Новости 24.12.12

Депутаты окружного Собрания приняли во втором чтении законопроект «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО». Согласно изменениям  во второе воскресение сентября 2014 года жители округа изберут новый состав парламента  в количестве 18 депутатов. Из них 6 будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 12 – пропорционально по числу голосов, поданных за списки кандидатов по единому избирательному округу. В законопроекте также указаны иные положения избирательного процесса депутатов окружного Собрания – так, например, будут установлены постоянные составы участковых и территориальных избирательных комиссий.


Федеральное агентство по недропользованию провело аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в Ненецком округе. На территории НАО на аукцион было выставлено пять участков. Аукцион состоялся по двум из них: Альфинскому и Камышинскому. По остальным участкам заявок от потенциальных недропользователей не поступило.  Альфинский участок был приобретён компанией «Печоранефть».  Камышинский  компанией «Сургутнефтегаз».  Оба участка удобно расположены – рядом находятся крупные месторождения других недропользователей с развитой инфраструктурой и нефтепроводами. Ресурсная база Камышинского участка оценивается в 3-4 миллиона тонн нефти, Альфинского – в пределах 7 миллионов тонн.

Депутат Государственной Думы Татьяна Москалькова собирается готовить законопроект, цель которого - распространить призывную практику на слабый пол. По ее мнению, призыв женщин в армию не только решит проблему дефицита солдат срочной службы, но и качественно улучшит армейские коллективы. За счет привлечения в войска добросовестных и активных женщин авторы замысла надеются, в частности, поднять уровень медицинского обслуживания в Вооруженных силах и надежность военной связи. В качестве примера депутат ссылается на армию Израиля, где слабый пол несет тяготы и лишения армейской службы наравне с мужчинами. По словам депутата,  рассылать повестки из военкомата надо бы всем, но призывать в строй только женщин-добровольцев.

По итогам работы за 2012 год «Нарьян-Марская электростанция» включено в Национальный Реестр «Ведущие организации энергетики России». В преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, отмечаемого 22 декабря, электростанция получила свидетельство Национального Реестра.

Для жителей деревни Пылемец в следующем году будет закуплен модульный магазин. Такие уже зарекомендовали себя с положительной стороны  в Каратайке, Индиге, Неси и Хорей-Вере. Также запланированы работы по модернизации ЛЭП в Пылемце. Предусмотрены средства и на строительство культурно-досугового учреждения. Недавно однотипный объект открылся в Чиже. По вопросу строительства нового ФАПа - Игорь Фёдоров пообещал рассмотреть такую возможность, но пока о сроках говорить рано. На сегодня строительство ФАПов ведётся в Шойне и Варнеке, в 2013 году начнётся строительство амбулатории в Красном, участковой больницы в Хорей-Вере. Пылемца пока в планах нет.

В  КДЦ «Арктика» прошел Молодежный новогодний бал-маскарад «Магический MIX». Это мероприятие вошло в число любимых и самых посещаемых молодежных мероприятий Ненецкого  округа. Лучшие студенты, молодые общественные деятели, восходящие звезды спорта и культуры – стали главными участниками традиционных молодежных новогодних губернаторских балов. В этом году организаторами бала стали сотрудники Центра поддержки молодежных инициатив.

Депутаты окружного Собрания в  первом чтении приняли изменения в  законопроект «О развитии ипотечного жилищного кредитования в НАО». Документом предлагается предоставить первоочередное право гражданам, погасившим ипотечный кредит, получить социальную поддержку на уплату процентов за пользование ипотечным кредитом на приобретение  или строительство нового жилого помещения большей площадью. При этом социальная поддержка предоставляется только на дополнительную площадь. Сейчас по нормативам программы, на семью из двух человек положено 46 квадратов жилья, а при трех и более, то есть два родителя и дети, уже по 20 квадратов на человека. Пока в законопроекте предусмотрена компенсация разницы между ранее купленной квартирой и положенного в законе размера жилья, сообщил председатель Собрания депутатов округа Сергей Коткин.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с депутатом Собрания депутатов НАО Риммой Костиной. Они обсудили текущее положение дел в округе, а также результаты депутатской деятельности в 2012 году. Кроме того, накануне предстоящих праздников губернатор вручил Римме Костиной первый экземпляр книги Алексея Сухановского «Закалённые веком», одна из статей в которой посвящена судьбе Риммы Васильевны.

