Новости 06.02.13

Поставить ЖКХ под контроль общественных организаций предложил президент Владимир Путин на совещании о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Эта сфера не должна быть кормушкой для сомнительных лавочек, предупредил он. Констатировав, что ситуация в сфере ЖКХ не улучшается. Год назад эту тему считали для себя важнейшей47 процентов граждан, а в этом году - уже 54. И все это на фоне постоянно растущих платежей за услуги ЖКХ, возмутился президент. Налаживание работы по обновлению жилищно-коммунального комплекса - приоритетная задача для региональных и муниципальных органов власти, заметил глава государства. По его словам, результаты работы в этой сфере должны быть одним из основных критериев успешности работы региональных команд.


На прошедшей вчера сессии Собрания депутатов НАО был согласован и утвержден приказом Генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции 3 класса Николай Валентинович Егоров на должность прокурора НАО. Николай Валентинович родился в 1962 году. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Службу в органах прокуратуры начал с 1986 года в Киришской городской прокуратуре Ленинградской области. С 2008 года и до настоящего времени занимал должность первого заместителя прокурора Ленинградской области. Является почётным работником прокуратуры Российской Федерации.

На прошедшей неделе Управлением Госзаказа НАО  объявлено 13 новых открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов на общую сумму более 19 млн. рублей. В числе объявленных - торги на поставку лекарственных средств, действующих на сердечно-сосудистую систему. Объявлены аукционы на поставку призов для победителей и участников спортивных соревнований «Канинские богатыри».   Также объявлены торги на поставку вездехода и 7 единиц автомобильной техники для нужд  Ненецкого округа. Всего, по словам начальника управления Госзаказа НАО Елены Коваленко, в работе в настоящее время находится 32 закупки для обеспечения нужд округа на общую сумму более 60 млн. рублей. На текущей неделе запланировано проведение 8 аукционов в электронной форме на общую сумму порядка 25 млн. рублей,  заявки на участие в которых уже поступили от 33  участников.

В Управлении образования и молодёжной политики НАО обсудили организацию окружных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние имени Ивана Чупрова». Дата проведения игр определена – с 11 по 14 апреля.  По словам начальника управления образования округа Риммы Галушиной, в настоящее время рассматривается три варианта места проведения торжественного открытия спортивного праздника. Традиционно лыжные соревнования будут проходить на лыжероллерной трассе. На проведение соревнований планируется потратить более 1 млн. рублей. Деньги направлены на призовой фонд, оплату работы судей, подготовку трассы и размещение рекламы.

В  администрации города прошел фестиваль творческих отчетов, который освящен Году российской истории. Активное участие в фестивале приняли все образовательные учреждения Нарьян-Мара. Каждая школа представила отдельную тематическую программу, которая никого не оставила равнодушным. Зрители с волнением следили за тем, как одна российская историческая эпоха сменяется другой, с каким вниманием ребята относятся к героической и трагической истории нашей страны.
Начальник управления городского образования Наталья Чалова, подводя итоги фестиваля, сказала, что "каждый творческий отчет является важной частичкой, которая обогащает историю России. Изучение истории, конечно же, не может быть ограничено в рамках одного года, но это позволило нам еще раз отметить важные события нашей Родины".

В Ненецком  округе продолжается процедура формирования списка кандидатов в члены региональной Общественной палаты. О своем участии уже заявили порядка двадцати общественных организаций, активно осуществляющих свою деятельность на территории региона.  Члены Общественной палаты утверждаются из числа лиц, включенных в окончательный список ее кандидатов. Решение о выборе первых 14 членов палаты из списка кандидатов  - за губернатором НАО и Собранием депутатов.  Еще 7 членов из этого списка выберут уже сами члены Общественной палаты. Всего их должно быть 21. Общественной палате предстоит серьезная работа  по обеспечению взаимодействия населения НАО с органами государственной власти и местного самоуправления в реализации государственной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития НАО.

Весной в российских и некоторых зарубежных городах пройдет юбилейный, десятый Тотальный диктант. Особенности его проведения, а также необходимые для развития проекта изменения, обсудили организаторы диктанта из 70 городов.  Как сообщает академия новостей, в первую очередь, организаторы подвели итоги диктанта 2012 года: вместо 40 запланированных городов в нем участвовало 89, а в планах на этот год – привлечь к участию 150-200 городов, включая 30-40 зарубежных. Кроме того, важными задачами организаторы считают рост числа участников в городах и ввод заблаговременной регистрации, чтобы было проще заполнять бланки. Также одной из главных тем, которые обсудили участники школы, стала смена имиджа и ребрендинг. Новые варианты логотипа были разработаны в Туле, однако к общему решению организаторы пока не пришли, но сходятся в одном – старый логотип уже неактуален, он кажется людям консервативным и старомодным. Тотальный диктант-2013 пройдет 6 апреля.

