Новости 10.12.12

В России жизненно необходим закон «Об Арктической зоне», об этом заявил зампред Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации Юрий Неелов. По его словам, потребность в этом законе существует "хотя бы потому, что мы до сих пор не можем реанимировать Северный морской путь", передает пресс-служба верхней палаты. "Кроме того, у нас по-прежнему не определены арктические границы, несмотря на то, что Россия имеет самое протяженное в мире побережье Северного Ледовитого океан. Сенатор считает, что активное развитие Арктики может стать локомотивом для многих отраслей экономики. "Строительство ледокольного флота, авиации, приборостроение и многое другое будут задействованы в реализации такой важной стратегической задачи и, что очень важно, все это должно создаваться с акцентом на условия работы на Крайнем Севере", - заметил член Совета Федерации. Первое представление законопроекта должно состояться в феврале будущего года на заседании правительства России.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров провел рабочую встречу с Полномочным Представителем Президента в северо-западном федеральном округе Николаем Винниченко. Игорь Федоров доложил оперативную информацию о прохождении осенне-зимнего периода на территории региона и результатах «северного завоза» в муниципальные образования НАО. В разговоре с Николаем Винниченко губернатор округа, также отметил конструктивное сотрудничество с Собранием депутатов региона  по формированию и принятию окружного бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 года. На встрече обсуждались и текущие вопросы жизнедеятельности округа и работы органов государственной власти НАО.

На территории города и поселка Искателей проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный Город». Основная цель операции – пресечение и предупреждение преступлений против личности и собственности граждан на улицах и в других общественных местах города, а также профилактика правонарушений, совершаемых на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские, патрулируют город и поселок Искателей. Выявляют квартиры, в которых постоянно происходят скандалы и драки, где злоупотребляют спиртными напитками. Сотрудники полиции осуществляют проверки иностранных граждан, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.   
  
Сегодня стартует  Чемпионат по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» среди жителей Ненецкого округа. Его проводит Ростелеком. Целью мероприятия является популяризация услуг доступа к сети Интернет среди населения. Чемпионат состоит из двух этапов – отборочный и финальный. Отборочный этап пройдет сегодня  в режиме он-лайн с использованием собственных средств доступа участников к сети Интернет. Его суть заключается в том, что ранее зарегистрировавшийся конкурсант должен как можно быстрее найти в Интернете ссылки с правильными ответами на вопросы  По итогам отборочного этапа  определятся 30 победителей, которые смогут принять участие в финальных соревнованиях, которые пройдут 16 декабря в КДЦ «Арктика».  Призом за первое место станет планшетный компьютер, участник, занявший второе место, получит электронную книгу, приз за третье место – игровая приставка.
Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации города сообщает, что с 10 по 20 декабря, в связи с проведением ремонтных работ, будут отключены светофоры на перекрестках улиц Выучейского - Октябрьская и улиц Ленина - Пионерская. Будьте внимательны  на дорогах!

В Санкт Петербурге состоялось расширенное заседание Координационного совета объединений Российского Союза промышленников и предпринимателей Северо- Западного федерального округа с участием представителей органов государственной власти субъектов России, руководителей региональных и отраслевых объединений профсоюзов, ассоциаций торгово-промышленных палат. В его  работе  принял  участие  и губернатор Ненецкого  округа Игорь Фёдоров. Он    участвовал    в  обсуждении  ряда  вопросов, связанных  с  предстоящим  заключением  соглашения  о  стратегическом  партнерстве, особенностью  которого на  нынешнем  этапе  развития  будет  являться  реализация  принятой недавно  Правительством  России Стратегии  социально – экономического  развития  Северо–Западного  федерального округа. В  частности, губернатор НАО отметил  важность реализации  проекта  «Печора СПГ» как на  региональном  уровне,  так  и для  Северо-Западного  федерального  округа  в  целом. Кроме  того, Игорь Федоров  подчеркнул значимость некоторых  вопросов,  связанных  с повышением  уровня  заработной  платы  для  работников  сферы  образования  и  медицинского  обслуживания  населения.

С начала следующего года в России начнут внедрять стандарты оказания медицинской помощи. Пока вступление в силу новых правил вызывает у врачей опасения, пишет Российская газета. Однако в Минздраве России убеждены, что эти тревоги напрасны. Стандарт - это не документ, по которому врач должен лечить, а по которому должно осуществляться медико-экономическое планирование медпомощи, - пояснил он. Однако, по мнению экспертов, денег на лечение по стандарту в здравоохранении сейчас нет. А врачам придется либо экономить на зарплате, но соблюдать стандарты, либо лечить не "по стандарту", а по средствам, но тогда - отвечать за это перед прокуратурой.

