и начал путь служения людям. Завершится рождественский пост 6 января, в Рождественский Сочельник.

Депутаты окружного парламента приняли два социально значимых законопроекта. Теперь право бесплатного проезда на общественном автомобильном транспорте, а также льготного проезда, со скидкой 50 процентов,   на воздушном и водном транспорте, дается всем женщинам  старше 50 лет и мужчинам старше 55,  а также учащимся. Вторым законом предусмотрено льготное проживание в гостиницах Нарьян-Мара и поселка Искателей для приезжих сельчан, которые прибывают с целями, определенными в законе. Так, если  стоимость одного места в гостинице будет поднята до 2000 рублей.  Сельчанин заплатит  200 рублей,  а 1800 рублей будут оплачены за счет бюджета округа.

У «Централизованного стройзаказчика» новый руководитель. На эту должность  назначен Эдуард Белецкий, ранее занимавший должность заместителя главы города. До 2007 года Эдуард Белецкий проходил службу в вооруженных силах и таможенных органах. Руководил кадровой службой Российской таможенной академии. Занимался преподавательской деятельностью. С 2007 по 2010 работал в коммерческих организациях и банковском секторе. С 2010 по 2011 год работал в школе №1 г. Нарьян-Мара., далее, как уже было выше отмечено, заместителем главы города. Последнее место работы – заместитель генерального директора ООО «Стройкомплект», г. Москва.

С 1 июля 2013 года газ подорожает еще на 15 процентов. Планка в 15 процентов определялась исходя из параметров прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие три года. Исключение сделали лишь для республики Горный Алтай, части территории Алтайского края и Архангельской области, пишет Российская газета. Там темп роста цен на газ будет ниже среднего. В Федеральной службе по тарифам объясняют это тем, что топливо в этих регионах уже и так стоит недешево.

На базе Ненецкой школы-интерната будет создан кадетский класс. В настоящее время в Администрации Заполярного района проводится подготовительная работа по его созданию. Создание кадетского класса– еще одна эффективная форма образовательной и воспитательной работы с подрастающим поколением, - сообщила и. о. начальника Управления образования Администрации Заполярного района Надежда Глинская. По ее словам  кадетский класс будет носить правоохранительную направленность. Его открытие планируется в 2013-2014 учебном году.. Основными условиями для набора детей в кадетский класс станут желание родителей , а также состояние здоровья обучающихся. 

VII сельская спартакиада проходит в поселке Красное.  В ней участвуют десять сборных команд, в составе которых школьники, студенты, педагоги и даже пенсионеры. В программу соревнований вошли несколько спортивных дисциплин: гимнастика (метание набивного мяча для женщин и отжимание от пола для мужчин), броски в кольцо, эстафета «Веселые старты», волейбол и стрельбы из пневматической винтовки. Соревнования оцениваются в личном и командном первенствах, - рассказала директор «Спортивного комплекса «Звездный» Ольга Сметанина.  По итогам первых дней  явные лидеры пока не появились, результаты достаточно ровные. Какая команда победит, покажет время. Завершится сельская спартакиада 2 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!