Новости 05.12.12

Собрание депутатов НАО приняло проект окружного закона о бюджете на 2013 год и плановый период на 2014 и 2014 годы. Бюджет носит ярко выраженную социальную направленность, - подчеркнул Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. По его словам, на различные меры социальной поддержки, сдерживание роста цен на услуги ЖКХ для населения, льготы и выплаты предусмотрены значительные суммы. Не менее важно и то, что основной финансовый документ на три года является бюджетом развития. На строительные программы и реализацию инфраструктурных проектов, создание нового производства, а, значит, дополнительных рабочих мест, предусмотрено около трети всех расходов бюджета. Кроме того, на каждый из трех лет предусмотрено повышение на 10 процентов заработной платы  бюджетников.


Сегодня  в Нарьян-Маре пройдёт очередное заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На повестке — несколько вопросов: о состоянии аварийности в Ненецком округе и о содержании улично-дорожной сети города Нарьян-Мара и посёлка Искателей в зимний период. Кроме того, специалисты расскажут о деятельности ОГИБДД по Ненецкому округу по пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Так же прозвучат доклады о принимаемых мерах по обеспечению безопасной перевозки пассажиров автобусами и о строительстве объездной дороги вокруг города Нарьян-Мара.

Экс-начальник окружной госавтоинспекции Сергей Дерюгин  возглавил «Дирекцию строящегося рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре». Главные функции дирекции – это ведение надзора за процессом строительства и вводом в эксплуатацию производственных объектов, подбор высококвалифицированных кадров, разработка схем поставок продукции на комбинат. Кроме этого, руководству предстоит регулировать процесс строительства и рыбоприёмных пунктов в населённых пунктах округа. Сметная стоимость объекта составляет более миллиарда  рублей, в том числе стоимость оборудования –  свыше 270 миллионов. На заводе будет работать 140 человек, из них - 107 мастеров и рабочих на производственных участках. Новый завод будет выпускать все виды продукции - консервы, пресервы, рыбу мороженую, копченую, полуфабрикаты, рыбную икру и даже  морскую капусту.  Для бесперебойного поступления сырья из местных водоемов в округе будет построено 10 рыбоприемных пунктов. Первый из них появится  в селе Несь в 2013 году.

Спортсмены секции по боксу посёлка Искателей приняли участие в 26-м Всероссийском турнире памяти героев-североморцев. Он прошел в  Северодвинске. Турнир собрал более 140 спортсменов. Заполярный район Ненецкого округа представили 4 спортсмена. Кирилл Анточ и Рустам Курбанов заняли первые места, Даниил Дронов и Халик Джафаров стали вторыми. Можно считать эти выездные соревнования хорошей подготовкой к первенству СЗФО, которое пройдет в феврале-марте 2013 года, – поделился успехами юных боксеров президент Федерации бокса Ненецкого округа Денис Гусев.

Губернатор Ненецкого округа  Игорь Фёдоров подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения региона. Распоряжение предусматривает разработку плана реализации Федерального закона о бесплатной юридической помощи, проведение круглых столов, организацию книжных выставок на базе окружной библиотеки, проведение творческих конкурсов среди  школьников и студентов по основам правовых знаний и конкурсов на лучшую радио- и телепрограмму по правовому просвещению. Реализация названных мероприятий планируется в декабре 2012 года.

В Нарьян-Маре прошел круглый стол на тему «Правовые основы и практические реалии доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья». Основной целью Круглого стола стало  привлечение внимания к проблемам доступности и качества образования детей- инвалидов  со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и жителей Ненецкого округа.  В программе круглого стола прозвучали доклады об организации работы с детьми- инвалидами  в учреждениях общего и дополнительного образования, психолого-медико-педагогической помощи, повышении доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, об опыте создания доступной среды для таких учащихся в школе  № 2 г. Нарьян-Мара, об инклюзивном образовании детей и реабилитация детей-инвалидов средствами иппотерапии.

