Новости 19.02.13

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова с полномочным Представителем Президента России в северо-западном федеральном округе Николаем Винниченко.  Глава региона доложил о текущем положении дел в округе и выполнении Указов, поручений и решений Президента страны на территории Ненецкого округа. Игорь Фёдоров представил Николаю Винниченко информацию о реализации перспективных инвестиционных проектов в НАО. В частности, речь шла о проекте «Печора СПГ» и строительстве автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Благодаря поддержке Полпреда Николая Винниченко «Печора СПГ» должен быть включён в список приоритетных инвестиционных проектов развития Северо-Запада страны. Следующим этапом в его реализации должны стать договорённости с компанией «Газпром». В ближайшее время в Москве должны  состояться переговоры с руководством акционерного  общества. Есть реальные перспективы и по возобновлению строительства автодороги из Нарьян-Мара до Усинска.


15 февраля ушла из жизни Татьяна Александровна Ануфриева. Она являлась депутатом Собрания депутатов НАО с 1996 по 2009 год. Церемония прощания с Татьяной Александровной состоится сегодня с 10 до 11 часов 30 минут в ДЮЦ «Лидер». В 12 часов пройдет отпевание в Свято-Богоявленском храме.

В округе подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные состязания проводили по 20 учебным дисциплинам.  В ней приняли участие 249 школьников 1-11-ых классов. Выявлены 21 победитель и 44 призёра Наилучшие результаты показали ученики школ №1, №4 и №5, а также – школ посёлка Красное, сёл Оксино, Великовисочное и Тельвиска. По словам начальника по работе с образовательными учреждениями Управления образования округа Галины Колесниченко, в настоящее время сформирована база данных победителей региональных олимпиад, которую направят в федеральный центр. К середине марта будет подготовлен общероссийский рейтинг результатов всероссийской олимпиады. После опубликования рейтинга станет понятно, как Ненецкий округ выглядит на фоне других субъектов в части результатов по олимпиадам и какое количество «умников» из региона примет участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады. Финал будет проходит с конца марта по апрель 2013 года.

От департамента культуры Олимпийского оргкомитета «Сочи 2014» получено официальное подтверждение заявки Ненецкого округа на включение мероприятий округа в Перечень мероприятий программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Об этом сообщила начальник окружного управления культуры Ирина Фомина.  По ее словам туда  вошли выставка, посвященная истории Всероссийских соревнований по снегоходному кроссу «Буран-Дэй», которая состоится с 21 марта по 21 апреля в Ненецком краеведческом музее, и праздник «Ночь музеев». Культурная Олимпиада призвана показать всё разнообразие многонациональной российской культуры. Ее цель - дать возможность каждому россиянину почувствовать свою причастность к ХХII Олимпийским играм и ХI Паралимпийским зимним играм. Организаторы рассчитывают, что мероприятие привлечёт внимание большого количества людей.  Регионы-победители приедут в Сочи, чтобы выступить в финале Культурной Олимпиады в 2014 году.  Мероприятия пройдут на основных концертных площадках Сочи: в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки, в концертном зале "Фестивальный", в Художественном музее.

Заместителю главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрию Тельтевскому предстоит провести работу по определению объёмов и источников финансирования строительства бани в Андеге. Также Управление строительства и ЖКХ проводит анализ технической и экономической целесообразности строительства линии электропередач для подключения деревни Андег к Нарьян-Марской электростанции. С такой инициативой в Андеге выступил губернатор округа Игорь Фёдоров. Есть в деревне трудности, вызванные отсутствием регулярных поставок топлива для нужд населения. Сейчас в Администрации округа проводится анализ ситуации, по результатам которого руководство «Ненецкой  нефтяной компании» рассмотрит возможность приобретения самоходной баржи для доставки топлива по Печоре в населённые пункты округа.

Завершился приём заявок для участия в проекте по развитию предпринимательства среди коренных народов Индиджи-2. Более шестидесяти предприятий, индивидуальных предпринимателей или тех, кто хочет ими стать, подали свои заявки на участие в программе, которая продлится до лета 2014 года. Концепция проекта Индиджи, объединяющего предпринимателей из Норвегии, Швеции, Финляндии и России, будет осуществлена уже во второй раз. По окончании первого этапа 26% участников сообщили об увеличении своих доходов, 27% сумели зарегистрировать новое ИП или компанию, а 36% участников стали продавать новый продукт или услугу, благодаря своему участию в проекте.

