Новости 25.01.13

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности до 14 лет и до 12 — по особо тяжким преступлениям может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию, сообщил журналистам в четверг член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Госдумы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский. Ранее депутат предложил снизить возраст уголовной ответственности по всем составам с 16 лет до 14 лет, а по наиболее тяжким — с 14 до 12 лет. «Вопрос еще изучается, и мое мнение и мнение Владимира Николаевича Плигина (глава комитета) не изменилось: мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности. Он отметил, что последние примеры совершения преступлений 14-летними лицами и лицами, не достигшими 14 лет, говорят о том, что эта тема актуальна.


На Восточно-Сарутаюском месторождении, разработку которого ведет ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», в ходе проведения плановых работ по извлечению оборудования на разведочной скважине №1 возникло возгорание попутного нефтяного газа. Сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми».  Ремонтные работы проводились бригадой капитального ремонта скважин ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Для организации пожаротушения из Нарьян-Мара была направлена группа специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» под руководством директора предприятия Игоря Шарапова. Из Усинска на место ЧП вылетел  главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко. В этот же день все необходимые действия по локализации и ликвидации пожара были проведены, пожар потушен. Никто из сотрудников подрядной компании и других предприятий при этом не пострадал. Разлива нефти также не произошло. Ущерб окружающей среде не нанесен.

Метеорологи предупреждают, что на большей части территории Ненецкого округа в период до  26 января ожидается аномально холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 – 10 градусов в сторону холода. Минимальная температура ожидается минус 30 – 39 градусов, на востоке округа минус 38-43. В это время желательно отложить поездки за пределы сельских поселений, на рыбалку, прогулки. Медицинские работники, советуют тепло одеваться и как можно меньше находиться на холоде.

В России появятся специальные автоматы по приему мелочи. Они будут обменивать ее на рубли или зачислять на банковский счет. Сейчас такой эксперимент проходит в Ростове-на-Дону, автомат установило Российское объединение инкассации Центробанка. На сегодняшний день наша страна остается лидером по количеству монет на душу населения. На каждого жителя приходится 381 монета. Но прибыльной является только чеканка 5- и 10-рублевых монет, а все остальные - убыточны. В последнее время одно- и пятикопеечные монеты не берут и не заказывают коммерческие банки. Но эту проблему надо решить законодательно, пишет Российская газета, чтобы были округлены цены, и людям не приходилось  искать мелочь для расчета.

Сегодня состоится презентация книги Николая Окладникова «Поборники древнего благочестия». В исторических очерках, написанных на основе архивных материалов и других многочисленных источников, раскрывается жизнь и деятельность вождя и идеолога раннего старообрядчества, писателя и публициста Аввакума Петрова, его соузников по пустозерской ссылке и сподвижников, а также история старообрядческих скитов в Мезенском уезде и на Печоре в 17- начале 20 века.
  
В округе прошло заседание Комиссии по мониторингу достижения в Ненецком округе целевых показателей социально-экономического развития. Как отметила начальник Управления финансов Ненецкого округа Нинель Семяшкина, администрация региона проводит государственную политику, направленную на стимулирование инвестиционной деятельности и улучшение инвестиционного климата. В частности, для привлечения инвестиций принят окружной закон «Об участии Ненецкого округа в государственно-частном партнёрстве», позволяющий осуществлять долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество субъекта в реализации социально значимых, инфраструктурных, инновационных и инвестиционных проектов.

Программа государственного софинансирования пенсии в НАО идет успешно. В 2012 году участники программы в округе внесли на свои пенсионные счета почти 4 с половиной миллиона рублей, что в 2 раза превышает объем взносов участников за 2011 год, сообщается на сайте администрации Ненецкого округа.  Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете Пенсионного фонда России на 2013 год. На сегодняшний день количество вступивших в программу составляет более тысячи человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 11 миллионов рублей.

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по Ненецкому АО за 2012 год. По результатам отчетного периода общее количество зарегистрированных преступлений сни­зилось на 18,8 %, в том числе уменьшилось число преступных посягательств против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, сообщает пресс-служба окружной полиции. Уменьшился массив тяжких и особо тяжких посягательств, в том числе снизилось количество умышленных убийств, разбоев, грабежей, краж, побоев и угонов автомобилей. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось почти на 22 процента.  

В мае 2014 года состоится VIII вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. За двенадцать лет в соискании Премии приняли участие более 8 тысяч людей с инвалидностью из 31 страны мира. Более 300 человек стали лауреатами Премии. Многие из них успешно продолжили творческую карьеру и добились новых успехов. Каждый из участников конкурса, даже если он не становится победителем, получает звание Номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат. В числе награжденных и наш земляк.          В 2012 году дипломантом Премии стал житель Ненецкого автономного округа Валерий Ледков.

В Нарьян-Маре запущен в эксплуатацию первый объект спасательного комплекса – модульная газовая котельная. Она будет отапливать все здания центра.  Также подведено под крышу здание пожарного депо. Сейчас подрядчик приступил к работам по внутренней отделке. Строятся административное здание и гаражные боксы, ангар для катеров и судов на воздушных подушках. Эти объекты будут сданы летом 2013 года, - отметил заместитель губернатора округа Юрий Тельтевский. Он также добавил, что на территории спасательного центра определен участок под строительство здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового транспорта на 12 единиц техники. В спасательном центре будут сосредоточены все службы МЧС региона, в том числе - Главное управление МЧС России по НАО и Комитет ГО и ЧС НАО.

ЛУКОЙЛ надеется получить первую нефть на месторождении имени Требса и Титова в конце года, рассказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент компании Вагит Алекперов, сообщает РБК дэйли. По словам Алекперова, цитирую: «Мы ведем переговоры с правительством России по уточнению работы нашего совместного предприятия с «Башнефтью» по возврату лицензии. Мы не намерены выходить из этого месторождения, потому как проект в стадии развития и рассчитываем, что в конце этого года мы получим первую нефть», — пояснил он.

В администрации Нарьян-Мара состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 110-ой годовщине со дня образования Печорского лесозавода. Участники рабочей группы заслушали предложения главного архитектора Татьяны Гуляевой по разработке проекта планировки культурно-спортивного центра для жителей микрорайона лесозавод. По ее словам парк может быть многофункциональным. Так по проекту он будет  включать в свою структуру живописную трассировку дорожек и тропинок с площадками для отдыха, декоративным освещением, парковыми скамьями для отдыха, детскими игровыми площадками, зонами тихого и активного отдыха, сценой для праздничных мероприятий, мемориальной зоной, где возможна установка памятного знака к 110-летию Лесозавода, сообщается на сайте мэрии. Территория парка вместе со спортивными зданиями и сооружениями составит более 5 га. Проект планировки паркового комплекса будет представлен на суд организационного комитета в феврале. 

Специалисты из Великобритании выяснили, что женщины по средам выглядят максимально старыми и уставшими - во всяком случае дамы сами так считают. Именно в этот день уровень энергии падает до минимума, а рабочий стресс, наоборот, достигает пика. Четверть женщин признались, что чувствуют давление стресса несколько раз в неделю, а 19 процентов респонденток пожаловались на сильнейший упадок сил в обед среды, сообщает MedikForum. С упадком сил и плохим настроением дамы предпочитают бороться, налегая на закуски и сладости. По сравнению со средой пятница воспринимается женщинами как самый счастливый день недели, что неудивительно - ведь впереди долгожданные выходные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!