Новости 11.02.13

Сегодня в администрации округа состоится подписание соглашения между Ненецким автономным округом и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Свои подписи под ним поставят губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.


Кандидаты на должность главы «Хорей-Верского сельсовета» зарегистрированы. Напомню, выборы главы состоятся 10 марта. По словам секретаря избирательной комиссий НАО Ларисы Свиридовой, на эту должность изначально претендовали 10 кандидатов. Более половины из них – женщины. Но после проверки поданных документов восьми претендентам было отказано в регистрации. Среди основных причин – нарушение сроков сбора подписей и неправильное заполнение подписных листов. Замечаний к документам кандидатов после проверки данных по имуществу и доходам, а также привлечению к уголовной либо административной ответственности, нет.
По результатам проверки поданных документов в качестве кандидатов на пост главы муниципалитета зарегистрированы двое − Галина Ятло и Ольга Бочкина. Подготовка к выборам продолжается. До 15 февраля в Хорей-Вере будет сформирована  участковая избирательная комиссия.

В Администрации Заполярного района состоялось  совещание с участием глав муниципальных образований. На нем обсудили вопросы предоставления муниципальных и государственных услуг, экономической эффективности энергосберегающих светильников, изменения границ сельских поселений. Также главы поселений и руководство Заполярного района обсудили  возможность создания координационно-консультативного Совета Заполярного района.

В Нарьян-Мар прибыла съёмочная группа телекомпания «Живые новости», чтобы снять цикл видеосюжетов и репортажей о Ненецком округе, как об уникальном регионе со своими самобытными традициями и культурой для телепрограммы «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом». В адрес программы пришло большое количество писем от телезрителей с просьбой рассказать о традициях  и современной жизни  Ненецкого округа. Поэтому мы решили приехать в гости к вам, - сообщил ведущий Михаил Ширвиндт. – По его словам в нашем регионе  они планируют снять от 10 до 15 сюжетов (в пятидневную поездку), которые войдут в разные программы. Таким образом, телезрителям расскажут о достопримечательностях, культуре, истории, кухне, уникальных местах досуга, флоре и фауне региона. Как сообщила съёмочная группа, телезрителей интересует: что такое зимник, как готовить кровяные котлетки из мяса и многое другое.

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II.  В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель. Эту цель Папа Римский определил так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Правительство пока не готово снова переводить стрелки на часах - премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на запрос депутатов, предложил не суетиться и пожить в текущем летнем времени. От традиционного перехода на летнее и зимнее время в России отказались весной 2011 года, когда стрелки часов по всей стране подвинули на час вперед, и на этом манипуляции со временем были прекращены. Прошло почти два года, но дискуссии по поводу того решения до сих пор не утихают. Мнения разделились. Премьер-министр объяснил, что проводившееся в последнее время несколько раз изучение вопроса показало, что число сторонников летнего времени и их оппонентов приблизительно одинаковое. "Даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений. Поэтому однозначных подходов нет", - подчеркнул Медведев.

Управление государственного имущества Ненецкого округа в срок до 15 апреля осуществляет прием предложений о приватизации окружного имущества. Под приватизацией государственного имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности региона, в собственность физических или юридических лиц. Предложения о приватизации вправе направить органы исполнительной власти Ненецкого округа, органы местного самоуправления, а также иные юридические лица и граждане. В порядке рассмотрения поступивших предложений Управлением до 15 мая будет разработан проект закона округа  для рассмотрения его в установленном порядке на заседании Администрации и последующего внесения в Собрание депутатов.

В Ситуационном центре КДЦ «Арктика» состоялась комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого округа. На повестке дня стояло несколько немаловажных вопросов.  Один из них, о реализации положений жилищного кодекса России о муниципальном жилищном контроле.  Так же речь шла об обеспечении дровами лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни.  Члены комиссии заслушали и выступление начальника Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Ненецкого округа Алексея Тимофеева по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки при строительстве на подтопляемых территориях.
По окончании мероприятия был принят проект решения комиссии, в котором расписаны рекомендации по тем или иным вопросам, рассмотренным в ходе работы участников заседания.

