новости 19.12.12

В Ненецком округе продолжается работа по созданию совместного российско-китайского производства, которое будет выпускать продукцию косметического и медицинского назначения на основе сырья, получаемого при переработке субпродуктов северных оленей. Предприятие будет выпускать на экспорт продукты специального назначения, различные лекарственные препараты и пищевые добавки из пантов, крови, эндокринно-ферментного сырья. По поручению губернатора Игоря Фёдорова Администрация округа направила запрос в Северный Медицинский государственный университет с предложением о сотрудничестве в этой сфере. На этой неделе в СГМУ для анализа будут представлены образцы продукции, которые прислали китайские партнёры.


У жителей островного поселка Варнек появилась новая общественная баня.  Она уже введена в эксплуатацию и передана в собственность «Юшарского сельсовета». Баня выполнена из бруса, рассчитана на пять помывочных мест. Как сообщили в местной администрации, для поселка с населением около 100 человек этого достаточно. Тарифы на помывку составляют 80 рублей для взрослых, 40 рублей – для детей, также предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан.
  
До конца 2015 года всем нуждающимся в улучшении жилищных условий оленеводам и чумработницам, состоящим на учете в управлении коренных малочисленных народов НАО, будет предоставлено жильё за счёт средств бюджета Ненецкого округа. Об этом сообщил заместитель начальника управления Алексей Ардеев. На сегодняшний день на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 69 семей. Всего за период 2008-2009 годов социальная помощь подобного рода была оказана 66 семьям. Построено более 6 тысяч  квадратных метров жилья.  В 2013 году в рамках окружной программы «Жилище» планируется построить жильё для 22 семей: это 10 домов в посёлке Красное, 6 домов в селе Ома и 6 в Нельмин-Носе.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Он  считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить.  Но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

Дом детского творчества поселка Искателей приглашает малышей на новогоднее представление. Там 22 декабря состоится театрализованная игровая программа «Новогодний сюрприз» для маленьких жителей поселка, которые по той или иной причине не посещают дошкольное образовательное учреждение.

В Нарьян-Маре в ледовом дворце спорта «Труд» состоялся III Межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на кубок губернатора Ненецкого округа «Ритмы Арктики». В конкурсе принимали участие танцевальные дуэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Самары, Череповца, Сыктывкара, Мурманска и Словении. Победителями конкурса на кубок губернатора по программе «Европейские танцы» стали пары: Дмитрий Капуста и Екатерина Рябогина (г. Москва) – 1-ое место, Юрий Комаров и Наталья Луговская (г. Москва) – 2 место, Павел Гетманцев и Анна Башмакова (г. Архангельск) – 3 место. Победители по программе «Латиноамериканские танцы»  на приз нефтяных компаний: 1 место – Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева (г. Москва), Станислав Николаев и Зюзюкина Елена (г. Москва) и Владимир Василевич и Ульяна Максимкина (г. Москва). 

Вопросы развития производства предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» на территории Ненецкого округа обсудили губернатор НАО Игорь Фёдоров и генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Пётр Оборонков.  Оборонков представил губернатору и нового руководителя ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»  Игоря Шарапова. «ЛУКОЙЛ» приступает к реализации комплексной программы развития активов на территории округа, суть которой заключается в рациональном использовании всей имеющейся инфраструктуры компании.  Данная программа позволит осуществить разработку новых, более сложных как с точки зрения геологических, так и технологических условий, а также территориальной удаленности месторождений. Кроме этого Игорь Фёдоров и Пётр Оборонков обсудили вопросы трудоустройства сотрудников компании «Нарьянмарнефтегаз». Глава «ЛУКОЙЛ-Коми» также сообщил губернатору о достигнутой договорённости с компанией «Башнефть» о создании в округе совместного предприятия, которое будет зарегистрировано в Нарьян-Маре.

Из бюджета Заполярного района выделены средства на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Финансовая помощь предназначается пяти заявителям, осуществляющим деятельность на территории района.  Были одобрены две заявки на получение субсидии по возмещению стоимости приобретенного имущества, поданные потребительскими обществами «Несский пекарь» и «Печорский пекарь. Еще одна заявка была подана главой фермерского хозяйства на получение субсидии на поддержку молодежных инициатив в сфере предпринимательства. Молодой предприниматель из Коткино получит финансовую поддержку на создание малого предприятия по вылову и переработке рыбной продукции.

