Новости 08.02.13

В Мурманске проходит заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России и Совета законодателей при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе. Участие от нашего округа в этих мероприятиях принимает спикер окружного парламента Сергей Коткин. Один из главных вопросов повестки дня – обсуждение проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Наряду с другими вопросами участники обсудят обращения в Государственную Думу, в том числе, о необходимости   модернизации  и совершенствования региональных систем дошкольного и общего образования, капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений в 2013 году. Наряду с обсуждением широкого круга проблем  будет  рассмотрен вопрос о поддержке многодетных семей в форме ежемесячных выплат.


В округе  образован организационный комитет по подготовке и проведению Года семьи в НАО. Ответственным органом по подготовке и проведению Года семьи в НАО – будет являться Управление труда и социальной защиты населения. Сейчас разрабатывается план мероприятий. Он должен быть представлен до 15 февраля.  Согласно постановлению губернатора НАО проводить мероприятия, направленные на популяризацию института семьи и базовых семейных ценностей, рекомендовано органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности и общественным объединениям.  

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет семинар по проектному менеджменту для социально ориентированных некоммерческих организаций. Эксперт Общественной палаты Российской Федерации Алексей Зверев расскажет слушателям семинара о том, как правильно составлять социальные проекты, сопровождать их и презентовать при подаче заявок на получение финансовой поддержки. По словам начальника Управления ИнформСвязь НАО Ольги Малыгиной - это уже не первый опыт взаимодействия с Общественной палатой в вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.  В прошлом году эксперт Общественной палаты Владимир Якимец проводил в Нарьян-Маре информационно-методический семинар по вопросам взаимодействия власти и общества. По окончании семинара состоится консультационное совещание по вопросам внесения изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления субсидий и грантов из окружного бюджета.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет III научно-практическая конференция на тему «Наука. Профессиональное образование. Производство». Организатором мероприятия выступают специалисты Ненецкого аграрно-экономического техникума. Конференция  позволит рассмотреть актуальные вопросы науки и системы профессионального образования НАО.
Педагогические работники, преподаватели, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники предприятий выступят со своими докладами. На конференции предлагается рассмотреть проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, опыт сотрудничества в рамках социального партнерства, различные направления развития науки. Среди заявленных секций: развитие системы профобразования и социального партнерства; экономика и экология; здоровье сберегающие технологии; общественно-научные знания; естественнонаучные знания.

Жители окружных сел смогут пользоваться правом льготного проезда на воздушном и водном транспорте между населёнными пунктами округа с 50-процентной скидкой.  Льгота предоставляется лицам, обучающимся очно в образовательных учреждениях, детям в возрасте до 18 лет и достигшим 18 лет, обучающимся в образовательных учреждениях, в том числе специальных (коррекционных), воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и оставшихся без попечения родителей. Такое решение было принято на заседании администрации округа. Предлагается установить эту дополнительную меру поддержки для граждан в возрасте до 23 лет включительно. Следует отметить, что за полцены на водном и воздушном транспорте ездят также граждане пожилого возраста старше 50-лет – женщины и мужчины старше 55 лет.  

Уже через два года в России заработает система социального питания, об этом заявил  министр сельского хозяйства Николай Федоров. Система предусматривает как специализированные продовольственные программы для малообеспеченных граждан, так и снабжение отечественными продуктами питания учреждений социальной сферы. Еще одна важная новость касается собственников сельхозземель. Участки планируют изымать через суды, если они будут использоваться не по назначению в течение года. Напомню, раньше собственникам сельхознаделов на "раскачку" давался трехлетний срок.

За 2012 год судебными приставами-исполнителями был ограничен выезд 31 должнику из Российской Федерации. Большая часть должников не смогли отправиться в путешествие из-за долгов по кредитам, по жилищно-коммунальным услугам и из-за неуплаты по алиментным обязательствам. Общая сумма их долга составила более 8,5 миллионов рублей, сообщает Двина информ. Также в принудительном порядке в суды, расположенные на территории округа, доставлено 289 человек, уклоняющихся от добровольной явки в суд. К судебным приставам-исполнителям доставлено 256 человек. В рамках расследования уголовных дел к дознавателям службы судебных приставов доставлено 16 человек. 

