Новости 13.12.12

Развитию сотовой связи на территории Ненецкого автономного округа была посвящена пресс-конференция в Архангельске на площадке информационного агентства «Двина-Информ». Работа по реализации проекта началась в 2010 году: пробный запуск связи провели в посёлке Хорей-Вер. После успешных испытаний развернулась активная работа по проведению Интернета и сотовой связи в другие районы округа. Сегодня площадь, которую охватывает мобильная сеть, составляет 172 тысячи километров. В планах 2013 года обеспечение сотовой связью всех населённых пунктов НАО численностью более 400 человек». Объём финансирования проекта в 2012 году составил 13 миллионов рублей, а в 2013 год руководством округа запланировано уже 25 миллионов рублей на содержание канальной составляющей связи. Скорость Интернета по Ненецкому автономному округу составляет сегодня в среднем 256 Кбит в секунду, в административном центре скорость значительно выше за счёт того, что вокруг Нарьян-Мара «Ростелеком» минувшим летом проложил оптико-волоконный кабель. В связи с этим скорость передачи данных увеличилась в три раза и значительно улучшилось качество голосовой составляющей, сообщает информационное агенство Двина-информ.


В Собрании депутатов округа состоялось совещание по вопросу продажи слабоалкогольной продукции в Ненецком округе. Парламентарии, а также представители органов власти округа и муниципальных образований, полиции, общественные организации и СМИ рассмотрели возможные пути решения проблемы употребления вредных напитков. По результатам очередного совещания приняты решения: поддержать проект федерального закона об ограничении продажи слабоалкогольных напитков,

Главные редакторы СМИ Баренц-региона осенью 2013 года соберутся в Киркенесе. Эта встреча пройдет в  рамках двухгодичного проекта «Баренц Медиасфера», сообщила координатор международной ассоциации журналистов «Баренц Пресс» Елена Ларионова. По ее словам,  проект предназначен для того, чтобы расширить поток разнообразной трансграничной информации о европейском Севере. Кроме встречи главных редакторов "Баренц Медиасфера" будет включать в себя журналистские курсы, семинары и конференции в России и Финляндии, стажировки для иностранных журналистов в разных СМИ. На эти цели Россия, Финляндия и Норвегия выделяют около 900 тысяч евро в рамках программы "Коларктик».  Евросоюз впервые поддерживает такой проект в Баренц-регионе.

21 декабря состоится церемония награждения победителей творческого конкурса журналистских публикаций «Золотое перо – 2011». Претендентов на победу оказалось одиннадцать человек. Именно они получат заслуженные награды на торжественной церемонии. Кстати, вместе с признанием заслуг мастера слова получат и денежную премию. За право стать лучшими в профессии представители средств массовой информации боролись в четырех номинациях: «Округ в деталях: инвестиции, нефтегазовые проекты, инфраструктура, транспорт», «Социальная политики региона», «Ненецкий округ во всемирной сети», «Законотворчество: проблемы, практика, опыт». Вне конкурса будет вручена награда в номинации «За вклад в развитие журналистики». 

По решению Правительства России Ненецкому округу дополнительно выделена субсидия из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Размер субсидии - свыше 26 миллионов рублей. Эти средства предназначены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, оснащение оборудованием Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники Заполярного района. Общий объём приобретаемого оборудования, в рамках программы модернизации окружного здравоохранения,  в 2012 году составит 902 единицы. В частности,  будут приобретены рентгенкомплексы, эндоскопическое, физиотерапевтическое оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура, инкубаторы для новорожденных, аппаратура для стерилизации медицинских инструментов, для лечения хирургических и травматологических больных, аппаратура для отделения спортивной медицины, передвижной флюорограф, фармацевтические холодильники и стоматологические установки.
 
В округе объявлены первые торги на следующий год. Об этом сообщила начальник Управления государственного заказа НАО Елена Коваленко. Так, назначены торги по обеспечению питанием студентов «Ненецкого аграрно-экономического техникума» и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа». Также объявлены торги на оказание в течение всего следующего года услуг по приемке, входному контролю по качеству и количеству, учёту, хранению, отчётности, а также отпуску лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно или со скидкой для отдельных категорий граждан.

