Новости 30.11.12

Правительство РФ планирует увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с пяти до десяти лет, сообщила в четверг вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец. Как сообщает РИА Новости, проект Стратегии развития пенсионной системы в России должен быть внесен в правительство до 15 декабря. Сейчас он проходит согласование между министерствами и ведомствами», — сообщила вице-премьер. По ее словам, в документ внесен ряд изменений. «Это требование к стажу – сокращение с 40 лет до 35, изменены параметры возраста дожития, с 21 года до 19, и линейка их изменений на будущее», — сказала она. Кроме того, «внесены некоторые поправки — установлен льготный период для матерей, воспитывающих детей, и для лиц, проходящих срочную службу в рядах Вооруженных сил». Голодец также сообщила, что внесены поправки, касающиеся нюансов по накопительной части пенсии.


В администрации округа обсудили  реализацию проекта развития ветроэнергетики в Ненецком округе. Напомню,  в рамках долгосрочной целевой программы, до 2015 года в отдаленных селах НАО предусматривается строительство современных ветродизельных электростанций. Финансирование строительства планируется за счет окружного бюджета и иных, в том числе внебюджетных, источников. Таким,  на начальном этапе программы может стать грант в рамках Программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского сообщества Kolarctic. Пилотный проект планируется запустить в посёлке Амдерма. Ветродизельные комплексы также планируется установить в Усть-Каре, Каратайке,  Неси и Индиге.

Завершено строительствj новой ЛЭП Нарьян-Мар-Красное. Получен временный акт допуска электроустановки в эксплуатацию на период пуско-наладочных работ. После их проведения линия будет готова к работе. В январе все потребители Красного будут переведены на потребление электроэнергии с Нарьян-Марской электростанции. Сегодня электричество в Красном вырабатывается на дизелях.

В Заполярном районе завершается конкурс «Молодежь в действии». Срок подачи заявок истекает 5 декабря.  В рамках конкурса учреждено восемь направлений возможных проектов. Это просвещение; ценности общества; здоровый образ жизни; добровольчество; молодежные инициативы; творчество; досуг; социализация. Помимо самой идеи конкурсантам необходимо продумать и рассчитать расходы на реализацию. При этом учесть реальные потребности молодежи муниципального образования, возможное внедрение новых форм работы и социальный эффект проекта. Итоги конкурса «Молодежь в действии» будут подведены до 10 декабря. Победители получат дипломы и денежные средства (не более 100 тысяч рублей) на реализацию своих проектов.

В Казани подвели итоги VI Всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия». В этом году на конкурс было принято 739 работ из 52 регионов России. В том числе и нашего округа. В номинации «Серия публикаций в печатных изданиях» 1-е место заняла газета «Тюменская область сегодня»  2-е место - газета «Няръяна Вындер»,  и  3-е место - газета «Советское Причулымье»..  В номинации «Интернет-издания» спецприза удостоилась «ЧУМотека», блог Ирины Коткиной.  Редакция Русского радио поздравляет коллег с победой и желает дальнейших успехов.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров, председатель окружного парламента Сергей Коткин и заместители главы Администрации НАО побывали с рабочей поездкой в поселке Красное. В рамках рабочей поездки состоялась встреча с главой муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» Виктором Таратиным. Руководство округа и муниципалитета обсудили состояние дел в посёлке. На встрече было сообщено о недавно достигнутых договорённостях с руководством нефтяных компаний о начале строительства в Красном новой амбулатории. «ТНК-ВР» готова выделить в 2013 году 10 миллионов рублей на начало строительство.  Ненецкая нефтяная компания приступает к разработке проектно-сметной документации. Кроме того, губернатор НАО обратился с просьбой профинансировать проект к президенту нефтяной компании «Башнефть» Александру Корсику. Амбулатория должна появится в поселке в 2014 году.

В бюджет Заполярного района 2012 года внесены изменения. В результате поправок доходы районной казны  увеличились на 26 миллионов рублей и составили более 4 миллиардов.  Источниками пополнения  стали: субвенция из областного бюджета на приобретение жилья детям-сиротам, безвозмездные поступления от  «Нарьянмарнефтегаза » в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией района, налоговые и неналоговые поступления. Благодаря этим  поступлениям, дефицит районного бюджета  уменьшился до показателя 68,3%. Как пояснила  начальник Управления финансов Администрации Заполярного района, дефицит будет покрыт за счет остатков средств на счете по состоянию на 1 января 2012 года.