В новом году любой желающий сможет подписаться на услугу смс-уведомления от Росреестра, благодаря которой хозяин узнает обо всех операциях с принадлежащей ему недвижимостью. Так можно будет сократить общение с чиновниками и вовремя пресечь действия мошенников. Об этом заявил замруководителя Росреестра Сергей Сапельников. По его словам, информирование о степени готовности документов, представленных на регистрацию прав и сделок с недвижимостью при помощи смс-сообщений, - лишь крупица в обширной программе электронного обслуживания россиян.  В конце декабря на сайте появятся сервисы электронной оплаты и электронного получения ключа доступа. Аналогов такого объема хранилища документов у органов государственной власти до сих пор не было.

По данным мониторинга заболеваемости в Ненецком  округе зарегистрировано 439 случаев ОРВИ (из них 370 у детей). Заболеваемость ОРВИ в целом по округу выше эпидемического порога на 9,8%, по городу  на 23,5%. По данным Роспотребнадзора, регионами, показавшими наивысшие результаты по количеству случаев заболеваний гриппом, стали Москва, а также Московская, Псковская, Саратовская области.

Депутаты окружного Собрания согласовали проект Дополнительного соглашения к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа об осуществлении отдельных полномочий.  Это необходимо для завершения переговорного процесса и последующего окончательного утверждения документа. Предполагается, что Допсоглашение к Договору будет ратифицировано всеми сторонами в марте 2013 года и органы власти НАО получат право исполнять госполномочие в сфере социальной защиты населения.

Вопросы развития посёлка Искателей с главой муниципалитета Александром Кривоноговым и главой Заполярного района Александром Безумовым обсудил губернатор округа Игорь Фёдоров. Александр Кривоногов рассказал о текущих вопросах, которые стоят перед администрацией муниципального образования и определил основные проблемы, в решении которых необходимо содействие администрации округа. В числе проблемных моментов  – переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, строительство дорог, освещение поселковых улиц, особенно в микрорайоне Факел. Проект строительства асфальтированных дорог с тротуарами и уличным освещением на Факеле  разработан. Для реализации необходимо изыскать 163 миллиона рублей. Также Искателям для стабильного развития и наращивания темпов жилищного строительства необходимы новые очистные сооружения – существующие с нагрузкой не справляются. Самый масштабный проект, по словам глав района и посёлка, это новая школа. Самостоятельно все эти вопросы муниципалитету не решить.

Губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин направил официальное подтверждение в адрес Губернатора Ненецкого округа Игорю Федорову, в котором он сообщает о готовности поддержать его инициативу участия спортсменов НАО в составе команды «Ямал» на ХХIII Арктических Зимних Играх, которые пройдут на Аляске в марте 2014 года. Рассмотрев варианты участия в предстоящих играх, ямальская сторона готова включить в свою команду четырех спортсменов младшей возрастной группы для участия в лыжных гонках в сопровождении тренера. Отбор кандидатов в состав сборной команды Ямала-НАО  будет проходить на официальных соревнованиях, запланированных в едином календарном плане официальных и спортивных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа в 2013 году.

Прокуратура округа выявила нарушения законодательства об охране труда в деятельности регионального отдела федеральной службы судебных приставов. В ходе проверки было установлено, что вопреки указанным требованиям трудового законодательства в Отделе не аттестованы по условиям труда 114 рабочих мест, также не проводятся мероприятия по выявлению вредных и опасных производственных факторов, сообщается на сайте прокуратуры округа. В отношении регионального отдела ФССП возбуждено дело об административном правонарушении, и назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
В администрации округа обсудили готовность Нарьян-Мара к встрече Нового года. Поводом послужило недовольство горожан, которые возмущены тем, что в городе не ощущается атмосфера предстоящих праздников, в то время как поселок Искателей уже давно украшен и светится огнями. В этом, говорят нарьянмарцы, заслуга главы поселка Александра Кривоногова. Подытоживая тему встречи, губернатор округа Игорь Федоров рекомендовал руководству мэрии обратить особое внимание на новогоднее оформление улиц и площадей окружной столицы.

Рождаемость в России должна достигнуть двух миллионов мальчиков и девочек в год, желательно уже в следующем году. Это позволит государству не иметь социальных рисков, связанных с рынком труда и старением населения. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец на совещании по актуальным демографическим проблемам. Она отметила, что ожидаемый результат этого года - 1,8 миллиона новорожденных. И это хороший показатель, особенно если учесть, что последние годы рождаемость увеличивается примерно на 100 тысяч детей в год, и в этом году впервые за долгое время наблюдается естественный прирост населения.  Впрочем, по мнению многих экспертов, рост рождаемости в последние годы обусловлен в первую очередь естественными процессами, а именно - возрастной структурой населения. В детородный возраст вошли достаточно многочисленные поколения 80-х годов прошлого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!