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников в Ненецком округе. Опубликованы итоги испытаний в области технологии.  Олимпиада проводилась в два тура – теоретическая и практическая часть — отдельно среди девушек и юношей. Лучшими среди учеников 9-х классов стали Александра Грязных — из школы № 1 и еще один ученик первой школы Иван Елисеев.  Победителями и призерами среди учащихся 10 - 11 классов признаны Мария Хабарова и Ольга Апицина, ученицы 11 класса 1 школы и Родион -Ольметов ученик 11 класса школы № 2.  Призером олимпиады по немецкому языку признан Даниил Горбенко, ученик первой школы города.

Управление образования и молодежной политики Ненецкого округа совместно с КДЦ «Арктика» проводят конкурс патриотической песни, посвященный 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К участию в конкурсе допускаются учащиеся и студенты образовательных учреждений и сотрудники организаций и предприятий в возрасте от 14 до 30 лет. Открытие конкурса состоится 10 февраля в 15.00 в большом концертном зале КДЦ,  где участники представят на суд жюри по два разнохарактерных произведения гражданско-патриотической направленности продолжительностью не более четырех минут каждое. Лауреаты и дипломанты конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками. По решению жюри конкурса и по согласованию с оргкомитетом участникам могут быть присуждены специальные призы.

Качество связи с поселком Хурата лично проверил губернатор округа Игорь Федоров. Губернатор связался с главой муниципального образования  «Хоседа-Хардский сельсовет» Еленой Цявко. Она доложила губернатору о том, что мобильная связь в посёлке работает, на сегодняшний день в Харуте зарегистрировано около 50 абонентов. Базовая станция связи позволяет вести одновременно до 200 телефонных разговоров и полностью удовлетворит спрос на сотовую связь в посёлке. В магазине потребкооперации есть в наличии карты оплаты, причём по номинальной стоимости. Кроме того, речь  с главой муниципалитета шла о текущем состоянии дел в Харуте. В числе текущих проблем Елена Цявко обозначила отсутствие участкового. Игорь Фёдоров намерен обратиться с этим вопросом к временно исполняющему обязанности начальника УМВД по НАО Алексею Чупрову. Планируется, что подобная практика будет широко применяться на расширенных совещаниях. В дальнейшем связь с населёнными пунктами будет осуществляться в режиме видеоконференции.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому округу с зарегистрировано 635 случая ОРВИ (из них 463 у детей) и 7 случаев  гриппа среди взрослых в Нарьян-Маре. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 42,7%, по городской местности на 29,8%, - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Татьяна Щепёткина. - Превышение эпидемического порога среди детей за прошедшую неделю зарегистрировано во всех возрастных группах, как в целом по округу, так и  по городской местности. Наиболее высокий показатель превышения эпидемического порога в целом по округу и по городской местности отмечается в возрастной группе 3-6 лет  и составляет 202 %.  

«Ненецкая центральная библиотека имени Пичкова» объявила конкурс по информационным и компьютерным технологиям «Цифровой ветер» среди молодежи города Нарьян-Мара. Целью Конкурса является распространение компьютерной грамотности и формирование информационной культуры. Участниками конкурса могут стать все желающие жители Нарьян-Мара от 14 до 35 лет. Конкурс пройдет в 2 этапа. В первом туре – заочном, участникам будет предложено разработать мультимедийные презентации по темам: «Я здесь родился, здесь живу и славлю…» (о жизни и творчестве Пичкова), «Молодежь без книг – страна без будущего» (о роли книги в жизни молодых людей),  «Прошлое. Настоящее. Будущее» (от печатной книги к электронным носителям).
По результатам заочного тура будут отобрано 10 лучших работ для участия в финале конкурса, который состоится в апреле 2013 года. Обладатели трех призовых мест будут отмечены дипломами, грамотами и памятными подарками.

В Ненецком автономном округе осуществляет свою деятельность Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. Телефон Доверия открыт для каждого. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь. С консультантом телефона Доверия можно поделиться любой проблемой. Помощь всегда анонимна. Консультанту не обязательно сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Обращаясь на Телефон Доверия, человек может получить интересующую его информацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!