Новости 04.02.13

Игорь Фёдоров дал поручение Главному Управлению МЧС по Ненецкому округу в самое ближайшее время провести проверки заведений окружной столицы с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. «События в Бразилии в клубе Kiss, где погибли более 230 человек, — сказал Фёдоров, — еще раз напоминают нам, что беспечность в вопросах безопасности может обернуться большой трагедией».


Компания "Башнефть" планирует добыть первые 300 тысяч тонн нефти на месторождениях имени Требса и Титова в Ненецком округе во втором квартале этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.  Суммарные извлекаемые запасы месторождений Требса и Титова, оцененные в начале 1990-х годов по российской классификации /категории С1+С2/ и учтенные на государственном балансе, составляют 140 миллионов тонн.

После холодного декабря и снежного января февраль обещает быть теплее нормы почти на всей территории страны. Об этом сообщил журналистам глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что эта зима останется в записях метеорологов как пример настоящей русской зимы. Однако самый холодный (по климатической норме) день в европейской части России - это 1 февраля - подкачал из-за оттепели. Подобная аномалия вызвана влиянием подходящего с запада мощного циклона, в результате чего с Восточного Средиземноморья будет поступать теплый влажный воздух. Его влияние продлится около недели - столько и продержится оттепель. На смену ей придет волна морозов, а потом - опять оттепель. Причем не исключаем, что возможны и большие перепады температур в границах одного региона. Но в среднем температурные показатели февраля будут на полградуса выше нормы на европейской части и юге страны. Зато весна в этом году будет стремительной и короткой.

Право выбирать, какой процент от заработка отдавать на пенсионные накопления, останется у работающих граждан и после 2014 года. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.  Напомню, согласно одобренной в конце прошлого года Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, было решено "переформатировать" ее накопительный компонент. Провести так называемый "страховой маневр". Чтобы выбор сделать, в течение нынешнего года всем работающим, участвующим в накоплении, предстоит написать заявление - будут ли они по-прежнему отдавать 6 процентов или "уйдут" в страховую, солидарную часть пенсионной системы. У тех, кто это не сделает, с 2014 года в накопительную часть будет перечисляться всего 2 процентов начислений.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечаемый сегодня. Цель этого дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных. В среднем только 30% нуждающихся пациентов из России получают лучевую терапию. Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

В округе завершен процесс заключения грантовых контрактов с программой «Коларктик» на финансирование проектов развития ветроэнергетики в Ненецком округе. Заключен контракт по проекту «Полярный Ветер», предусматривающий проведение ветромониторинга в поселках Несь, Индига, Каратайка и Амдерма, а также контракт по проекту «Поларис», предусматривающий проектирование и строительство ветро-дизельного комплекса в Амдерме. Общий объем привлеченного финансирования со стороны Евросоюза может составить более 4 млн. евро. В качестве пилотного проекта проводится ветромониторинг в Усть-Каре.  В первом квартале 2013 года будет завершен годовой цикл ветромониторинга, после чего начнется проектирование самого ветродизельного комплекса. Ориентировочный срок завершения строительства объекта - 2015 год.

Администрация Ненецкого округа с января 2013 года ведет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечивает их жильем за счет государства. Ранее эти полномочия исполняли отдел охраны прав детства администрации Заполярного района и администрации муниципальных образований поселений. В 2012 году за счет федеральных средств было приобретено жилье для 13 детей-сирот, зарегистрированных в поселениях, расположенных в границах Заполярного района.

С начала года Управлением труда и социальной защиты НАО принято 13 заявлений на выдачу сертификата на окружной материнский (семейный) капитал и 5 заявлений на распоряжение средствами окружного материнского капитала. Окружные жители деньги направляют  на улучшение жилищных условий. Принято 520 заявлений на предоставление бесплатных путевок для оздоровления детей совместно с одним из родителей. Об этом сообщил начальник Управления Сергей Свиридов.  Кроме того, продолжается регистрация граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», уже зарегистрировано 45 граждан.  В настоящее время Управлением осуществляется подготовка к проведению спартакиады среди граждан старшего поколения, приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества, и открытию мемориальной плиты на Пискаревском мемориальном кладбище города Санкт-Петербурга.