Более 12 с половиной тысяч пенсионеров Ненецкого округа получили февральскую прибавку. В результате средний размер трудовой пенсии по старости для жителей НАО вырос на 1 тысячу рублей и составил 16 тысяч 311 рублей. Пенсия по инвалидности в настоящее время начисляется в размере – 10 434 рубля и по потере кормильца – 7 360 рублей, сообщает пресс-служба отделения пенсионного фонда России по ненецкому округу.  С 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий на 5,5 процентов. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, который с 1 января 2013 года в Ненецком округе составил 11 000 рублей. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

В 2012 году в Заполярном районе 23 родителя были лишены родительских прав в отношении 30 детей, - рассказала главный специалист отдела по охране прав детства Администрации Заполярного района Светлана Саблина. Согласно Семейному кодексу родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Но  лишение прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей решается судом. В свою очередь, ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Кроме того, по словам Светланы Саблиной,  родители имеют право восстановить свои права, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к ребенку. Так в 2011 году 5 родителей восстановились в родительских правах,  в 2012 – к сожалению такие случаи не зарегистрированы.  

Выступая на Х Красноярском экономическом форуме, председатель правительства России Дмитрий Медведев сказал, что перед страной стоит амбициозная идея — к 2018 году войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности экономик. В своем докладе Дмитрий Анатольевич отметил, что стратегически важную роль в этом будет играть развитие  добычи углеводородов, и в первую очередь   проекты по освоению Арктического шельфа. Система налоговых льгот для месторождений Арктики и Сибири в 2013 году будет закреплена правительством на долгосрочной основе.

Жители Ненецкого округа, отдавшие свои жизни за блокадный Ленинград будут увековечены. Об этом говорилось на встрече губернаторов Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. В этом году страна отпраздновала 69-ю годовщину со дня полного снятия блокады, длившейся 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Власти округа выступили с инициативой открыть на Пискарёвском мемориальном кладбище мемориальную доску памяти жителям Ненецкого округа, отдавшим жизнь при защите Ленинграда.  Игорь Фёдоров выразил благодарность Георгию Полтавченко за поддержку инициативы жителей округа. Открытие мемориальной доски состоится в ближайшее время.

В микрорайоне «Новый посёлок» появится новый спортивный комплекс. Уже объявлен открытый аукцион в электронной форме на разработку за счёт средств окружного бюджета проектной документации Универсального спортивного комплекса «Труд», который планируется построить в районе Ледового дворца. Согласно заданию на проектирование в состав двухэтажного объекта войдет универсальный спортивный зал для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом. Рядом разместятся игровое поле  и трибуны для зрителей на 600 мест. В составе универсального спортивного комплекса предусматривается проектирование гостиницы на 60 мест. Планируемая площадь застройки объекта составляет 5856 кв. м.

Хрупкость арктической природы, последствия деятельности человека на приарктических территориях легли в основу арт-проекта «Шойна рассеченная» норвежского художника-архитектора Яна Гуннара Шелдсея, представленную в Кикинессе. Прежде чем отправиться в августе прошлого года в Шойну, он много читал о неблагополучной ситуации в этом поселении.  «Мы жили в этой деревушке две недели, — говорит художник. — Все это время разговаривали с местным населением, которые тоже обеспокоены движущимися песками, тем, что неразумный рыбный промысел привел к такому положению в природе вследствие неправильного подхода к ведению морского промысла». Своим проектом, состоящим из пяти чертежей-сечений и макетов нескольких моделей домов для проживания в условиях песчаных бурь, автор привлекает внимание общественности к хрупкой арктической природе. «Я понимаю, что это не решение проблемы, проект — чисто художественный. Скорее всего, это привлечение внимания к тому, чтобы люди осознали фактор влияния человеческой деятельности на природу и всю серьезность последствий». Кроме демонстрации проекта в Киркенесе, автор намерен организовать выставку в Нарьян-Маре и познакомить с ней жителей округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!