Новости 01.02.13

Минэкономразвития определило, когда российская экономика догонит немецкую, а уровень жизни в нашей стране - приблизится к показателям стран Евросоюза. Расчеты прописаны в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития России до 2030 года. В нем для российской экономики традиционно намечено три пути. Если  государство будет готово тратить деньги на поддержку роста, то через семнадцать лет зарплата в России может составить 4,4 тысячи долларов в месяц - более 130 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Инновационный сценарий даст чуть более 3 тысяч, а консервативный и того меньше - всего 2,5 тысячи долларов в месяц.


Депутаты окружного Собрания рассмотрели законопроект, касающийся дополнительной поддержки многодетных семей. Это освобождение от уплаты транспортного налога одному из членов многодетной семьи,   выплата к учебному году на приобретение зимней одежды, обуви и школьной спортивной формы, а также канцелярских принадлежностей в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка, обучающегося в школе или учреждениях среднего профессионального образования НАО.  Студентам-очникам, кто обучается за пределами НАО в учебных заведениях, будет предоставлено право на оплату проезда к месту учебы и обратно один раз в год. По предварительным оценкам, на исполнение законопроекта из окружного бюджета потребуется порядка 111 миллионов рублей в год. По мнению депутатов окружного Собрания, увеличение мер соцподдержки многодетных семей станет существенным вкладом в увеличение их благополучия.

В окружном управлении труда и социальной защиты населения продолжается приём документов и заявлений на санаторно-курортное лечение детей. Бесплатные путёвки («Мать и дитя») за счёт средств окружного бюджета предоставляются детям с ослабленным здоровьем в возрасте от 4 до 15 лет,  в том числе семьям, воспитывающих детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями. Сопровождающему ребёнка на лечение в санаторий тоже даётся бесплатная путёвка. Выбор санаторно-курортных учреждений определяется исходя из основных профилей детских заболеваний. Прием документов и заявлений ведется Управлением труда и социальной защиты населения Ненецкого округа до  01 апреля 2013 года. Первые конкурсные процедуры на приобретение санаторно-курортных путевок для детей планируется провести в феврале 2013 года.

В адрес губернатора Ненецкого округа поступило пять обращений, которые подписали несколько десятков жителей Нарьян-Мара. Жильцы выражают обеспокоенность в связи с возможным повышением управляющими компаниями платы за квартиру, так как жильцам придётся оплачивать расходы за проведение энергетического обследования и составление энергопаспортов домов, сообщается на официальном сайте администрации округа. Причём, по мнению подписавшихся, энергетическое обследование потребует с каждой семьи платы в размере  от трёх до пяти тысяч рублей! Игорь Фёдоров поручил своему заместителю Юрию Тельтевскому разобраться в ситуации. В Администрации округа было созвано специальное совещание, на котором детально обсуждалась эта проблема. Муниципальному образованию города  поручено составить перечень домов, в которых необходимо провести энергетическое обследование и точно рассчитать затраты.

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с руководителем «Ненецкой  лизинговой компании» Андреем Чайкой. Глава региона оценил деятельность общества. Как отметил Андрей Чайка, сегодня компания  предлагает предприятиям малого и среднего бизнеса не только лизинговое финансирование нефтяных и энергетических комплексов, агропромышленного комплекса, но и оборудование, технику, транспорт. Особо выгоден лизинг, - сказал Чайка, - для предприятий, сфера деятельности которых отличается резкими сезонными колебаниями спроса на товары или услуги: транспортная, сельское хозяйство; либо быстротой изменений в географии работ - строительство. С помощью договоров лизинга эти предприятия могут быстро увеличивать свой производственный потенциал на определённый срок или в определённом месте. На сегодняшний день уставный капитал компании составляет 228 миллионов  рублей. В 2012 году заключено 20 договоров лизинга,  в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Комиссия Собрания депутатов под председательством заместителя председателя окружного собрания  депутатов  Вячеслава  Сочнева обсуждала вопросы о мерах социальной поддержки инвалидов и военнослужащих. Так был рассмотрен проект  федерального закона «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах». С такой инициативой выступил Совет городского округа по предложению региональной общественной организации «Щит». В рамках этого документа, предусматривается первоочередное право на место для детей этой категории граждан в дошкольном образовательном учреждении. Замечаний и предложений у членов комиссии не возникло. Было принято решение поддержать законопроект. Депутаты окружного Собрания будут выходить с инициативой о внесении данных изменений в федеральный закон.