В округе состоялись мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Работники прокуратуры  провели встречи с учащимися старших классов средней общеобразовательной школы № 1,  а также студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума и их преподавателями. Слушатели получили информацию о правовых основах противодействия коррупции в Российской Федерации, полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления в борьбе с коррупцией и об ответственности за совершение коррупционных правонарушений. В Управлении МВД России по НАО подвели итоги конкурса СМИ «Борьба с коррупцией – дело каждого», активное участие в нём приняли журналисты общественно-политической газеты «Няръяна вындер».

В уходящем году Краснодар занял лидирующие позиции среди всех российских городов сразу в нескольких рейтингах - по привлекательности для проживания, по удобству для ведения бизнеса и даже по "индексу счастья". В первую пятерку городов страны, наиболее удобных для проживания, кроме Краснодара вошли Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск. Москва находится на седьмом месте, Санкт-Петербург - на десятом. Последнее место занимает Комсомольск-на-Амуре.  По словам экспертов, у Краснодара многопрофильная экономика, и мегаполис не зависит от деятельности одного или нескольких промпредприятий. В городе одновременно развивается несколько отраслей: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, а также сфера услуг и торговля.

Около 3 миллионов рублей выделено из бюджета Заполярного района в этом году  на приобретение оборудования для добровольных пожарных дружин, созданных в муниципальных образованиях. Средства предусмотрены на приобретение пяти пожарных мотопомп повышенной мощности на базе легкового прицепа. Как сообщили в районной администрации, мотопомпы предназначены для Тельвисочного, Великовисочного, Хорей-Верского, Пешского и Омского сельских советов. Оборудование будет передано местным администрациям для последующей передачи в пожарные дружины или отряды. Всего администрацией Заполярного района приобретено 20 мотопомп различных модификаций в целях защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Для воспитанников Ненецкой школы-интерната поставлена первая  партия зимней одежды. Вторая часть груза ожидается в течение декабря.  По словам заведующей школьным складом Светланы Букиной,  часть одежды уже выдана ребятам. Поставщик поставил одежду надлежащего качества согласно заявленному ассортименту: 115 комплектов (пара обуви, куртка, утепленные брюки, утепленные джинсы, джемпер, шапка, шарф, перчатки). Между тем, в настоящее время специалисты управления образования Администрации Заполярного района совместно с руководством Ненецкой школы-интерната готовят документы для обращения в арбитражный суд о расторжении муниципального контракта с  «Швейной фабрикой № 18» на поставку летней одежды для воспитанников НШИ. Напомню, поставщик нарушил условия контракта и поставил товар ненадлежащего качества и ассортимента.

Газета "Московские новости" вручила премию "Новая интеллигенция". В номинации "Социальный проект" приз получила Виктория Боброва из Нарьян-Мара - основатель конно-спортивного клуба "Мечта", в котором верховой ездой занимаются сироты, дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей.  Лонг-листы премии, в которые вошли по 10 человек в каждой номинации, были сформированы на основании народного голосования. Финалистов - по два человека в каждой номинации - выбрали кураторы, в числе которых были телеведущая Татьяна Лазарева, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, министр по связям с открытым правительством России Михаил Абызов, главный редактор "Московских новостей" Александр Богомолов и другие. Победителей же выбрали голосованием зрители, пришедшие на церемонию вручения наград. Главным призом для победителей стал годовой пакет информационного партнерства от газеты "Московские новости".

В Искательском «Клубе «Созвездие» прошла акция «Молодежь против наркомании и СПИДа».  Ребята увидели театрализованную постановку «Другой мир», подготовленную волонтёрским движением «Шаг на встречу», а так же девятиклассниками школы посёлка Искателей. Завершением акции стала интерактивная игра под названием «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь!», в которой приняли участие команды из НШИ и школы поселка Искателей. Победу, с небольшим отрывом, одержали учащиеся ненецкой школы-интерната.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!