В округе завершается убойная кампания. Заготовкой мяса в этом году занимались 11 оленеводческих хозяйств и семейно-родовые общины. По сообщению газеты Нярьяна Вындер, первым по заготовке мяса в этом году стал СПК «Ижемский оленевод и Ко», заготовивший 257 тонн мяса. На втором месте «Путь Ильича», убойное стадо которого составило 238 тонн мяса. На третьем, по предварительным подсчетам, находятся СПК «Харп» и еще продолжающий заготовку СПК «Колгуев». План по заготовке мяса выполнен на 97 процентов.
  
Держать в курсе владельцев пластиковых карт о движениях их денег - такая обязанность может лечь на российские банки через год. Сейчас оповещение по СМС, как правило, платная услуга для клиента. Как сообщил президент Национального платежного совета Андрей Емелин,  банкам будет дана отсрочка в год,  чтобы они определились, как им оповещать вкладчиков и кредиторов. Вместе с обязательным оповещением на год отложена еще одна норма закона - о безусловном праве потребителей требовать у банка украденные с карты деньги.

Продолжается газификация региона. В соответствии с программой планируется в 2014 году газифицировать  Устье, Оксино и Пылемец. В 2015 -  Лабожское и  Великовисочное.
Общий объём финансирования мероприятий по газификации округа составит более полутора миллиардов рублей. Из них средства округа составляют 337 млн. руб. На сегодняшний день структурами компании «Газпром» ведется проектирование двух объектов: «Газопровод межпоселковый Нарьян-Мар –Устье –Оксино с отводом на Пылемец». И «Газопровод межпоселковый  Пылемец –  Великовисочное с отводом на  Лабожское . Проектирование планируется завершить к концу 2013 года. Как сообщается на сайте администрации округа, подготовлены предложения по внесению изменений в окружной бюджет в части включения порядка 10 млн. рублей на проектирование внутрипоселковых газовых сетей в Устье, Пылемце, Лабожском, Виске, Оксино.  Помимо газификации жилых домов будет произведен перевод объектов энергетики (дизельных электростанций, котельных) для использования природного газа в качестве первичного топлива.

В округе открыт приём заявлений граждан на выдачу универсальной электронной карты. Подать заявление можно в пунктах приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. В регионе он организован в филиале «Сбербанка России».  Универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту, сочетающую в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Как пояснили в Комитете по информатизации НАО, еще одна ее важнейшая функция — доступ к государственным услугам.  Каждая карта обладает уникальным ID-номером, позволяющим идентифицировать личность пользователя. Таким образом, гражданин с помощью карты сможет в терминале или дома через Интернет при помощи карт-ридера получить на свое имя необходимую справку, оформить документы и т.д. Cо временем список услуг будет расширяться.

В Нарьян-Маре пройдет очередное заседание комиссии по развитию местного самоуправления на территории НАО.  На обсуждение вынесены вопросы о деятельности органов местного самоуправления по формированию и использованию резерва управленческих кадров, о деятельности по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления , а также о реализации положений Жилищного кодекса. Также в повестке - вопросы об обеспечении дровами лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни и о внесении изменений в правила землепользования и застройки при строительстве на подтопляемых территориях.

C 2013 года почтовое управление Ненецкого округа войдёт в состав Управления почтовой связи Архангельской области. Объединение должно повысить эффективность работы филиалов, сообщила пресс-служба управления федеральной почтовой связи Архангельской области. Как пишет норд портал, изменения коснутся лишь части функций, которые будут делегированы из Нарьян-Мара в Архангельск. Так, контрольно-ревизионные проверки почтовой сети в округе теперь будут проводиться архангельскими почтовиками. В дальнейшем на УФПС Архангельской области также может быть возложено обеспечение почтовой безопасности в НАО. Объединение не повлечет за собой сокращения персонала и изменений в логистике доставки: почтовые отправления будут доставляться по тем же временным нормативам, что и раньше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!