В округе подведены итоги конкурса на лучший плакат по избирательному праву «Палитра выборов». Он проводился избирательной комиссией Ненецкого  округа совместно с Центральной библиотекой. Активными участниками конкурса стали молодые и будущие избиратели в возрасте от 14 до 35 лет. Всего было представлено двадцать четыре работы, созданных как индивидуальными авторами, так и в соавторстве. Плакаты были выполнены в разной технике, с использованием красок, карандашей, фломастеров и даже с помощью компьютерной графики, пишет газета Нярьяна Вындер. Помимо конкурсной комиссии работы оценивала и интернет-аудитория. Интересно, что мнение интернет-пользователей и конкурсной комиссии совпало. Большинство отдали свой голос за работу ученицы средней школы № 1 Любови Леин. Так что она, кроме заслуженной награды за первое место, получила и приз зрительских симпатий.

Депутаты Горсовета приняли  проект бюджета на будущий год. Общий объем доходов городского бюджета составит 3 с половиной миллиардов рублей, расходы - почти на 16 миллионов больше. В резервный фонд муниципалитета пойдёт чуть менее 2 миллионов рублей. Большая часть  средств направлена на строительство –   780 миллионов. 

Команда Ненецкого округа по тхэквондо приняла участие во Всероссийских соревнованиях "Кубок России". В Архангельск, где проходили состязания, съехались свыше 350 спортсменов из разных регионов. Как отметил мастер спорта России Евгений Шестаков,  наши спортсмены выступили на столь престижных соревнованиях достойно. Сборная юношей завоевала 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Такое же количество медалей у мужской сборной НАО. По итогам соревнований сформирована сборная НАО по тхэквондо, которая в феврале будущего года будет участвовать во Всероссийских соревнованиях " Чемпионат и Первенство СЗФО".

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству составило рейтинг эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по подготовке к отопительному периоду 2012-2013 годов. Согласно рейтингу, хуже Архангельской области, она на 81 строчке, готовились к зиме только власти Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Ненецкий округ занял 73 место. На первых позициях списка - Московская, Сахалинская области и Республика Башкортостан. Как сообщает  ИА REGNUM, при составлении рейтинга учитывалась работа по созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов, необходимых, в частности, для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Оценивались наличие нормативной базы, паспортов готовности объектов жилищного фонда и теплоснабжающих организаций к отопительному периоду, резервных источников электроснабжения котельных и резервных котлов на другом виде топлива. Обращалось также внимание на то, как в регионе решаются вопросы задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.

В Госдуме поддержали инициативу вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец о включении декретного отпуска в пенсионный стаж. Как сообщает Российская газета, Ольга Голодец уже дала поручение профильным министерствам разработать поправки в законодательство об учете в трудовом стаже женщины всего времени, проведенного в декретном отпуске независимо от количества детей. Добавим, что сегодня в трудовой стаж засчитывается максимум три года - дважды по полтора за двоих дет. А если рождается третий ребенок, то время ухода за ним Пенсионным фондом уже не засчитывается. И женщина оказывается перед выбором: либо дети, либо пенсия.

Авиакомпания «ЮТэйр-Экспресс», входящая в группу «ЮТэйр», с 17 декабря начинает полеты по маршруту Нарьян-Мар - Архангельск. Рейсы будут выполняться 3 раза в неделю из Архангельска - в 17.45, из Нарьян-Мара - в 07.50.  Перелеты будут выполняться на самолете Ан-24. Время в пути составит 1 час 45 минут. Стоимость минимального тарифа в одну сторону от 4 500 рублей.  

В Заполярном районе идет подготовительная работа по организации доставки школьников домой на зимние каникулы. В настоящее время составлен предварительный график доставки обучающихся. Вылет первого «школьного» борта запланирован на 23 декабря в поселок Бугрино. 25 декабря будет рейс в направлении Индиги и Коткино. 26 декабря борт отправится в Каратайку и еще один в Бугрино. Завершающим этапом мероприятий по доставке школьников на зимние каникулы станут рейсы в направлении Амдермы, Усть-Кары, Каратайки и Варнека, которые планируются 27-28 декабря.

Сегодня отмечается Всемирный день футбола. Для многих миллионов это не просто игра, а стиль жизни.  Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.  В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!