Новости 27.12.12

Глава региона Игорь Федоров провел итоговое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком округе.  Участники проанализировали эффективность взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и органов местного самоуправления  по выявлению недобросовестных организаций, уклоняющихся от уплаты налога на имущество, в том числе, нефтяным скважинам.  Кроме этого участники заседания обсудили эффективность деятельности Территориального управления Росимущества в Ненецком автономном округе, а также обсудили итоги работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по организации взаимодействия с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.


У Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности городской администрации появились новые функции. В целях централизации закупок для нужд муниципального образования, контроля за сроками и своевременностью размещения заказов на территории города  управление будет осуществлять функций по размещению заказов. Кроме того на управление возложены полномочия по муниципальному жилищному контролю.

Детский сад в селе Великовисочное отметил юбилей. Со знаменательной датой педагогический коллектив образовательного учреждения поздравили начальник Управления образования Заполярного района Александр Балабон и главный специалист районного отдела по дошкольному образованию Лариса Шкрябина. В качестве подарка от районной администрации они вручили детскому саду многофункциональное устройство, совмещающее сканер, копир и принтер. В ходе праздничного мероприятия прозвучало много добрых слов и поздравлений в адрес коллектива детсада и ветеранов образовательного учреждения. История дошкольного учреждения неразрывно связана с историей одного из старейших сел Заполярного района, - сказал начальник Управления образования района. Детский сад развивался, обретая свой неповторимый облик.

Сегодня в России отмечается день спасателя. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Сегодня впервые на ледовой арене состоится бал-маскарад для воспитанников Ледового дворца спорта «ТРУД». В нем примут участие лучшие  воспитанники из всех групп, занимающихся хоккеем, фигурным катанием, настольным теннисом, шахматами и шашками, аэробикой, пауэрлифтингом, эстрадным вокалом. Самые взрослые из занимающихся ребят выступят в роли организаторов праздничной конкурсно-игровой программы. Бал – маскарад пройдет на ледовой арене, поэтому главное требование к приглашенным – умение кататься на коньках.

Итоговое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком округе прошло в администрации региона. Его участники, среди прочих вопросов, обсудили и состояние наркопреступности в Ненецком округе. Они рассмотрели  дополнительные меры, направленных на повышение результативности деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, по пресечению «дезоморфиновой» наркомании и распространению запрещенных к реализации курительных смесей. Отдельным вопросом в повестке дня стали меры по профилактике суицидов в Ненецком округе.

Управление образования округа подвело итоги конкурса  «На лучшую организацию спортивной работы». В нем приняли участие региональные общественные объединения: Федерация хоккея с шайбой по городу Нарьян-Мару и Ненецкому округу, Федерация футбола, Федерация полиатлона и Федерация тхэквондо НАО. Победителем стала окружная Федерация хоккея. На втором месте – тхэвондисты, на третьем – полиатлонисты.  Лучшую федерацию выявляли по нескольким критериям: увеличение количества воспитанников и секций, привлечение детей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, спортивные звания и разряды, полученные с 2010 года, проведение мероприятий муниципального и регионального уровня. Победитель конкурса получил диплом Управления образования и молодёжной политики НАО и премию в размере 200 000 рублей. Обладатели второго и третьего места – диплом и премию по 100 000 рублей.  Хоккеисты на выигранные деньги планируют принять участие во Всероссийском хоккейном фестивале среди любительских команд, который пройдёт в городе Сочи в мае 2013 года.

Четыре нарьянмарца будут награждены Почётными грамотами муниципального образования. Такое решение согласовали депутаты городского Совета. За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса в свете современных достижений науки, техники и культуры, реализации образовательных программ среднего профессионального образования к награждению представлена Галина Медведева. Любовь Майстренко, музыкальный руководителя "Центра развития ребенка – детский сад № 55 "Радуга": за большой личный вклад в развитие системы образования города Нарьян-Мара. За плодотворный добросовестный труд, профессионализм, пропаганду здорового образа жизни и большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования почетной грамотой будет награжден Евгений Шестаков. А Наталия  Сидорова получит награду за   достижение высоких результатов в работе, качественное выполнение заданий и поручений и в связи с празднованием профессионального праздника Дня юриста.

Представители Заполярного района с победой вернулись с конкурса «Петербургские рождественские ассамблеи». Как сообщалось ранее, международный конкурс  исполнительского мастерства в культурной столице России. Заполярный район на международном конкурсе представляли участницы женской вокальной группы «Забава» из Красного, а также дуэт Евгения и Ларисы Тороповых из Великовисочного и бард Юрий Апицын  из Нельмин Носа. Группа «Забава» в номинации «вокал» стала лауреатом II ступени. Дуэт авторов-исполнителей из Великовисочного и бард из Нельмина Носа выступали в номинации  «авторы-исполнители». Они стали дипломантами I степени.


Министерство обороны России выполнило план по осеннему призыву на 96 процентов. По состоянию на 25 декабря призывными комиссиями были вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 140 тысяч призывников. К местам прохождения военной службы направлены 134 тысячи человек, - цитирует РИА Новости представителя управления пресс-службы и информации Минобороны. По его словам, основная часть призывников и увольняемых военнослужащих была доставлена к местам прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах и за границей (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, и Калининградская области) призывников доставляли с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации, а так же морским транспортом. В ходе осеннего призыва главным организационно-мобилизационным управлением Генштаба по традиции была организована работа прямой телефонной линии по призыву. Всего за этот период в Генштаб по различным вопросам, касающимся призыва, обратилось более 300 человек. Призывная кампания, начавшаяся 1 октября, закончится 31 декабря.

В окружном управлении по делам коренных малочисленных народов и традиционным видам деятельности подсчитали результаты действия нового окружного закона о выплатах семьям оленеводов, чьи малыши не посещают дошкольные детские учреждения. На каждого ребенка оленевода, не посещающего ясли или сад в возрасте от полутора до 8 лет, родителям выплачивается компенсация в восемь тысяч рублей. В Управление по делам коренных малочисленных народов администрации НАО уже поступило около шестидесяти заявлений, и число их продолжает расти. Выплаты с ноября перечислены уже 37 семьям региона.

С января следующего года в Европе для россиян, которые захотят посетить одну из стран Европейского Союза, начнет действовать единый перечень документов, необходимых для получения шенгенской визы. Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ожидается, что консульские учреждения стран, входящих в состав Евросоюза, начнут применять единый список с 14 января 2013 года. Как сообщает ведомство, подобное упрощение выезда за границу для россиян стало результатом "интенсивных переговоров в ходе работы Совместного комитета по наблюдению за выполнением Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 г.".

В преддверии Нового года в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации стартовала Всероссийская благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз».  В 83 регионах страны для детей из подшефных детских домов и школ-интернатов, для детей из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, а также семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, представители МВД России приготовили яркие новогодние театрализованные представления и, конечно же, праздничные подарки. 

Группа детей школ Нарьян-Мара и Заполярного района вылетела в Москву для участия в праздничном мероприятии в Кремле. В составе делегации – 8 учеников и двое сопровождающих. Заполярный район на праздничной елке в Кремле представят 4 человека. Кандидатуры самых достойных учеников для поездки в Москву были предоставлены образовательными учреждениями. Финансирование поездки районных школьников осуществляется за счет средств долгосрочной целевой программы развития образования Заполярного района.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!