Глава Заполярного района Александр Безумов вручил главам муниципальных образований, участвовавшим в конкурсе «Лучший благоустроенный населенный пункт Заполярного района», дипломы победителей и благодарственные письма участникам.
В конкурсе, который состоялся в 2012 году, приняли участие три муниципальных образования –  Коткинский,  Приморско-Куйский и Пустозерский сельсоветы, а также 13 жителей села Оксино, поселка Хонгурей, села Великовисочное, Коткино, Тельвиски  и  Неси.  Как сообщалось ранее, абсолютными победителями в номинации «Самая благоустроенная территория поселения» стали сразу два муниципальных образования. Первое место и главный приз - по 700 тысяч рублей на благоустройство поселений, получили Приморско-Куйский и Коткинский сельсоветы.

В Нарьян-Маре с рабочим визитом побывал руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому округу Анатолий Щигарцов. Он встретился с представителями администрации округа. Анатолий Щигарцов порекомендовал Ненецкому округу разработать долгосрочную целевую программу по борьбе с бешенством животных, расширить штат инспекторов и создать отдельную инспекцию по ветеринарии. На сегодняшний день при окружном управлении по АПК и ветеринарии работают два инспектора.

В продолжение темы. На встрече с руководителем Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому округу Анатолием Щигарцовым поднимался и вопрос о случае заболевания бешенством животных в округе. В этом году, было отмечено на встрече,  пик заболеваемости в регионе бывает раз в 5 лет. «У диких животных, таких как лиса и песец, с самого рождения заложена эта болезнь, и, когда иммунитет у них ослабевает болезнь даёт о себе знать. В последнее время пастухи и жители поселений отмечают резкое увеличение лис и песцов. Возможно, это связано с тем, что охотники стали меньше отстреливать этих животных», - сообщил Сергей Гашев.      

В связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ на карантин закрыты два образовательных учреждения Заполярного района. Как сообщили в Управлении образования Администрации Заполярного района, 7 февраля закрыта на недельный карантин школа в селе Коткино. Диагноз «ОРВИ» поставлен 12 ученикам, что составляет 25% от общего количества обучающихся. С 6 февраля в связи с большим количеством заболевших ОРВИ (31% учеников) приостановлены занятия в средней школе поселка Хорей-Вер. Карантин продлится по 12 февраля.

В этом году на базе Ненецкой окружной больницы впервые были проведены операции по удалению «косточек» в области большого пальца стопы по современной технологии. Убрать «косточки» возможно только хирургическим путём. В этом году в Ненецкой окружной больнице проведено более 90 плановых операций по французской технологии. После таких хирургических вмешательств пациенту не требуется гипс и длительное восстановление после операции. Суть метода сводится к срезанию «косточки», после чего пациенту необходимо две недели носить специальную обувь. Операции проводит врач травматолог-ортопед 1 категории 1-й городской клинической больницы имени Волосевич города Архангельска.

С 15 февраля по 5 апреля впервые в Нарьян-Маре в рамках международного проекта «Тотальный диктант» будут проводиться бесплатные курсы для всех желающих «Русский по пятницам». Вспомнить правила, получить консультацию опытных филологов и повысить свой уровень грамотности нарьянмарцы смогут в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума по пятницам с 17.30 до 19.00.  В программу занятий включены правила орфографии и пунктуации, встречающиеся в тексте «Тотального диктанта-2013», поэтому у слушателей курсов есть реальная возможность получить положительную оценку на будущем диктанте. Записаться на курсы «Русский по пятницам» можно в Ненецком региональном центре развития образования: телефон 4-28-60, с 09.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30). Для жителей села Тельвиска будут организованы аналогичные курсы.  Кроме этого,  на сайте totaldict.ru можно самостоятельно попрактиковаться в написании диктантов прошлых лет в интерактивной форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!