Новости 26.12.12

Компания  «Башнефть» будет создавать крупный центр добычи в Ненецком округе. Это направление включено в стратегию развития компании до 2022 года. Стратегия предусматривает также интенсификацию добычи нефти на зрелых месторождениях за счет внедрения новых технологий и повышения эффективности существующих, реализацию программы геологоразведочных работ в регионе, включая развитие газовых проектов.  В области переработки углеводородов компания продолжит программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов. «Башнефть» будет последовательно увеличивать производство бензина и дизельного топлива. Выпуск мазута и вакуумного газойля планируется сокращать — полное прекращение их производства запланировано на 2017 год.


В Коткино прошло торжественное открытие  физкультурно-оздоровительного комплекса.   Общая стоимость объекта – 54,5 миллионов рублей.  Здание рассчитано на эксплуатацию в районах Крайнего Севера. Общая площадь сооружения – 895 квадратных метра. На строительство ушло 20 месяцев.  Подобные сооружения уже построены в Нельмин-Носе и Красном. Начато строительство ФОКов в Нижней Пёше, Неси, Амдерме. Коткинский физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать не только для занятий спортом, но и для проведения сельских и межмуниципальных спортивно-массовых мероприятий и соревнований, спартакиад Заполярного района. В составе ФОКа – универсальный зал для игровых видов спорта, тренажёрный зал, зал для занятий настольным теннисом, тренерские комнаты, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Содержание спорткомплекса будет осуществляться за счёт средств Коткинского муниципального бюджета.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся наказаний для пьяных водителей, могут быть отозваны. Соответствующий документ уже направило Правительство Российской Федерации. Речь идет о конфискации транспортного средства у водителя, который управлял автомобилем в нетрезвом виде. По мнению кабинета министров, поправки, устанавливающие это, противоречат Конституции России. Напомним, что сейчас для нетрезвых водителей предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав.

Служба судебных приставов открыла для пользователей социальных сетей доступ в банк данных исполнительных производств. Отныне любой человек, засидевшийся в "Одноклассниках" или "ВКонтакте", легко сможет пробить себя по базе должников. Ведомство уверяет, что сервис уже действует. А в будущем году интернет-пользователь сможет подписаться на специальную услугу: электроника уведомит, если у него вдруг появились долги. И тогда не обязательно будет искать себя каждую неделю в списках невыездных: автоматика сама даст знать, когда что-то случится.

Начало 2013 года в Заполярном районе откроется крупным спортивным мероприятием. В спортивном зале школы поселка Искателей пройдет Первенство по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ района. Соревнования состоятся в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Соревнования пройдут  в  четырех возрастных группах, - сообщил ведущий специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Виктор Шатыло.  Первенство пройдет по круговой системе.

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия учебно-тренажерного центра  для проектов в Арктике. Он  создан для специализированной подготовки капитанов и старших офицеров компании к плаванию во льдах Арктики. В новом офисе создана серьезная инфраструктура. для дальнейших шагов компании по освоению проектов в Арктике. Он будет заниматься не только вопросами подготовки персонала, но и станет частью центра безопасности мореплавания  «Совкомфлота», а также собственного инженерного центра, который разрабатывает самые совершенные экологические и безопасные проекты по освоению и устойчивой работе в Арктике и на Северном морском пути. Возможность обучаться на тренажере будут иметь также курсанты государственной морской академии имени Макарова.

Качество работы российских метеорологов должно вырасти, пообещал глава Минприроды Сергей Донской. Точность среднесрочных прогнозов должна вырасти на пять процентов, суточных - на два. В ответ на более точные прогнозы ведомство предлагает гражданам сажать деревья: в рамках Года охраны окружающей среды в России пройдет массовая высадка лесов, об этом  заявил министр природных ресурсов и экологии. Запланировано также озеленение территорий и очистка земель и берегов водоемов от отходов и мусора. Отвечает за это Росприроднадзор и органы исполнительной власти в регионах. Однако подробности в плане не указаны.

