Новости 05.02.13

Сегодня депутаты окружного парламента соберутся на первую в этом году сессию. На ней, в частности будут рассматриваться законопроекты о дополнительной социальной поддержке многодетных семей.  Документ предусматривает освобождение от уплаты налога на транспортные средства одного из родителей. Кроме того, принимаемые  в окружное законодательство поправки позволят получить жилье из государственного жилищного фонда НАО по договорам соцнайма семьям, воспитывающим четырех детей. Другая мера соцподдержки - это компенсация расходов на приобретение путевок в санатории для детей из многодетных семей. Кроме того, предлагается выплачивать семьям, где родился третий и далее ребенок, единовременное пособие 50 тысяч рублей. 15 тысяч выделяются многодетным семьям на приобретение канцелярских товаров, спортивной одежды. Один раз в год студентам-очникам, которые обучаются за пределами НАО, будет предоставлено право на оплату проезда к месту учебы и обратно.  Комплекс мер такой социальной помощи требует дополнительных финансовых затрат бюджета более 110 миллионов рублей.


Бывший директор управляющей организации возместил многомиллионный ущерб, причинённый своими коррупционными действиями. Как сообщается на сайте администрации города, органами предварительного следствия в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия  «Служба Заказчика»  Ирины Скруберт в 2011 году было  возбуждено уголовное дело по статье  201 УК России (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, она, злоупотребляя полномочиями руководителя указанного предприятия и действуя вопреки его интересам, перевела на расчётный счёт ЗАО «СтройТехПоставка» денежные средства населения на сумму около 9 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия Скруберт вину в совершённом преступлении признала и полностью возместила многомиллионный ущерб, причинённый своими коррупционными действиями.

В микрорайоне Лесозавод завершается капитальный ремонт и перепланировка бывшей начальной школы под детский сад, который будет открыт в феврале. В нем разместятся 45 малышей - три ясельные группы для детей от полутора до трех лет. В настоящее время в здании заканчиваются отделочные работы. Мебель и сантехника закуплены, все будет соответствовать потребностям маленьких воспитанников детского учреждения. Напомню, что в настоящее время в городе нет проблем с устройством в детские сады старших дошкольников, а для родителей с детьми до трех лет включительно существует очередь, в ней сегодня 940 детей.

С российских прилавков исчезнет мясо, произведенное в Германии и США. Россия с 4 февраля запретила ввоз охлажденного мяса из этих стран. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Россельхознадзор. Запрет на импорт связан с тем, что Соединенные Штаты не представили информацию о мерах по предотвращению ввоза продукции, произведенной с использованием рактопамина (стимулятор роста мышечной ткани). Что касается поставок из Германии, отказ от них связан с распространением вируса Шмалленберг и недейственностью гарантий германской ветслужбы. Охлажденная продукция представляет больший риск, чем замороженная, которая при подозрении на ее качество может изыматься и храниться в холодильниках до окончательного выяснения ситуации.

В Минтрансе России обсудили вопросы финансирования завершения строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. На встрече, в которой приняли участие  заместитель министра транспорта России Олег Белозёров, курирующего дорожное строительство, губернатор Ненецкого округа и его заместитель Юрий Тельтевский, были рассмотрены вопросы разработки плана первоочередных действий и механизмы финансирования строительства дороги. Министерством даны конкретные поручения администрации региона.

Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из магазинов дьюти-фри. В Госдуму, по словам зампреда комитета Госдумы по транспорту Виталия Ефимова, уже готовится к внесению соответствующий проект закона. Чтобы ограничить появление пьяных в салоне самолета, Минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах дьюти-фри алкоголь, и выдавать его только по окончании полета. Спиртное предполагается складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. И хотя сбор и выдача спиртного - дело хлопотное, перевозчики готовы этим заниматься, так как безопасность на борту важнее.

В Нарьян-Маре совершаются новые виды мошенничества. По сообщению пресс-службы окружной полиции, мошенники действуют так: они звонят на стационарные телефоны диспетчерам такси от имени работников органов власти региона, правоохранительных органов и общественных организаций с просьбой осуществления таксистом доставки продуктов питания, алкоголя и пополнения счета мобильного телефона с обещанием оплатить водителю все расходы. В связи с чем, УМВД обращается к диспетчерам и водителям такси не поддаваться на подобные уловки. Ни в коем случае не сообщать неизвестным телефонные номера водителей такси, а также не просить водителей связаться с неизвестными лицами по телефону.

