Новости 20.02.13

Правительство  рассмотрело сразу два документа, касающиеся развития российских регионов: "Региональная политика и федеративные отношения" и "Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации". В России сегодня 23 тысячи муниципальных образований. От успешной работы непосредственно на местах, в муниципалитетах, во многом зависит достижение приоритетных задач, стоящих перед страной. Важной составляющей успешной работы в регионах является их финансовая часть. Сегодня, напомнил глава правительства, федеральный бюджет на 60 процентов обеспечивает потребности высокодотационных регионов. Количество этих субъектов нужно снижать. Главная цель программы в целом - обеспечить равные условия для исполнения расходных обязательств на региональном уровне и повысить качество управления государственными финансами", - прокомментировал Дмитрий Медведев.  До 2020 года на реализацию программы предусмотрено выделение более 5,5 триллионов рублей.


Сегодня губернатор НАО Игорь Фёдоров примет участие в заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации. Он  будет работать в составе коллегии впервые. Совещание будет посвящено итогам деятельности Минрегиона России по стратегическому и территориальному планированию за 2012 год и задачам на 2013. Сообщает пресс-служба Минрегиона. Обсуждению заявленной темы будет посвящено не только пленарное заседание, но и последующая работа «круглых столов», в рамках которых  обсудят способы государственной поддержки развития городских агломераций, вопросы совершенствования градостроительного законодательства в сфере подготовки документации по планировке территории, проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней.

В округе определили победителей конкурса грантов для молодых предпринимателей. Всего на конкурс было направлено 15 проектов. По решению комиссии будет поддержано 7  на общую сумму 1 млн. 300 тыс. рублей.  Гранты молодым предпринимателя выдаются на создание либо развитие собственного бизнеса. Изучив проекты, конкурсная комиссия приняла решение о выделении грантов на создание предприятия по оказанию услуг электрика, предоставление услуг тракторной техники, создание автосервиса «Авто-Плюс», фирмы по оказанию бухгалтерских услуг, создание игровой комнаты временного пребывания детей «Золотой ключик», развитие Агентства по оказанию праздничных услуг, и развитие предприятия по производству и ремонту гидравлических шлангов.

Жители округа проявляют серьезный интерес к повышению своей грамотности». В региональный центр образования поступило 78 заявок от желающих принять участие в бесплатных курсах по русскому языку в рамках международного проекта «Тотальный диктант». Первое занятие состоялось 15 февраля.  22 марта занятие по русскому языку проведёт ведущая программы «Говорим по-русски правильно» радиостанции «Эхо Москвы», автор ряда статей об орфоэпии современного русского литературного языка в газете «Первое сентября» Ольга Северская. На этом занятии будет организована викторина на лучшего знатока русского языка. Победители получат в подарок книги от Ольги Северской.

Президент страны Владимир Путин объяснил, зачем нужно продлевать приватизацию на два года для всех граждан России. Дело в том, что для военнослужащих приватизация продлена как раз на два года, и здесь все должны быть в равных условиях.  По словам Владимира Путина, для военных мы ничего отменять не будем. Поэтому целесообразным и справедливым будет для всех сделать один и тот же срок.

С жителями избирательного округа «Южный» встретились депутаты городского Совета. О работе депутатского корпуса в 2012 году рассказали председатель Совета городского округа  Ольга Старостина и заместитель председателя Александр Тельтевский. Более всего собравшихся интересовали перспективы благоустройства и освещения улиц Явтысого, Южной, Пионерской, расширение дорожного полотна и строительство тротуаров. Решение этих вопросов запланировано на 2014 и 2015 годы и взаимосвязано с обустройством инфраструктуры нового строящегося микрорайона на улице Авиаторов.  Жители обратили внимание депутатов на отсутствие круглогодичного пожарного водоема в этом районе города. Старые ёмкости пришли в негодность, вокруг деревянные дома, и отсутствие полноценного пожарного водоема беспокоит жителей. Требует освещения и благоустройства детская площадка. Необходима отсыпка и укрепление береговой зоны в районе дома № 3 по улице Явтысого. Была поднята всех беспокоящая последнее время тема бездомных собак, а также проблема содержания и захоронения домашних животных.