В городском Совете депутатов началось рассмотрение бюджета Нарьян-Мара на 2013 год. Народные избранники рассмотрели расходы на общегосударственные вопросы (включая содержание аппарата Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, Управления образования, молодежной политики и спорта). Общая сумма на эти цели регламентируется нормативами и методикой, так что споров особых не вызвала. При обсуждении депутаты предложили уменьшить сумму фонда главы города с двух миллионов до пятисот тысяч, а также рассмотреть возможность уменьшения оплаты взноса в Совет муниципальных образований НАО. С предложениями Совета администрация согласилась.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России, пока не вызывает тревоги у медиков. В целом заболеваемость остается на доэпидемическом уровне, - сказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам сезонную прививку против гриппа сделали более 35 миллионов российских граждан - 24,5% от общего числа населения. Неудовлетворенность, по словам Онищенко, вызывает ход вакцинации против гриппа детей в 4-х субъектах -  Мурманской, Новгородской области, Ненецком округе и Туве.

В ночь на четверг, 6 декабря, в Ненецком округе ожидаются морозы до минус 30 градусов. Резкое похолодание в северо-западные регионы России принес антициклон из Арктики, холода продержатся до конца недели, — сообщают гидрометеорологи. Они  не видят в нынешних холодах ничего аномального. Самая высокая температура за время многолетних наблюдений была отмечена 29 ноября 1962 года, тогда в НАО было зафиксировано плюс 1,6 градуса по Цельсию. Самый холодный конец ноября был в 1992 году — минус 35 градусов.

В декабре 2012 года национальные республики и автономии России, в том числе и Ненецкий автономный округ, отметят юбилейную дату.  40 лет назад Указами Президиума Верховного Совета СССР впервые были награждены Орденом Дружбы народа все социалистические республики страны, автономные республики,  области, национальные автономные округа. Орден Дружбы народов был учрежден Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 17 декабря 1972 года в ознаменование 50-летия Союза Советских социалистических республик. И уже 29 декабря были произведены первые награждения вновь учрежденным орденом. Еще одним орденом – Орденом Трудового Красного Знамени – Ненецкий автономный округ был награжден годом ранее – в 71 году. Орденские ленты украшают герб Ненецкого автономного округа: справа Ордена Дружбы народов, слева – Ордена Трудового Красного Знамени.

И еще один юбилей. В этот день 40 лет назад впервые в Нарьян-Маре и в округе заработал телевизионный вещательный передатчик, предвестник телевидения. Первую передачу из Москвы  новогодний голубой огонек нарьянмарцы увидели 31 декабря 72 года. По словам сотрудников нарьянмарского цеха спутниковой связи Орбита, первый телевизор появился у них в красном уголке. Мы поздравляем всех работников Нарьянмарского цеха спутниковой связи Орбита с юбилеем и желаем хорошего сигнала.

Сотрудниками УМВД России по Ненецкому округу пресечена деятельность игрового клуба. В проведении операции также были задействованы силы МЧС. Полицейским поступила оперативная информация о деятельности клуба, находящегося на улице Ленина. Полицейским удалось проникнуть в помещение. В зале оказалось более 10 посетителей, которые были опрошены о цели их визита и регулярности, с которой они посещают эти заведения. Все оборудование, используемое для проведения азартных игр в количестве 27 системных блоков от персональных компьютеров, один ноутбук, 2 платежных терминала изъято сотрудниками полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по НАО. В настоящее время проводится проверка по факту статьи «Незаконная организация и проведение азартных игр».

«Всероссийская полицейская ассоциация» появилась и в нашем округе. На организационной конференции  удостоверения первым ее членам вручил вице-президент «Всероссийской полицейской ассоциации МПА» Вячеслав Ус. На конференции прошли и  выборы руководящих органов регионального отделения.  Так руководителем  Ненецкого отделения Общероссийской общественной организации избран Виктор Кмить. Среди основных направлений деятельности Ассоциации приоритетное место занимают правовое просвещение и профессиональная ориентация граждан, содействие повышению авторитета правоохранительных органов среди населения, оказание адресной материальной помощи ветеранам правоохранительных органов и членам семей, защита прав и законных интересов своих членов, граждан и организаций, оказание им юридической и социальной помощи.

8 декабря сотрудники Этно-культурного центра проведут гостиную-мастерскую «Дом Нового Года». Гости мастерской получат возможность сфотографироваться в народных костюмах в ненецком, коми и усть-цилемском интерьере. Также в рамках мероприятия пройдёт дефиле, на котором будут представлены детские карнавальные костюмы, новогодние наряды и аксессуары к ним. Во время мероприятия будет работать выставка-продажа сценарных материалов, открыток и календарей на 2013 год. А на площадке «Дизайнерские проекты» будет представлена оригинально оформленная одежда, валяная обувь, ёлочки, ожерелья и многое-многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!