В администрации города состоялась торжественная церемония награждения лучших учителей Нарьян-Мара. Чествовали победителей муниципального этапа окружного конкурса "Учитель года - 2013" и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 учебном году. Грамоты и ценные подарки были вручены победителю в номинации «Учитель начальной школы» - Ольге  Безумовой, учителю школы №3, Елене  Хабаровой, учителю  школы №1 победителю в номинации «Учитель естественно-математического цикла предметов» и Елене Каневой, учителю третьей школы, победителю в номинации «Учитель физической культуры, ОБЖ, технологии».
Сертификатом участника муниципального этапа окружного конкурса «Учитель года - 2013» и ценным подарком награждена Дильбар Артыкова, учитель школы №4.
Педагоги-наставники, подготовившие победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, были награждены Грамотами и Благодарственными письмами Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации города.

В Нарьян-Маре началась подготовка к проведению VII Спортивных состязаний оленеводов Ненецкого округа «Сямянхат Мерета».  Они состоятся 6 апреля в районе Кармановской курьи.  По проекту программы праздника планируется провести спортивные состязания по национальным видам спорта среди оленеводов и соревнования на оленьих упряжках для женщин и мужчин. Для зрителей и гостей будут организованы игровые площадки, катание на оленьих упряжках, показ национальной одежды, мастер-классы и национальная кухня. Причём, организаторы решили не ограничиваться только  ненецкими блюдами, зрителей будут угощать разносолами  разных народностей. Подготовку к соревнованиям начали и сами оленеводы. Заместитель председателя СПК «Харп» Игорь Ледков высказал пожелание, чтобы полицейские усилили меры безопасности во время соревнований, организовали охрану оленей, т.к. животные очень восприимчивы к шуму и большому скоплению людей.

В Архангельской области стартовала экспедиция на собачьих упряжках «Окно в Сибирь и Русскую Арктику». Сибирские хаски пройдут в трех упряжках около 250 км по маршруту Мезень — Красная Горка. Трасса проходит по рекам Мезень, Кулой и Пинега. Ночевать участники экспедиции будут в рыбацких избах. Организаторы отмечают, что в зимнее время по этому маршруту экспедиции на каких-либо транспортных средствах не проводились еще ни разу. Экспедиционный этап проводится, чтобы в дальнейшем разработать маршрут будущей Большой Российской гонки на собачьих упряжках. По словам организаторов, подобные гонки проводятся только на Чукотке, а европейская же часть России пока лишена таких мероприятий. По мнению руководителя экспедиции, владельца питомника  «Северный ветер» Виктора Помелова, необходимость проведения большой гонки назрела давно. Он предполагает, что гонка могла бы стартовать из Нарьян-Мара, проходить через Мезень и Пинегу на юг Архангельской и далее в Вологодскую и Ярославскую области.

Аварии с участием водителей женщин приводят к меньшим последствиям, нежели ДТП, в которые попадают мужчины, сообщает Лента.ру. К такому выводу после анализа 400 тысяч дорожно-транспортных происшествий, произошедших за последние пять лет, пришли специалисты британской страховой компании. Эксперты отметили, что аварии, в которые попадают дамы за рулем, оказываются менее затратными при возмещении ущерба, так как большая их часть происходит на парковках и на небольших скоростях. Мужчины, в свою очередь, чаще попадают в аварии с лобовым столкновением, массовые дорожно-транспортные происшествия и сбивают пешеходов.

Минприроды подготовило доклад о самых грязных городах России по итогам 2011 года. Наблюдения проводились в 252 городах России, говорится в сообщении ведомства. По итогам  в пятерку городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха вошли Архангельск, Ачинск, Белоярский, Братск и Владикавказ. Среди крупных городов в данный список попали Москва, Красноярск, Иркутск, Чита, Новокузнецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Уфа, Норильск и Южно-Сахалинск. В докладе представлены данные Росприроднадзора, согласно которым в 2011 году объем произведенных в России отходов составил 4,3 млрд тонн, что на 16% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Ведомство выяснило, что больше всего отходов пришлось на добычу полезных ископаемых — 88,7%. Что касается показателя по объему сточных вод, то он в 2011 году вырос на 0,4% в годовом выражении. Причиной увеличения данного показателя является неспособность предприятий обеспечить достаточный уровень очистки сточных вод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!