Новости 24.01.13

В каждом субъекте Российской Федерации должна быть восстановлена система врачебно-физкультурных диспансеров. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин.  В поручении чётко определены сроки – 30 июля 2013 года.  В структуре врачебно-физкультурного диспансера в муниципальных образованиях с населением менее 500 тысяч жителей, к которым относится Ненецкий округ, предусматривается наличие определённого перечня отделений. Врачебного контроля для взрослых, для детей и юношей, отделение врачебной физкультуры для взрослых, а также для детей и юношей, отделение спортивной медицины, физиотерапии, функциональной и лабораторной диагностики, кабинет профилактики, кабинет телемедицины, стационар дневного пребывания. Основная часть этих услуг оказывается специалистами Ненецкой окружной больницы на базе лечебного учреждения. Также во исполнение поручения Президента принято решение о завершении строительством объекта «Профилакторий в районе реки Куя». Чтобы в дальнейшем на базе профилактория кроме основного комплекса услуг проводить врачебно-физкультурную диспансеризацию. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация.

Сегодня в Москве состоится заседание координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Наш округ на нем представит депутат окружного Собрания Александр Белугин. На заседании  будет рассмотрен ряд вопросов. Один из них  - о  приеме в Ассоциацию представителей региональных организаций. Кроме того,  участники встречи обсудят  вопрос о внесении изменений  в Устав организации. Также планируется обсуждение повестки заседания очередного  VII съезда Всероссийской Ассоциации, который состоится в конце марта  в Салехарде.

В Ненецком округе принят документ, согласно которому все закупки для государственных нужд стоимостью свыше одного миллиарда рублей будут теперь подлежать общественному обсуждению. Какой порядок в сфере государственной экономической политики регламентирует вновь введенная норма, газете Нярьяна Вындер рассказала начальник управления государственного заказа НАО Елена Коваленко. По ее словам участие в обсуждении на равных условиях могут принять любые юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы собственности, индивидуальные предприниматели, физические лица, а также государственные и органы местного самоуправления. Все поступившие замечания и предложения участников, ответы на них заказчиков, промежуточные и итоговые протоколы должны быть опубликованы в открытом доступе на официальном сайте госзакупок России в сети «Интернет».К обсуждению могут предлагаться вопросы, касающиеся целесообразности размещенного заказа и обоснованности стоимости контракта. Вопросы должны приниматься в течение не менее пяти дней, ответы же на них каждому автору оперативно будут направляться заказчиком в индивидуальном порядке.

В школе поселка Искателей прошло  торжественное награждение победителей и призеров второго (муниципального) этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.
 В ней приняли участие ученики 7-11 классов  из 19 образовательных учреждений Заполярного района. Всего по итогам муниципального этапа было выявлено 52 победителя и 142 призера. Все они были поощрены дипломами и памятными подарками. Для победителей была подготовлена яркая концертная программа.  

В администрации города состоялось очередное заседание рабочей группы по урегулированию расчетов управляющих организаций и ТСЖ за коммунальные ресурсы. В частности рассмотрена динамика задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги,  уровень дебиторской и кредиторской задолженности управляющих компаний и ТСЖ по жилищно-коммунальным услугам, и сведения о задолженности коммунальщиков  перед ресурсными организациями. Управляющие организации  и ТСЖ отметили, что одной из причин задолженности перед ресурсниками является наличие пустующего муниципального жилья. Речь идет о квартирах, которые находятся на ремонте или временно не заселены. По результатам заседания даны поручения, в частности: "Управлению городского хозяйства»  ежемесячно направлять в управляющие организации информацию по изменению списков пустующего жилья; управляющим организациям ежемесячно производить текущие начисления и расчеты сумм задолженности по пустующим квартирам. В дальнейшем информация о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги перед управляющими компаниями  и ТСЖ будет ежемесячно 10 числа размещаться на официальном сайте городской администрации.

В программу поддержки сельского потребительского рынка на территории НАО на 2011-2015 годы внесли  корректировки. Изменения касаются  увеличения объёмов финансирования в прошлом году на 12 миллионов рублей. На 2013 год программой предусмотрено финансирование из окружного бюджета в размере более 89 миллионов рублей. Всего за 4 года работы программы  финансирование мероприятий составит почти 404 миллиона рублей.  