На территории Ненецкого округа проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток». В данной операции принимали участие 89 сотрудников полиции УМВД России по НАО. Всего за период мероприятия доставлено 23 подростка, из них 4 за совершения преступления, 12 состоящих на учете, 2 за совершение административного правонарушения, 3 безнадзорных и беспризорных, 2 подростка самовольно ушедших семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних. Помещено в учреждения здравоохранения - 5, возвращены в общеобразовательную среднюю школу–интернат Пырерка - 11 подростков, 7 подростков  возвращено родителям или другим законным представителям. За период проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних не допущено.

Мавзолей с телом вождя мирового пролетариата на четыре месяца скрыт от глаз посторонних. На его месте теперь возвышается гигантский "шатер" в форме пирамиды с усеченным верхом. Белый опорно-надувной купол - строительная конструкция, которая закрыла Мавзолей на время масштабных ремонтных работ. Купол снимут по их завершению: 30 апреля 2013 года. Тело Ленина все это время будет по-прежнему находиться на своем месте, в привычном саркофаге.

Детский сад в селе Великовисочное отметил юбилей. Создание детского сада было необходимо в тяжелые военные годы, - сообщила заведующая образовательным учреждением  Светлана Шалькова. Тогда в учреждении был девятичасовой рабочий день, детсад посещали 2 группы детей. В настоящее время детский сад работает в десятичасовом режиме, с пятидневной рабочей неделей. В образовательном учреждении функционируют две разновозрастные группы, воспитывается 28 детей. В детском саду есть музыкально-физкультурный зал со спортивным оборудованием, медицинский и методический кабинеты. На территории детского сада расположены две игровые площадки со спортивным и игровым оборудованием.

Российский премьер Дмитрий Медведев провел  совещание, на котором члены правительства и эксперты обсудили стратегию лекарственного обеспечения населения страны до 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости.  Реализация стратегии может повысить доступность качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для населения и позволить преодолеть системные проблемы отрасли. Программа будет разбита на три этапа. В 2013-2015 годах Минздрав предлагает заняться совершенствованием законодательной базы, а к 2016 внедрить несколько пилотных проектов по совершенствованию лекарственного обеспечения. Повышение уровня и качества лекарственного обеспечения граждан будет способствовать повышению производительности труда работающего населения, продолжительности и качества жизни, выравниванию условий жизни и охраны здоровья между разными социальными группами и регионами.

Совет директоров Нарьян-Марского объединенного авиаотряда утвердил финансовый план авиапредприятия, включая бюджет движения денежных средств на 2013 год. При подготовке плана руководство авиаотряда заимствовало положительный опыт Ненецкой нефтяной компании в области бюджетного планирования. «Бизнес-план станет основным документом, по которому авиапредприятие будет жить, и работать в течение года», - подчеркнул губернатор округа Игорь Федоров.

Управление здравоохранения и социальной защиты населения НАО запустило в работу свой портал. На нём можно ознакомиться с последними новостями и анонсами событий в сфере здравоохранения и социальной защиты округа и записаться на приём к врачу. На портале размещены цены на жизненно-важные лекарственные препараты, нормативные документы по борьбе с коррупцией, целевые программы здравоохранения, сведения о доходах государственных служащих, государственные заказы Управления. Также на портале можно найти справочную информацию о медицинских учреждений Ненецкого округа.

Администрация Северного морского пути будет располагаться в Москве. Об этом сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.  В Архангельске, который ранее хотели сделать местом расположения администрации, будут располагаться вспомогательные учреждения.  Напомню, что закон о создании федерального казенного учреждения «Администрация Северного морского пути» президент России Владимир Путин подписал  30 июля.

К концу 2013 года в стране будет завершено построение единого информационного пространства российского здравоохранения. Сообщает РИА Новости. Единая информационная система позволит врачу в любой точке страны получить доступ к медицинской документации пациента, войти в централизованный архив и посмотреть рентгеновские снимки, лабораторные анализы, другие параметры, причем в динамике. Также система позволит внедрить систему электронного бенчмаркинга, то есть систему управления качеством медицинской помощи.

 «Новый год шагает по планете», «Новогоднее конфетти» и «Новогодний калейдоскоп» — сразу три выставки с такими праздничными названиями открылись и будут работать в новогодние праздники в Ненецкой центральной библиотеке. На выставках представлена литература, которая познакомит посетителей с историей самого любимого россиянами праздника, расскажет и посоветует, как лучше встретить Новый год, смастерить подарок для близких, создать новогодний карнавальный костюм и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!