Новости 14.02.13

Члены фракции «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов встретились с представителями регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов». Они обсудили доступность общественного транспорта для  людей с ограниченными возможностями.  Добраться до поликлиники, поехать в баню, бассейн или спортзал для многих инвалидов является серьезной проблемой. Нужен специальный автомобиль для обслуживания их потребностей. По словам Анатолия Мяндина, проблема специального транспорта для инвалидов назрела в конце минувшего года, когда городское АТП и администрация Нарьян-Мара прекратили исполнять заявки общественных объединений инвалидов. По словам Анатолия Васильевича, решить вопрос можно через принятие закона. Соответствующие поправки в окружное законодательство уже приняты в первом чтении. Согласно им из казны региона будут выделены средства на содержание спецтранспорта для людей с ограниченными возможностями.


В поселке Красное расчищена площадка под строительство нового здания школы.  Она  будет построена на месте старого, при этом территория общеобразовательного учреждения значительно увеличится. До недавнего времени школа в поселке размещалась в четырех корпусах, на месте одного из них и вырастет новое сооружение на 300 учащихся.  Муниципальный контракт на строительство школы заключен с компанией «Леро». Уже выполнены работы по демонтажу существующих зданий и сооружений, попадающих в пятно застройки. В настоящее время производятся работы по разбивке инженерно-геодезической основы на местности. Полезная площадь школы вырастет более чем в три раза, в трехэтажном здании предусмотрены все удобства и даже лифт.
Окончание строительства намечено на конец августа 2014 года, стоимость объекта − свыше 460 миллионов рублей.

11 февраля на 56 году жизни не стало Виктора Константиновича Безумова, первого заместителя главы администрации Заполярного района.  Гражданская панихида состоится  сегодня в 14 февраля в зале «Детско-юношеского центра «Лидер» с  10 до 12 часов. После окончания церемонии прощания,  Виктор Безумов будет захоронен на общественном кладбище, расположенном в районе озера Безымянное.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, выпускников, получивших 100 баллов на едином государственном экзамене будут получать окружную премию.  Данный Порядок направлен на поддержку и стимулирование учащихся школ НАО к получению высоких результатов в учебе. Право на получение поощрения в размере 10 тысяч рублей будут иметь победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также выпускники, набравшие 100 баллов по результатам ЕГЭ в 2013 году. Статистика Управления образования и молодежной политики НАО показывает, что претенденты в школах округа на поощрение из окружного бюджета найдутся. В 2012 году таких успехов достигли сразу шестеро школьников, трое из которых отличились на всероссийских олимпиадах, еще трое показали высший результат на ЕГЭ. Выплаты тем, кто отличится в этом учебном году, будут производиться по его окончании, но не позднее 1 августа 2013 года.

Депутаты фракции «Единая Россия» в окружном Собрании встретились с тружениками тыла.  Ветераны рассказали  об основных трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются люди высокого возраста. Депутаты, в свою очередь, внимательно выслушав, записали предложения и пожелания ветеранов, многие из которых в дальнейшем могут обрести форму законов. Приветствуя собравшихся, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин отметил, что органы власти округа сделают все  возможное, чтобы труженики тыла  получали достойную  социальную поддержку.  Спикер поблагодарил ветеранов «за вклад в развитие округа, воспитание подрастающего поколения  и активную жизненную позицию».  Сегодня труженики тыла  Ненецкого округа, помимо ежемесячной выплаты из окружного бюджета в размере 8 680 рублей выплачивается по 10 тысяч рублей ко Дню пожилого  человека,   «Ветеранам  труда» и «Ветеранам  труда НАО» ко Дню образования округа  и труженикам  тыла, имеющим 1 и 2 группу инвалидности, к Международному дню инвалидов.

В Администрации НАО утвердили Положение о предоставлении в 2013 году субсидий в целях возмещения затрат в связи с производством хлеба и хлебобулочных изделий. Субсидия предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производящим и реализующим хлеб и хлебобулочные изделия городскому населения. Чтобы основные сорта хлеба оставались доступными всему населению без ограничений, в окружном бюджете на 2013 год на частичное возмещение затрат производителям заложено более 23,5 миллионов рублей.

