Новости 21.12.12

МЧС России перешел  в режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава спасательного ведомства Владимир Пучков. В связи с установившейся в некоторых регионах страны крайне холодной погодой сотрудники МЧС усилили контроль за работой служб ЖКХ в Сибири, на Дальнем Востоке, а также северо-западе России. По словам министра, усилен контроль на всех социально значимых объектах. Подготовлены меры по отмене при необходимости занятий в школах.


В Индиге заработала сотовая связь. Пока в тестовом режиме. Таким образом, к концу 2012 года услугами мобильной связи имеют возможность пользоваться почти 90% жителей округа, - пояснил председатель комитета по информатизации НАО Виктор Шамов.  Первым населенным пунктом в начале 2013 года, в котором появится мобильная связь, станет посёлок Харута, а до конца года планируется осуществить установку и запуск базовых станций сотовой связи в Усть-Каре, Бугрино, Коткино и Оксино. Реализация данных планов позволит расширить охват мобильной связью до 95 – 97% от общей численности населения Ненецкого круга.

Ученики образовательных учреждений НАО вернулись из Салехарда. Там прошла межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам. Всего в олимпиаде приняли участие 43 представителя различных образовательных учреждений. В своих знаниях по краеведению и родным языкам «умники» соревновались по двум направлениям: викторина и творческий конкурс исследовательских работ. Ненецкий округ на олимпиаде представили пятеро победителей муниципального этапа. Все они  вошли в первую десятку. В этом им помогла хорошая подготовка в школах, - отметила начальник отдела по работе с образовательными учреждениями окружного управления образования и молодёжной политики Галина Колесниченко.
  
В субботу  в Ненецком краеведческом музее состоится презентация книги Алексея Сухановского «Закалённые веком». В книге собраны воспоминания ветеранов Ненецкого округа о минувших временах. Сам автор в аннотации к книге так описывает содержание «Закалённых веком»: «Эта книга – моё хождение на поклон к легендарному поколению Ненецкого округа. Оленеводы, рыбаки, геологоразведчики, авиаторы, моряки, врачи, учителя. Алексей Сухановский является автором цикла книг «Библиотека Печорского края». Среди его работ «Оленные люди», «Позывные памяти», «Здравствуй, тундра» «Тыко Вылка», «Печорский край. Секунды истории», «Нефть пахнет тундрой» и другие.

Поправки в регламент о пищевой продукции запретят продажу слабоалкогольных  напитков несовершеннолетним. Речь идет о спиртных  коктейлях и энергетиках. По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья  Сергея Калашникова, они предлагают упорядочить названия таких напитков, под них необходимо сделать специальный регламент, и, если они не будут отвечать требованиям безопасности пищевой продукции, такие напитки следует изъять из продажи. Парламентские слушания на эту тему запланированы на февраль 2013 года. Продажа напитков, содержащих вредные химические и растительные вещества, может быть запрещена уже весной следующего года.
Правительство направило отрицательный отзыв на законопроект, который предлагал сделать бесплатную приватизацию жилья в России бессрочной. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по ЖКХ Галина Хованская. Напомню, "день икс" для тех, кто еще не успел оформить жилье в собственность, 1 марта 2013 года. С таким отзывом шансов у законопроекта немного, - признает Хованская. При этом, по ее словам, в комитет постоянно поступают обращения от граждан с просьбой продлить приватизацию. В помощь опаздывающим в осеннюю сессию Госдумой уже было принято два законопроекта. Во-первых, теперь не надо спрашивать согласие на приватизацию у тех жильцов, которые ранее уже использовали свое право и оформили в собственность другое жилое помещение.  Кроме того, есть проект правительства, внесенный в исполнении решения Конституционного суда, защищающего права жильцов общежитий. Сейчас тем, кто вселился в общежития после 2005 года, отказывают и в соцнайме, и в приватизации. КС решил, что, если граждане вселены в установленном порядке, то они имеют право на приватизацию. Еще один плод работы парламента - многодетные семьи теперь сохраняют право на социальное жилье, даже когда им выделяется земельный участок (этот законопроект был внесен правительством).