В администрации города прошло заседание комиссии по наградам. На нем были  рассмотрены ходатайства Ненецкого окружного Совета ветеранов войны и труда и Совета "Старообрядческой Поморской общины" Нарьян-Мара на присвоение звания "Почетный гражданин города». В результате рассмотрения документов члены комиссии поддержали кандидатуры журналистки Людмилы Корепановой за значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия города  и настоятеля старообрядческой общины Александра Ляпунова. За большой вклад в популяризацию культурно-исторических традиций и возведение в Нарьян-Маре древлеправославного храмового комплекса.

Спортсмены Ненецкого округа по греко-римской борьбе готовятся к первенству северо-западного федерального округа, которое пройдёт в Калининграде 15-16 февраля. За честь округа выступят Юрий Тайбарей и Сергей Хозяинов. А 27 февраля четверо спортсменов - Алексей Хатанзейский, Николай Хатанзейский, Николай Канев и Магомед Ханов  -  отправятся в Мурманск, чтобы выступить в Первенстве СЗФО среди юношей», - отметил тренер ребят Геворк Петросян. Он добавил, что сборная НАО собирается принять также участие в V международном турнире по греко-римской борьбе в Архангельске и Спартакиаде среди учащихся России в Пскове.

Штраф для непристегнутых водителей, а также за перевозку непристегнутых пассажиров должен быть увеличен минимум до тысячи рублей, считают в Гос­ав­то­инспекции. Соответствующий законопроект еще в январе прошел в Госдуме первое чтение. Пока водителя можно наказать за то, что не пристегнут он или пассажир, штрафом в пятьсот рублей. Пассажира - штрафом в двести рублей. Сейчас, ко второму чтению, в него предлагается внести поправки - увеличить штраф за перевозку детей без детских сидений до пяти тысяч рублей.

И в продолжении темы. ГИБДД России провела на своем сайте опрос, часто ли водители предлагают своим пассажирам пристегнуться. На что 38 процентов опрошенных подтвердили, что водители просят их пристегиваться всегда, где бы они ни сидели. 29 процентов утверждают, что их просят пристегнуться только на переднем сиденье. 21 процент заявляют, что водители никогда не просят их пристегиваться. 12 процентов утверждают, что водители делают это время от времени.

Ненецкая нефтяная компания помогла в решении проблем трех населенных пунктов округа. Осенью прошлого года «ННК» закупила модульную хлебопекарню для Бугрино.  Хлебопечь рассчитанна на производство 500 кг хлеба в сутки.  Также  «ННК» профинансировало ремонт моста в Великовисочном. Сельская достопримечательность была реконструирована в кратчайший срок. Уже к концу минувшего года мост был отремонтирован. Также компания выделила средства на утепление наружных стен и замену оконных блоков детского сада села Оксино.

В администрации региона состоялось совещание по вопросам реализации долгосрочной целевой программы по обеспечению чистой водой населения НАО. О результатах выполнения мероприятий программы по обеспечения населения чистой водой начиная с 2009 года доложили заместители главы Заполярного района Виктор Безумов и Олег Холодов. На совещании были также заслушаны глава Тиманского сельсовета Сергей Талеев и глава Андегского сельсовета Валентина Абакумова. Заполярному району даны конкретные поручения: завершить ввод в эксплуатацию водоподготовительной установки в деревне Андег и определиться с устройством водозабора в посёлке Индига.         Заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский отметил, что встречи с главами муниципальных образований будут носить системный характер. В ближайшее время все руководители поселений отчитаются о решении проблемы чистой воды. Следующие на очереди – Оксино, Великовисочное и Нельмин Нос.

В спортивном комплексе «Старт» проводится  чемпионат среди сотрудников и пенсионеров УМВД по волейболу, посвященный профессиональному празднику – Дню защитника Отечества. Заявки на участие подали 7 команд: ГИБДД, отдел вневедомственной охраны, следствие, отдел уголовного розыска, участковые, сборная и команда Ветеран. Как сообщается на официальном сайте окружной полиции, открытие чемпионата состоялось с победы команды Ветеран со счетом 2:1 в игре со сборной. Со счетом 2:0 следствие одержали победу над командой вневедомственной охраны. Игра между командами отдела уголовного розыска и ГИБДД закончилась счетом 2:0 в пользу гаишников. Команды, занявшие призовые места, будут отмечены денежными премиями. Чемпионат продлится до 22 февраля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!