В Администрации Ненецкого округа продолжается подготовка к проведению Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2013». В этом году кросс на снегоходах состоится 23 марта в традиционном месте проведения – в районе  Качгортинской курьи.  1 марта стартует заявочная кампания по участию в соревнованиях.   В этом году организаторы спортивного праздника решили обратиться за предложениями к населению НАО и объявили  конкурс предложений и пожеланий «Сделай «Буран-Дей ярче!». Жители региона активно участвовали в конкурсе и предлагали  свои  идеи организаторам.  Некоторые из них уже взяты организаторами спортивного праздника на вооружение. В частности, многие высказались за то, чтобы во время проведения мероприятия организовать развлечения для детей. В этом году это будет учтено. Как и учтены многочисленные пожелания зрителей по организации пунктов общественного питания с горячим чаем». Что касается самих участников народного конкурса предложений, то их ждут памятные призы от организаторов «Буран-Дея 2013» за неравнодушие и активность.

В округе до конца февраля  продлен прием заявок и работ на региональный этап  третьего открытого Всероссийского конкурса «Семья — основа государства». Такое решение принял оргкомитет, поскольку множество жителей из поселений Заполярного района изъявили желание принять участие в этом творческом конкурсе, но не успели подать необходимые документы. На суд членов жюри можно предоставить учебно-методические разработки, рефераты, телерепортажи, социальную рекламу, наружную рекламу, тематические сайты, семинары, тематические беседы, утренники, тренинги и другие формы популяризации традиционных семейных ценностей. Работы победителей регионального этапа будут представлены для участия в заключительном этапе – Всероссийском, победители которого примут участие в поездке по Золотому кольцу России.

Управлением по АПК и ветеринарии НАО разработана программа развития северного оленеводства, в рамках которой одним из мероприятий предусмотрена поставка и монтаж технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей с морозильными ёмкостями. Реализация данного мероприятия обеспечит создание сети производственных мощностей по убою оленей и первичной переработки продукции оленеводства. Появится  7 сертифицированных убойных комплексов непосредственно в местах убоя оленей, что  позволит повысить объем, качество выпускаемой продукции,  снизить трудоемкость производственного процесса, улучшить условия труда работников, снизить затраты на производство и реализацию продукции, а также создать 14 дополнительных рабочих мест.

Всего на поставку и монтаж семи  убойных пунктов потребуется более 445 тысяч рублей. В администрации округа прошло совещание по организации мониторинга наркоситуации в регионе. На нем подвели предварительные итоги анкетирования среди населения региона, проведенного по рекомендации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также рассмотрели проект государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». По мнению авторов проекта, его реализация приведет к существенному сокращению спроса на наркотические средства и психотропные вещества, снижению уровня преступности и смертности населения, связанных с оборотом наркотиков. Реализация программы предусмотрена в три этапа с 2013 по 2020 годы. В данном направлении также чрезвычайно важна профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации.

Более шести миллионов рублей бюджетных средств предусмотрено на компенсацию расходов за наем жилья лицам из числа детей-сирот, имеющим право на обеспечение специализированными жилыми помещениями в Ненецком округе. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации за наем жилых помещений до тех пор, пока «сирота» не получит собственное жилье от государства, разработаны и утверждены в администрации региона. Указанной категории граждан положена ежемесячная денежная компенсация за наем квартиры (за исключением оплаты ЖКУ) в размере 15 тысяч рублей, если семья состоит из одного или двух человек, и 20 тысяч рублей на семью, состоящую из трех и более человек. По расчетам специалистов своим правом на компенсацию из окружного бюджета в период с 1 января по 30 апреля могут воспользоваться 98 семей.

У округа появилась возможность ускорить строительство жизненно важных для жителей региона дорожных магистралей. Речь идет о строительстве автомобильной дороги регионального значения город Нарьян-Мар -  Усинск, автомобильной дороги межмуниципального значения Нарьян-Мар – деревня Тошвиска, автомобильной дороги регионального значения село Несь – город Мезень, а также на устройство и содержание  зимника. По расчетам специалистов управления финансов НАО, минимальный объем дорожного фонда, формирующийся за счет налоговых и неналоговых поступлений, может быть установлен на текущий год в размере около 239,5 миллионов рублей. В расходах окружного бюджета на 2013 год по разделу «Дорожное хозяйство» учтены финансовые ассигнования на сумму более 420 миллионов рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!