В районе 7-го километра Лаявожской дороги на берегу реки Куя завершено строительство туристического этнокультурного центра. В живописном месте возведено двухэтажное административное здание с конференц-залами, методическими кабинетами, гостиничными номерами, баней, постом охраны, модульной котельной, подсобными помещениями. Кроме этого на летней эстраде на 150 зрителей можно будет проводить культурные мероприятия. Затем на территории будет установлено несколько чумов. В планах – привести туда и  небольшое собственное стадо оленей. Туристический комплекс в непосредственной близости от города со временем станет любимым местом жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей для проведения свободного времени в выходные, - сказал губернатор Игорь Фёдоров. По его словам, небольшой номерной фонд позволит размещать гостей из других городов.

В Администрации Заполярного района продолжается прием заявлений по предоставлению единовременных выплат лицам, уволенным в запас после прохождения военной службы по призыву. Одним из основных условий получения денег является доход на одного члена семьи не выше одной величины прожиточного минимума по НАО. В настоящее время она составляет 12563 рубля. Единовременная выплата может быть израсходована на приобретение одежды,  мебели, методических пособий или оргтехники для подготовки к поступлению в профессиональные учебные заведения, оплату путевок для лечения в санаторно-курортных учреждениях, а также оплату за обучение в учебном заведении, проезд к месту учебы и обратно. Размер единовременной выплаты для демобилизованных составляет десять тысяч рублей.

С начала этого года к уполномоченному по правам ребенка в Ненецком округе поступило более 200 обращений.  Из них основная масса  — это нарушение прав детей, касающиеся обеспечения жильем, жестокого обращения и насилия, а также проблематика и защита прав детей с ограниченными возможностями.  Окружной детский омбудсмен Татьяна Гашева отмечает, что чаще к ней стали обращаться сами дети. Кроме этого, Татьяна Гашева добавила, что главная трудность в защите прав детей не отсутствие в какой-то степени законодательной поддержки, а сложившийся в последнее время упадок семейных ценностей.

Депутаты Заполярного района внесли изменения в положение «О статусе депутата Совета Заполярного района». Теперь народные избранники, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, должны в течение 30 дней со дня участия в работе комитета, сессии предоставлять документы для подтверждения расходов на проезд от постоянного места жительства к месту проведения комитета, сессии и обратно, а также других расходов, связанных с депутатской деятельностью. Ранее в положении о статусе депутата Совета Заполярного района временных ограничений по предоставлению подтверждающих документов не было.

Организационный комитет по подготовке мероприятий, посвященных 110-летию со дня создания Лесозавода, объявляет конкурс на лучшее название паркового комплекса, который появится на Лесозаводе в 2013 году. На данной территории уже имеются сооружения- Ледовый дворец, открытые спортивные площадки и корты. Здесь проектируется еще одно здание универсального спортивного зала. Парк может быть многофункциональным, включающим в свою структуру живописную трассировку дорожек и тропинок с площадками для отдыха, декоративным освещением, парковыми скамьями для отдыха, детскими игровыми площадками, зонами тихого и активного отдыха, сценой для праздничных мероприятий, мемориальной зоной, где возможна установка памятного знака к 110-летию Лесозавода. Зимой парк может стать площадкой для ледяных скульптур, а летом и осенью для деревянной скульптуры и всевозможных арт-шоу.

Права и обязанности. Семинар под таким названием прошел на базе Дома детского творчества. На него пригласили  60 учеников 9-11 классов из пяти школ города. Цель семинара - формирование навыков социально-активного поведения личности, эффективной реализации своих прав и свобод, умелой их защите, ответственном отношении к обязанностям гражданина России. Ребята посетили тематические занятия, тренинги и  лекции специалистов.

По мнению большинства россиян, женщины не должны стремиться к руководящей работе. Об этом заявили 46 процентов опрошенных. Однако 29 процентов все-таки убеждены, что России необходим закон, где будут установлены квоты на присутствие женщин в советах директоров компаний. Таковы итоги опроса Исследовательского центра рекрутингового портала. Те, кто поддержал введение квот, говорили, что в нашей стране мир бизнеса всегда рассматривает мужчину как более успешного кандидата на позицию топ-менеджера. И эту дискриминацию необходимо ликвидировать на законодательном уровне. Женщины подходят к любой проблеме более ответственно и по-хозяйски, - уверены эти респонденты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!