Новости 14.12.12

Глава государства Владимир Путин выступил с обращением к федеральному Собранию. Оно во многом было посвящено укреплению моральных и духовных ценностей, национального единства страны. По словам председателя окружного Собрания депутатов Сергея Коткина, выступление было очень содержательным, в нем было  много конкретных поручений, и регионам, и Правительству, и Государственной Думе России. Главное, продолжить поступательный курс, двигаться вперед, по определенным нами приоритетам – социальная поддержка граждан, строительство нового жилья и объектов, создание производства, то есть рабочих мест. Собрание депутатов Ненецкого округа продолжит работу в рамках тех направлений, которые озвучил Президент России Владимир Путин. Мы, в частности, планируем улучшить социальное положение многодетных семей, пенсионеров и ветеранов, продолжим модернизировать систему здравоохранения, строить новые детские сады и школы, сказал Сергей Коткин.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров принял участие в совещании по вопросам реализации инвестиционного проекта «Печора СПГ». Оно прошло в Москве.  На совещании обсуждались результаты прединвестиционных исследований проекта, полученные компанией в этом году и дальнейшие шаги, необходимые для реализации этого масштабного проекта. Напомню, что специалистами «Гипроспецгаз» было рассмотрено и проанализировано 12 вариантов реализации проекта «Печора СПГ», предусматривающих различные варианты строительства завода по производству сжиженного природного газа, а также различные ценовые сценарии по нефти и СПГ. По результатам прединвестиционных исследований проект признан технически реализуемым и коммерчески привлекательным по всем рассмотренным вариантам.

Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей в ноябре 2012 года вырос почти в 2 раза в сравнении с показателем ноября 2011 года и составил более 400 тысяч. тонн. Как сообщили в администрации порта Архангельск, в то же время совокупный объем перевалки через терминал за январь-ноябрь 2012 года сократился более чем  на 26% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года. Пропускная способность терминала - 12 миллионов тонн нефти в год. Нефть танкерами-челноками вместимостью около 20 тыс. тонн перевозится в порт Мурманск на рейдовый накопитель "Белокаменка" для последующего экспорта танкерами большой вместимости.

Управление образования и молодежной политики Ненецкого округа объявило окружной конкурс «На лучшую организацию спортивной работы». К участию приглашаются общественные объединения (спортивные федерации), зарегистрированные на территории Ненецкого округа, и, уставной целью которых является развитие одного или нескольких видов спорта.  По условиям конкурса претенденты на награду должны быть не новичками в своём деле, по крайней мере, они должны вести свою деятельность с периода не позднее 2008 года включительно.  Заявления на участие в конкурсе принимаются с 17 по 20 декабря. Победитель конкурса будет  награжден дипломом Управления образования и молодёжной политики НАО и премией в размере 200 000 рублей. Два призера Конкурса будут награждены дипломами Управления и премиями в размере 100 000 рублей.

В Государственную Думу внесены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым будет увеличено наказание для нетрезвых водителей. Речь идет о пьяных, которые стали причиной дорожно-транспортного происшествия с человеческими жертвами. Как сообщает РИА Новости, законопроект предусматривает для нарушителей такой вид наказания, как лишение свободы. Так, если нетрезвый водитель совершил ДТП, в результате которого погиб один человек, то нарушителя лишат свободы на девять лет. Если два и более, то 12 лет. Кроме того, пьяному водителю запретят управлять транспортным средством на срок от трех до пяти лет.

Руководство Заполярного района вернулось из рабочей поездки в Пылемец, Лабожское и Коткино. В Лабожском и Пылемце руководители района осмотрели дизельные электростанции. В Коткино глава района Александр Безумов и его первый заместитель Виктор Безумов также посетили объекты энергообеспечения и социальные учреждения. Они проверили работу дизельной электростанции и центральной котельной села, посетили Дом культуры, школу и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Строительство нового здания спорткомплекса завершено, в ближайшее время ожидается его торжественное открытие.

