Новости 29.01.13

Перспективы реализации инвестиционного проекта «Печора СПГ» рассмотрели на совещании под председательством Полномочного представителя Президента России в СЗФО Николая Винниченко.  Представляя проект губернатор округа  Игорь Фёдоров сделал акцент на том, что реализация «Печора СПГ» обеспечит существенные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, даст возможность перевести на газ энергетику части населённых пунктов округа, расположенных вдоль ветки газопровода, создаст новые рабочие места, активизирует морские перевозки по Севморпути. В результате полуторачасового обсуждения был принят ряд решений. Полпред обратится на имя Председателя Правления компании «Газпорм» Алексея Миллера с просьбой провести совещание для определения дальнейших шагов по реализации проекта. Сам проект «Печора СПГ» должен быть внесён в перечень приоритетных стратегических проектов Северо-Запада.


Минприроды России в 2011-2013 годах реализует несколько проектов по очистке арктической зоны России от накопленного ущерба прошлых лет. На очистку от металлолома поселка Амдерма необходимо 40-50 миллионов рублей в год; инфраструктура поселка и погодные условия региона позволят реализовать проект за 10 лет, сообщает РИА новости. Общая площадь загрязнения на территории Амдермы составляет более 8 тысяч гектаров, а объём металлолома — около 114 тысяч тонн. За навигацию 2013 года из Амдермы будет вывезено порядка 4 с половиной тысячи тонн.

Делегация представителей органов законодательной и исполнительной власти, под руководством первого заместителя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина посетили поселок Харута. В течение двух дней они встречались с жителями муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет», посетили  учреждения социальной и производственной  сферы – электростанции, детского сада, школы и участковой больницы. В ходе встречи с коллективом детского сада Анатолий Мяндин проинформировал о начале строительства нового здания для дошколят, которое начнется в феврале - марте текущего года. На  встрече с коллективом школы педагоги высказали пожелание об организации горячего питании для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Это предложение окружные законодатели будут рассматривать на мартовской сессии. Кроме того, члены делегации встретились с медперсоналом участковой больницы.  Работники подняли вопрос об отсутствии стоматолога в поселке. Специалиста не могут пригласить из-за отсутствия жилья.  Главе поселка Елене  Цявко предложили выбрать земельный участок для дома и  подготовить проектно- сметную документацию. В рамках рабочей поездки делегация приняла участие в торжественном открытии 12 квартирного дома. Вскоре новоселье в нем отпразднуют  малообеспеченные и многодетные семьи.

В Ненецком округе состоялся региональный этап олимпиады школьников по обществознанию. За звание лучшего боролись 25 учеников из городских и окружных школ. По результатам выполнения всех предложенных заданий среди учеников 9-х классов лучшей стала ученица школы поселка Искателей Евгения Шведчикова, а призовое место завоевала Полина Ледкова из школы поселка Красное. «Золото» среди учащихся 10-х классов получила Валентина Пестова из Ненецкой школы-интерната, а звание призеров завоевали Наталия Воронина и Валерия Артеева – ученицы школы № 3 и № 5 соответственно. Среди одиннадцатиклассников лучшие знания в области обществознания показали ученицы школы № 1 – Ольга Апицина и Елена Холодова, ставшие призерами регионального этапа олимпиады школьников по обществознанию.

Министерство регионального развития России опубликовало проект федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». По мнению министерства, в Арктическую зону подпадают Онежский, Приморский, Мезенский муниципальные районы и городские округа Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также входящие в её состав острова. Помимо Архангельской области в новую зону попадут районы Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, республики Карелии. Кроме того сюда же входят и многочисленные острова Северного Ледовитого океана. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией государственной политики, направленной на создание условий для комплексного и равномерного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации», — говорится в преамбуле законопроекта.

В норвежском городе Тромсё прошла  7-я ежегодная конференция «Арктические рубежи». Более тысячи делегатов из 26 стран мира, в том числе и России, обсуждали тему «Геополитика и морская индустрия в Арктике». От Ненецкого округа участие приняли начальник отдела международных и межрегиональных связей Управления ИнформСвязь НАО Сергей Кунгурцев и исполнительный директор общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Галина Платова. Сергей Кунгурцев выступил с докладом об инициативах администрации Ненецкого округа в области снижения экологических рисков, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья в Арктике. В числе первоочередных задач – создание аварийно-спасательных формирований на побережье округа в зоне планируемых шельфовых разработок. Рост экологических рисков и ответственность недропользователей при освоении месторождений, в том числе Арктического шельфа, обсудят также в апреле в Нарьян-Маре на международной научно-практической конференции «ЕвроАрктика 2013». 
 