В Администрации города прошло заседание комиссии по профилактике терроризма и экстремизм.  Основной темой встречи с руководителями предприятий и организаций стали вопросы подготовки системы жизнеобеспечения города к новогодним  рождественским праздникам. В целях безопасного функционирования объектов, а также обеспечения условий оперативной ликвидации возможных аварий был дан ряд поручений руководителям городских служб.  Глава города Татьяна Федорова обратила внимание участников на необходимость проработать графики дежурства в праздничные дни. До 30 декабря специалисты МКУ совместно с сотрудниками управляющих компаний будут проводить рейды по проверке состояния подвалов и чердаков жилых домов. Всем ресурсоснабжающим организациям города, организациям, обслуживающим жилищный фонд, муниципальным предприятиям поручено до 25 декабря направить графики дежурств ответственных лиц на период выходных и праздничных дней в отдел ГО и ЧС Администрации города.  

Около двух тысяч инвалидов Ненецкого округа получили единовременную выплату, по 10 тысяч рублей,  из бюджета региона в честь Международного дня инвалидов. Данная выплата предусмотрена окружным законом. Ею могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями первой и второй групп, а также дети-инвалиды, проживающие в НАО. В 2012 году на эти цели было предусмотрено больше 22 миллионов рублей. Заявления на получение компенсационной выплаты принимались в управлении здравоохранения и соцзащиты населения НАО с 1 ноября по 5 декабря, -  рассказал заместитель начальника управления здравоохранения и соцзащиты населения НАО Юрий Канев. Жители окружных сёл могли подать документы в муниципальных образованиях.

В рамках подведения итогов Года здоровья губернатор НАО Игорь Фёдоров осмотрел крупнейшие спортивные сооружения Нарьян-Мара. В «Норде» главе региона посетовали на нехватку одного бассейна и для спортсменов и для всех желающих покупаться.  Игорь Федоров отметил, что в этом году разработан проект водно-спортивного комплекса, в котором, кроме всего прочего, будет бассейн с 25-метровыми дорожками. Начало строительства запланировано на 2013 год. Этот спортивный объект, должен будет полностью удовлетворить спрос населения на занятия плаванием. В детско-юношеском центре «Лидер» проблема та же, что и в «Норде» - нехватка помещений.  По словам директора «Лидера» Андрея Федотова, если ее решить, то можно будет готовить мастеров спорта. Пример тому есть. С расширением тира у Лидера появились свои кандидаты в мастера спорта и один мастер спорта.

В администрации города состоялось заседание комиссии по выделению субсидий на возмещение части затрат на подготовку кадров субъектам малого и среднего предпринимательства. Субсидии выделены четырем предпринимателям, осуществляющим бытовые услуги и услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Сумма выплат составила 186 с небольшим тысяч рублей. Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в размере 100 процентов от суммы затрат, связанных с подготовкой кадров. Размер субсидии, предоставленной одному субъекту малого или среднего предпринимательства в течение одного финансового года, не может превышать 50 тысяч рублей.

У городского главы новый заместитель. На должность зама по экономике и финансам назначена Елена Кислякова. С 1993 года она работала в органах исполнительной власти Ненецкого округа - в Управлении экономики Администрации НАО,  с 2005 в Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) НАО в должности заместителя начальника.  

Школу поселка Искателей посетили генеральный директор компании «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко и ректор Ухтинского  государственного технического университета Николай Цхадая. На встрече обсуждались вопросы деятельности РОСНЕФТЬ-класса в настоящее время и в следующем учебном году, а также проведение ремонтных работ. Предприятие «РН – Северная нефть» в рамках соглашения с Администрацией НАО о социально-экономическом партнерстве финансирует ремонт третьего этажа школы и спортивного зала. В ходе встречи Сергей Нестеренко поинтересовался о планах по строительству нового школьного здания. Гости посетили РОСНЕФТЬ-класс, поздравили коллектив школы с наступающим новым годом, пожелав благополучия и новых успехов в работе.

Представители Заполярного района принимают  участие в конкурсе «Петербургские рождественские ассамблеи». Ежегодно на рождественских ассамблеях в Петербурге свое мастерство демонстрируют исполнители со всех уголков страны. Заполярный район на международном конкурсе представляют участницы женской вокальной группы «Забава» из поселка Красное,  а также дуэт Евгения и Ларисы Тороповых из Великовисочного и бард Юрий Апицын из Нельмин Носа.  Группа «Забава» продемонстрирует свои способности в номинации «вокал», для дебюта на петербургских подмостках жительницы Красного  подготовили ненецкую песню и песню о Нарьян-Маре в джазовой обработке. Дуэт авторов-исполнителей из Великовисочного и бард из Нельмина Носа выступят в номинации  «авторы-исполнители».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!