В конце апреля в столице НАО пройдет Международная научно-практическая конференция «ЕвроАрктика-2013». Ее участники обсудят вопросы реализации системообразующих нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, в том числе на территории Ненецкого автономного округа. Одна из основных задач конференции — консолидация усилий экспертного научного сообщества, недропользователей и органов власти для устойчивого развития нефтегазодобывающей отрасли. Также на конференции обсудят экологические проблемы при разработке нефтяных месторождений в Арктике. В конференции примут участие органы власти местного, регионального и федерального уровня, российские и зарубежные научные организации, природоохранные структуры, ведущие нефтегазовые компании, работающие в Арктических регионах.
Мероприятие пройдет в НАО с 23-24 апреля. Заявки на участие организаторы принимают по 15 марта.

Абонентам еще до подключения к сети дадут право сравнивать качество связи у разных сотовых операторов, которые будут обязаны его декларировать. Такое новшество планируется ввести в новую редакцию закона "О связи". Еще одна проблема, которой намерены заняться в минкомсвязи, - навязанная услуга со стороны операторов. Многим из нас на телефон приходят смс-сообщения с предложениями подписаться на прогноз погоды, гороскоп. Поэтому абонентов надо защищать от навязывания услуг. Например, установить правило, что абонент обязательно должен подтверждать согласие на услугу ответным сообщением. Возможно даже с защитным кодом.

Сегодня в культурно-деловом центре «Арктика» пройдет фестиваль бардовской песни.
 Программу мероприятия, в которую вошли выступления окружных и российских исполнителей, откроет концерт исполнителей авторской песни. Среди приглашенных гостей – барды из Санкт-Петербурга, Череповца, Нарьян-Мара и Заполярного района.

В 2013 году на переоснащение МЧС запланировано более 8 миллиардов рублей. Об этом премьер Дмитрий Медведев сообщил на ежегодном Всероссийском сборе руководящего состава МЧС. Одна из основных задач 2013 года - внедрение системы экстренного оповещения граждан, которое должно завершиться к 1 января 2014 года. Таким образом, каждый человек, находящийся в зоне риска, будет мгновенно обеспечен всей необходимой информацией. Премьер также призвал развивать систему единого вызова оперативных служб "112", сказав, что она действует во многих странах мира и хорошо себя зарекомендовала. В России ее внедрение пока что затягивается.

В Собрании депутатов округа прошло заседание комиссии по социальной политике. На ней законодатели обсудили вопросы о мерах социальной поддержки инвалидов. Так, предлагается предоставить право на обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации, в том числе, протезными и ортопедическими изделиями. Принимаемый закон  предусматривает  бесплатные протезы для детей-инвалидов и инвалидов 1,2,3 группы. Кроме того, депутатами и представителями исполнительной власти рассматривался законопроект о выделение бесплатного транспортного средства инвалидам.  Мнения членов комиссии разделились, принято решение существенно доработать документ.

15 февраля в Заполярном районе состоится IV слет молодежи.  На широкомасштабное мероприятие соберутся самые активные и творческие представители молодежной среды из различных муниципалитетов Заполярья.  Участие в слете примут по 2-3 представителя от 19 районных муниципалитетов, а так же члены молодежного совета при главе Заполярного района, координаторы по работе с молодежью в поселениях, официальные лица. Откроет программу IV слета молодежи официальная церемония, в ходе которой глава Заполярного района Александр Безумов наградит победителей конкурса «Молодой человек года Заполярного района». Также в программе мероприятия проведение круглых столов, работа на тематических площадках, посвященных художественному и научно-техническому творчеству, социальной практике, предпринимательству, спорту, туризму и других. Участникам тематических площадок предстоит представить и защитить разработанные ими предложения.

Управления труда и социальной защиты НАО участвуют в реализации недавно стартовавшего проекта «Совет отцов Ненецкого АО». 23 января состоялось очередное заседание, на котором был утверждены Устав регионального общественного движения «Совет отцов Ненецкого автономного округа», Президиум Совета в количестве 5 человек и состав контрольно-ревизионной комиссии. Также был определён состав Совета. Председателем Президиума избран Константин Лукин, директор КДЦ, заместителями председателя стали Владислав Ледков, директор школы посёлка Красное и Владимир Андреюк, индивидуальный предприниматель. Членами Президиума также стали Виталий Брезкин и Павел Северов. Президиум преступил к формированию плана мероприятий на 2013 год.

Завершен прием работ от участников ежегодного районного фотоконкурса «Взгляд». Сейчас жюри оценивает работы и подводит итоги фотоконкурса. Всего было представлено 74 работы от 43 участников из различных муниципальных образований. Наиболее активными в этом сезоне  стали жители «Канинского сельсовета». Среди участников и  жители  «Шоинского сельсовета», «Хорей-Верского»,  поселка Искателей,  Верхней Пеши,  Великовисочного и  Хоседа-Хардского сельсоветов. В этом сезоне темой фотоконкурса «Взгляд» стал 120-летнийюбилей известной сказительницы Маремьяны Голубковой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!