Новости 18.12.12

Губернатор Ненецкого округа принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СЗФО. Участники подвели результаты и проанализировали эффективность работы постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка под руководством губернаторов. На совещании шла речь и о совершенствовании деятельности по формированию и использованию резервов управленческих кадров в субъектах. Отдельно были проанализированы недостатки в деятельности исполнительных органов власти, выявленные при рассмотрении жалоб и обращений граждан, поступающих в приёмные Президента России.

  
Депутаты Госдумы выполнили свое обещание и успели до Нового года завершить работу над поправками в Закон "О связи", которые отменяют "мобильное рабство".   Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то уже с 1 декабря 2013 года у владельца телефона появится возможность перейти из одной компании, предоставляющей услуги сотовой связи, в другую, сохранив при этом свой номер. Нужно будет только рассчитаться по долгам с прежней компанией, заключить договор с новой. И заплатить не более 100 рублей (такой предел устанавливает закон) за перенос номера.

Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому округу прекращено уголовное преследование бывшего заместителя начальника Управления строительства и ЖКХ округа. Дело закрыто за истечением срока давности. Сотрудник управления обвинялся в халатности.  Факт халатности вышеуказанного должностного лица был выявлен в ходе расследования уголовного дела, связанного с оснащением необходимым оборудованием «Культурно-делового центра НАО». По версии следствия, выступая от имени государственного заказчика – Управления строительства и ЖКХ НАО, он не обеспечил надлежащий контроль за качеством и количеством переданного в досуговый центр звукового, цветового и электронного оборудования сцены, самостоятельно не предпринял надлежащих мер для проверки качества поставленного оборудования. В ходе допроса обвиняемый вину в халатности признал в полном объеме.

Сегодня отмечается день работников органов ЗАГСа. За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

В Коткино построен физкультурно-оздоровительный комплекс.   Объект стоимостью почти 52 миллиона рублей возведен на средства федерального и регионального бюджетов.   Здание площадью почти 900 квадратных метров выполнено на основе металлокаркаса с сэндвич-панелями. Здесь предусмотрены зал для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, тренажерный зал, зал для игры в теннис, душевые и раздевалки.  Торжественное открытие ФОКа в Коткино запланировано на 24 декабря.  

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обсудил с генеральным директором компании «РН-Северная нефть» Сергеем Нестеренко планы компании на 2013 год. Речь шла о перспективах освоения компанией нефтяных месторождений на территории округа. Главная ресурсная база «РН-Северная нефть» в НАО — Вал Гумбурцева, на Хасырейском месторождении.  Сергей Нестеренко рассказал Игорю Фёдорову о производственных планах компании по освоению недр. Во встрече также приняли участие ректор Ухтинского государственного университета Николай Цхадая и Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.
  
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в связи с трагедией в школе Коннектикута заявил, что категорически против свободного обращения оружия. Об этом сообщает "Интерфакс". Премьер на своей странице в социальной сети Facebook написал, что полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Нередко неправильное и неосторожное обращение с оружием ведет к большому количеству смертей, поэтому Дмитрий Медведев отметил, что "нам ни в коем случае нельзя становиться на эту дорожку".

Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело представленный Ненецким округом отчет об устранении выявленных нарушений. Напомню, предоставление финансовой поддержки нашему региону было приостановлено в связи с невыполнением условий, предусмотренных Федеральным законом. Они касаются наличия на территории муниципального образования, получившего финансовую поддержку за счет средств Фонда, не менее чем 10-процентной доли многоквартирных домов, входящих в состав товариществ собственников жилья. Теперь эта ошибка исправлена. Рассмотрев представленные документы, правление Фонда приняло решение признать нарушение устраненным и возобновить предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Поселок Харуту посетили специалисты муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии Заполярного района. Они обследовали учеников местной школы и воспитанников детского сада, дали консультации родителям. Поездки в населенные пункты  организуются по заявкам учреждений. В первой половине 2012 года специалисты психолого-медико-педагогической комиссии обследовали детей в Нижней Пёше, Красном, Тельвиске, Каратайке и Искателях. В период с сентября по ноябрь 2012 года выполнены командировки в   Ому,  Несь, Нельмин Нос и  Харуту. По результатам работы комиссии формируются так называемые классы и группы коррекции в общеобразовательных учреждениях Заполярного района.

Дата рождения может влиять на успех в карьере. Самые большие шансы продвинуться по служебной лестнице есть у тех, кто родился в марте. К такому выводу пришла группа ученых, которая  изучила зависимость карьерного роста от даты рождения у 375 человек, которые долгое время работали в качестве гендиректоров компаний. Выяснилось, что большинство из них появились на свет весной. Как отмечают психологи, причина того, что рожденные летом люди реже становятся лидерами, может быть связана с распределением в школе по возрасту.

Прокурор  Ненецкого округа Владимир Никонов стал судьей конституционного суда республики Саха (Якутия). На эту должность его согласовали депутаты республики по представлению президента Егора Борисова. Владимир Николаевич проработал в органах прокуратуры более двадцати лет и работает по настоящее время. Прошел путь от следователя в Оймяконском районе до прокурора Ненецкого округа. За долголетнюю безупречную службу, заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите законных интересов граждан Российской Федерации в 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия)». Приказом Генпрокурора России в 2011 году награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ». Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22 июня 2010 года назначен прокурором Ненецкого автономного округа. Государственный советник юстиции 3 класса.

 «Ненецкая нефтяная компания» признана победителем открытого аукциона на проведение капитального ремонта скважин на месторождениях  «ЛУКОЙЛ-Коми».  Контракт на сумму 575 миллионов рублей рассчитан на 3 года. Для этих целей ННК  было принято решение о приобретении специальной техники.  Данный тип установок будет использован на месторождениях имени Юрия Россихина, Сарутаюском , Инзырейском и Тэдинском. Необходимо добавить, что при наличии дополнительного оборудования оба комплекса способны осуществлять бурение боковых стволов скважин для увеличения нефтеотдачи пластов. Для работы ННК понадобятся и новые рабочие руки. Для этого в отделе кадров начался прием  заявлений от желающих влиться в дружный коллектив буровиков.

В Нарьян-Маре началась выдача новогодних подарков, так называемой категории «неорганизованных детей», которые проживают в городе и посёлке Искателей. На сегодня уже 214 детей подарки получили,  - доложил заместитель начальника Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Юрий Канев. Всего в этом году новогодние подарки получат 9 тысяч 200 детей. Это будет мягкая игрушка «Белый медведь» с наполнителем из конфет и других кондитерских изделий, 3D-пазл из натурального дерева в виде змейки и поздравительная открытка. Кроме того,  дополнительные подарки получат дети, отличившиеся в учебе, спорте и общественной жизни. А еще 400 окружных школьников на губернаторской елке получат чемоданчик с шашками, шахматами, нардами и игрой дартс, а также познавательную детскую энциклопедию. На все новогодние подарки для детей из окружной казны потрачено более пяти миллионов рублей.

В Сыктывкаре прошли Всероссийские соревновании по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие и воспитанники ДЮЦ «Лидер». Яков Сумароков занял 21-е место на дистанции 10 км, Анастасия Речкова – 26-е место на дистанции 5 км. По результатам состязаний спортсмены прошли во второй тур соревнований, которые пройдут в Рыбинске, где  будет формироваться команда России по лыжным гонкам для участие в первенстве Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!