О результатах реконструкции линий электропередач в населённых пунктах округа доложил глава Заполярного района Александр Безумов.  С 2007 года реконструкция ЛЭП проведена в 17 населенных пунктах. В настоящее время завершаются работы по реконструкции в посёлке Варнек и в деревне Верхняя Пеша, продолжаются работы в Индиге и Выучейском. Зимой начнутся работы на 14-километровом участке межпоселковой ЛЭП между Индигой и  Выучейским. Все необходимые материалы завезены. В бюджет НАО на 2013 год заложены средства на финансирование реконструкции линий электропередач  в селах Нижняя Пёша и Ома. Готова проектно-сметная документация по реконструкции ЛЭП в деревнях Пылемец и Андег. Кроме этого, разработана ПСД по реконструкции линий в деревне Макарово и ЛЭП между Нижней Пёшей и Волоковой.

Члены Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов соберутся на очередное заседание. Они рассмотрят проект окружного закона об увеличении социальной поддержки студентов учебных заведений региона – установление стипендии отличникам в размере прожиточного минимума в НАО, а также учреждение специальных грантов для поддержки молодых спортсменов и исследователей. Размер грантов предлагается определить как сумму ежемесячной поддержки в половину прожиточного минимума в течение 12 месяцев календарного года. Законопроект стал результатом работы членов Молодежной палаты над инициативой регионального отделения «Молодой Гвардии «Единой России». По данному документу состоялся ряд обсуждений и встреч со студентами всех учебных заведений НАО и молодыми спортсменами. Вопрос также рассматривала Общественная молодежная палата при Совете городского округа.

В округе должна быть разработана схема  управления объектами жилищного хозяйства в выходные и праздничные дни. Об этом заявил глава региона Игорь Федоров. Кроме того, по его словам необходимо определить ответственных на всех предприятиях и организациях округа.  Наша с вами задача, отметил губернатор, обеспечить безаварийную работу всей коммунальной инфраструктуры. Заранее необходимо проверить готовность всех объектов, определить ответственных и отработать схему работ в случае аварии. Муниципальным образованиям рекомендовано провести противоаварийные тренировки на подведомственных предприятиях. Дополнительно губернатор поручил провести противоаварийные тренировки по отработке переключения объектов на резервные источники питания на Нарьян-Марской электростанции, и в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде, а также в КДЦ «Арктика», в котором планируется большое количество новогодних мероприятий.

Отряд медиков, участвующих в проекте «Красный чум-2012», работает в селе Несь. До 20 декабря там они проведут обследование оленеводов. До поездки в этот населенный пункт, шесть дней врачи, медсестры и лаборанты работали в поселке Хорей-Вер. К оленеводам выезжали педиатр, хирург-травматолог, невролог, отоларинголог и офтальмолог, которым помогали фельдшер-лаборант и квалифицированные медицинские сестры. Руководила экспедицией врач-эндокринолог Валентина Григорьева. По ее словам, они  смогли обследовать более пятидесяти пастухов и чумработниц из 77, работающих в СПК. На приемах у врачей побывали и члены правления оленеводческого кооператива. Осмотрены все без исключения дети работников СПК. Обращались к врачам и труженики семейно-родовых общин, многие другие жители Хорей-Вера. Активность проявили чумработницы, посещавшие курсы по оказанию первой медицинской помощи.

В округе идет убойная кампания. По сводной информации, полученной из Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО, из 40 тысяч оленей планового убойного стада на данный момент обработано уже более 15 тысяч голов. Полностью завершил кампанию СПК «Красный Октябрь» (Усть-Кара), близится к завершению забой в «Харпе», здесь план выполнен на 80%. Следом идут хозяйства «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Канин», здесь подготовлено к отправке и реализации более 50% убойного поголовья.  Начался  забой оленей в СПК «Восход». Продолжается работа по заготовке мяса на Колгуеве, здесь в этом году взяли повышенные обязательства - подготовить к забою 4 тысячи голов. На 40% выполнена забойная кампания в СПК «Путь Ильича», «Няръяна Ты» и «Ерв».  В целом же по региону можно считать забойную кампанию, с учетом общего и частного поголовья, выполненной на 30%.

В Нарьян-Маре состоялся финал Чемпионата по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» среди абонентов компании «Ростелеком» — жителей Ненецкого округа. Из 265 участников в финальные соревнования попали 30 человек — те, кто быстрее всех дали верный ответ на вопрос отборочного тура. Финал Чемпионата проводился в режиме он-лайн и состоял из четырех туров. Главным критерием оценки для перехода в следующий тур была скорость и правильность предоставления ответа в пределах установленного лимита времени. Звание лучшего специалиста по поиску информации в сети Интернет завоевал Максим Владыкин, получивший в награду за первое место  компьютер,  Роман Носов, занявший второе место стал обладателем электронной книги.  На третьем месте оказался Воронин Евгений, которому была вручена игровая приставка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!