Алкоголь может стать доступным для покупателей только по достижении 21 года. Такую инициативу озвучили в Минздраве. Однако эксперты сомневаются в целесообразности введения именно такого возрастного порога. В Египте, например, с 18 лет покупать и распивать можно только пиво, а более крепкие напитки - с 21 года. Такое же деление существует в Норвегии, но крепкие напитки в этой стране разрешены к употреблению с 20 лет. Такой же рубеж установлен для молодых людей Исландии, Парагвая и Японии, наконец, с 21 года можно покупать или распивать алкогольные напитки в барах США, Индонезии, Микронезии, Пакистане (касается только тех, кто не исповедует ислам), на архипелаге Фиджи.

Центр поддержки молодежных инициатив проведет тематическое собрание военно-патриотического клуба «Патриот» посвященное 70-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда. Мероприятия будет включать показ документального фильма для подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, после просмотра планируется обсуждение материала.  Тематическое собрание военно-патриотического клуба «Патриот» пройдет 24 января.

В Ненецком краеведческом музее пройдет презентация книги Николая Окладникова «Поборники древнего благочестия». В исторических очерках, написанных на основе архивных материалов и других многочисленных источников, раскрывается жизнь и деятельность вождя и идеолога раннего старообрядчества, писателя и публициста Аввакума Петрова, его соузников по пустозерской ссылке и сподвижников, а также история старообрядческих скитов в Мезенском уезде и на Печоре в 17- начале 20 века.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров войдёт в состав Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации.  Правительственную телеграмму с предложением войти в состав Коллегии направил на имя губернатора округа Министр регионального развития Игорь Слюняев.  Комментируя телеграмму, Игорь Федоров отметил, что предложение войти в состав Коллегии Минрегиона считает для себя не только почётным. Это и вполне конкретная оценка деятельности Администрации округа. На заседаниях Коллегии рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с развитием российских территорий. Для нас особенно важно продвигать проекты по активизации всех видов деятельности в Арктической зоне России.

Управление по государственному регулированию цен и тарифов НАО подготовило  проект постановления администрации НАО, которое определяет порядок предоставления в 2013 году субсидий для возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по автомобильным перевозкам пассажиров общественным транспортом. Речь идет только о регулируемых тарифах. Субсидии предоставляются в целях социальной защиты населения. Такая поддержка позволяет реализовать льготы пенсионерам и несовершеннолетним. В течение 2013 года они могут в неограниченном количестве бесплатно отправляться в поездки общественным транспортом.  
  
Только четыре субъекта в настоящее время способны в течение пяти лет обеспечить поэтапное повышение заработной платы работникам культуры. Об этом заявил  полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Винниченко. Лучше всего ситуация в этом вопросе складывается в Ненецком округе, самое худшее положение испытывает Вологодская область. Общий недостаток бюджетных средств, по  предварительным подсчетам, составляет более полутора миллиардов рублей. В настоящее время во всех регионах Северо-Западного федерального округа подготовлен прогноз изменения средней зарплаты работников бюджетной сферы в сфере культуры на период 2013-2018 годов.

В администрации округа приняли изменения в положение о ежемесячных социальных выплатах оленеводам и чумработницам.  Положение дополнено сроками предоставления и рассмотрения документов для получения соцвыплат и сроком возврата излишне выданных сумм. Размер выплат остался на прежнем уровне – 2 тысячи рублей в месяц. Поддержку из окружного бюджета получают более 950 человек, занятых в оленеводческой отрасли, - пояснил заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев.

Собранием депутатов Ненецкого округа объявлен  конкурс  рисунков «Экология глазами детей».  Цель конкурса – привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, повышение уровня экологической культуры. Принять участие в нем могут школьники и воспитанники дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 5 до 14 лет. Рисунки могут быть выполнены в любой технике, формат работы не менее А3. Конкурс проводится в 2 этапа: победители регионального  тура получают возможность принимать  участие в межрегиональном этапе. Все работы  принимаются в Собрание депутатов НАО до 1 марта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!