В Шойне появилась сотовая связь. Связь работает, жалоб на качество сигнала нет, — прокомментировал глава «Шоинского  сельсовета» Владимир Коткин.  В то же время, по словам специалистов, проблемы с сотовой связью в Шойне неизбежны, пока базовая станция работает в тестовом режиме. Шойна стала третьим населённым пунктом округа после Великовисочного и Каратайки, в котором в этом году появилась сотовая связь. В прошлом году мобильные телефоны заработали в Неси, Оме, Нижней Пёше и Амдерме. Следующие на очереди населённые пункты:  Индига и Харута. В 2013 году сотовая связь появится в Усть-Каре, Бугрино, Коткино и Оксино.

16 декабря  Архангельский филиал  «Ростелеком» проведет финал ежегодного Чемпионата по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» среди жителей Ненецкого округа. В финальном испытании примут участие  30 человек.  Они определились в результате первого, отборочного этапа. Финальные соревнования будут состоять из четырех туров. Победителями станут участники, раньше других правильно ответившие на задание в пределах установленного лимита времени. Призом за первое место станет планшетный компьютер, участник, занявший второе место, получит электронную книгу,  приз за третье место – игровая приставка.  

До конца года будут дешеветь рыба, мясо и гречка. А вот овощи, подсолнечное масло, молочные продукты и хлеб - подорожают. Такие прогнозы дают эксперты. Как следует из этих материалов, гречневая крупа - абсолютный лидер в списке подешевевших товаров. С начала года крупа потеряла уже больше четверти стоимости. И к началу декабря падение цен на гречку составило уже 27,3 процента. Рыба дешевеет за счет сокращения экспорта. Цены на свинину могут упасть благодаря снижению ставок импортных пошлин, на куриное мясо - за счет роста внутреннего производства. А вот овощи продолжают дорожать. Лидеры все те же - капуста, морковь и картошка.  Не радует и динамика цен на поваренную соль. Она с начала года стала дороже на 14,6 процента.  

Предложения Ненецкого округа будут учтены при формировании проекта Перечня субсидированных перевозок на 2013 год. Об этом в своем официальном письме на имя губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова сообщил заместитель Министра транспорта Валерий Окулов.  Министерство рассмотрело обращается по вопросу включения дополнительных маршрутов Нарьян-Мар – Архангельск и Архангельск – Нарьян-Мар в Перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров между субъектами России.
Доходная часть бюджета Заполярного района на этот год пополнилась почти на 2 с половиной миллиона рублей. Это средства, перечисленные компанией «Нарьянмарнефтегаз» в рамках соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве. Еще 1 миллион 550 тысяч рублей были перечислены непосредственно двум муниципальным учреждениям.  Основная часть средств направлена  на приобретение детской и игровой мебели для 20 детских садов и школ-садов в рамках районной долгосрочной целевой программы.  Четыре детских сада (в Шойне, Индиге,  Амдерме, и Андеге) должны закупить детскую и игровую мебель до конца 2012 года. В рамках соглашения «Нарьянмарнефтегаз» перечислил 550 тысяч рублей Детско-юношеской спортивной школе поселка Искателей. Часть средств направлена на обустройство хоккейной площадки. Также приобретено медицинское оборудование для медкабинета и беговая дорожка для тренажерного зала. 1 миллион рублей адресован Детской школе искусств   Искателей на приобретение музыкальных инструментов. Белое фортепьяно, два баяна и балалайка  должен прибыть в середине декабря.

Информация о всех стройках округа теперь находится в открытом доступе. С ней можно ознакомиться в разделе Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа на портале органов государственной власти НАО.  Здесь перечислены все стройки НАО с указанием заказчика, подрядной организации, сроков ввода в эксплуатацию, стоимости работ, указаны степень готовности объектов и источники финансирования. К примеру, самым крупным объектом строительства на сегодняшний день является 11-секционный жилой дом по улице Авиаторов. Дом будет построен в конце ноября 2014 года.

В России может появиться единая электронная почта. Уже в следующем году почтальоны начнут работать по новым правилам, которые пропишут в свежей редакции закона о почте. Одним из нововведений может стать создание единой почтовой электронной системы и появление официальных электронных почтовых ящиков у каждого россиянина. Естественно, если человек этого пожелает.  При этом почтовый оператор вправе применять календарный почтовый штемпель для заверения письменной корреспонденции, получаемой в электронном или в распечатанном виде. Реестр официальных ящиков будет формировать уполномоченный оператор, а порядок их предоставления определит исполнительная власть. Доступ к единой почтовой электронной системе будет осуществляться через виртуальные отделения почтовой связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!