Депутаты окружного Собрания, а также представители исполнительной власти региона посетили поселок Харута. Совместно с коллективом и правлением оленеводческого хозяйства «Рассвет Севера» они обсудили проблемы СПК. На сегодняшний день при доходах предприятия в 18 миллионов. рублей, кредиторская задолженность составляет 20 миллионов. Как отметила депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, - «прежде всего, необходимо разработать план долгосрочного развития оленеводческого хозяйства, это программа развития поможет предприятию  искать выходы».

25 системных блоков и 1 терминал для приема и выдачи денежных средств изъяли окружные полицейские в ходе мероприятия, направленного на документирование незаконной деятельности по осуществлению азартных игр, сообщает пресс-служба окружного УМВД. Специальное оборудование размещалось в одном из помещений торгового комплекса, расположенного по ул. Ленина. Вход в данное помещение посторонним лицам ограничен и производился только для определенного круга лиц. Ранее в данном помещении в течение 2011 года неоднократно пресекалась незаконная  деятельность игорного клуба, где осуществлялось проведение азартных игр. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Минрегионразвития предложило направить триллион рублей до 2020 года на уравнивание социально-экономического развития бедных и богатых регионов. Об этом пишет газета «Ведомости».  В документе отмечается, что валовой региональный продукт в богатых и бедных субъектах  может отличаться в 67 раз. Например, в Ненецком округе показатель составляет 3,5 миллиона рублей на человека, а в Ингушетии — только 52 тысячи. Средняя зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе приблизилась к 60 тысячам рублей, в то время как в Дагестане она равняется 11 тысячам. В программе говорится, что новая политика должна обеспечить конкуренцию регионов, а у них самих должны появиться способы влиять на ситуацию. В настоящее время на реализацию государственной программы по развитию регионов в федеральном бюджете заложено только 117 миллиардов рублей на ближайшие восемь лет. Новая подготовленная Минрегионразвития программа внесена в правительство, о сроках ее рассмотрения не сообщается.

Индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают 50-100 тысяч рублей в год, до 70 процентов своего дохода должны теперь отдавать государству, подсчитал первый заместитель главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин. Это связано с увеличением в два раза фиксированных обязательных социальных взносов. Если до сих пор "индивидуалы" платили в казну и Пенсионный фонд чуть больше 17 тысяч рублей в год, то теперь придется выложить до 36 тысяч рублей, пишет Российская газета. По словам Штогрина - это будет препятствовать приходу в бизнес самозанятого населения, неподъемно для людей с небольшими доходами. Крупные индивидуальные предприниматели с доходами от 600 тысяч рублей в год практически не пострадают. Но те, кто зарабатывает 50-100 тысяч в год (в сфере прямых продаж их почти половина) до 70 процентов своего дохода должны теперь отдавать государству.

Минздрав направит 50 миллиардов рублей на развитие и модернизацию системы здравоохранения в регионах, сообщает ИТАР-ТАСС. Причем мы расширили те направления, по которым будет проводиться модернизация, - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. Если в 2011-2012 годах было разрешено завершать строительство объектов, которые были выстроены на 80 процентов и проводить капитальные ремонты конструкций и так далее, то в этом году мы разрешили и стройки, с учетом некоторых особенностей, которые вскрылись за последние два года ", - уточнила министр.

По факту кражи денежных средств из почтового отделения в селе Несь возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России (кража, совершенная в особо крупном размере), сообщает пресс-служба окружной полиции. Напомню, что в ночь на 7 января неизвестные проникли в здание сельской почты и вынесли 4 с половиной миллиона рублей. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастны трое мужчин, проживающих в Архангельске. В настоящее время двое из них задержаны и арестованы. Сотрудниками полиции продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление третьего фигуранта по уголовному делу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!