Специалисты земельного отдела Администрации Заполярного района начали проверку земельного законодательства на территории, где ведет промышленную разработку  «Нефтегазовая компания «Горный». Специалистам предстоит побывать на промышленных участках нефтегазовой компании «Горный», расположенных на Хоседаюской площади Северо-Воргамусбрского лицензионного участка, карьере по добыче песка «Исак-Ю» с зимней подъездной дорогой, Хоседаю-Неруюском месторождении и других участках. Поездка продлится до 22 февраля.

Общественная молодежная палата при городском Совете определилась с направлениями работы на 2013 год.  Помимо традиционных мероприятий, в плане работы молодых парламентариев - взаимодействие с детским домом, участие в общественном контроле в сфере торговли и ЖКХ, новый проект «Школа молодого лидера». Для воспитанников детского дома члены палаты решили проводить развивающие занятия, привлекать их для участия в городских и окружных детских мероприятиях. В сфере ЖКХ ежемесячно будет проводиться мониторинг качества предоставляемых услуг управляющими компаниями жильцам многоквартирных домов. Кроме того, совместно с Ненецким региональным отделением «Союз женщин России», запланировано регулярно осуществлять мониторинг цен на продовольственные товары, входящие в потребительскую корзину.

Самым популярным способом проведения электронных платежей в стране стали терминалы. Оборот этого рынка в прошлом году составил 915 миллиардов рублей. При этом львиная доля приходится на небанковские платежные терминалы.  В 2012 году через них прошло 762 миллиарда рублей.  Средняя комиссия в 2008-2012 годах ежегодно увеличивалась и в 2012 году составила 6,3 процента. Однако с увеличением конкуренции комиссии должны снизиться, полагают эксперты. Но происходить это будет небыстро - даже в 2017 году комиссия может снизиться всего до 6 процентов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с депутатами городского Совета.  Они  обсудили положение дел в городском хозяйстве окружной столицы. Речь шла о планах развития городской инфраструктуры, необходимости строительства новых спортивных сооружений и зоны отдыха для горожан в пригородной части Нарьян-Мара, о возможности субсидирования стоимости основных продуктов питания по примеру выделяемых субсидий на хлебобулочные изделия, в результате чего цены на хлеб не растут на протяжении последних четырёх лет. Встречи в рамках «правительственного часа», по предложению губернатора, могут стать постоянным элементом в работе горсовета. По согласованию все заместители главы Администрации НАО и при необходимости руководители органов исполнительной власти могут принимать участие во встречах с депутатским корпусом Нарьян-Мара.

Члены фракции «Единая Россия» в окружном собрании депутатов посетили поселок Нельмин Нос. Туда они выехали по обращению руководства «Этнокультурного центра поселка».  На встрече с коллективом обсуждался вопрос о строительстве нового здания, в котором смогли бы разместиться культурно-досуговый центр, библиотека и музей.  В здании центра нет отопления, вышел из строя котел. Ремонту это здание не подлежит, постройке уже 50 лет.   Несмотря на такие условия работы, коллектив продолжает трудиться.  Там проводятся репетиции  ансамбля «Маймбабва», драмкружка и  кружка хорового пения.  По словам первого заместителя председателя окружного собрания  Анатолия Мяндина,  успешное решение  вопроса строительства здания нового «Этнокультурного центра поселка Нельмин Нос»  в руках  муниципального образования поселка, Заполярного района и окружных законодателей.

В Этнокультурном центре округа состоялась презентация ненецкого детского календаря, изданного региональным общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «Информационно-исследовательским центром «Ясавэй Манзарана» при финансовой поддержке компании «Печоранефть».  Идея создания такого календаря, по словам его автора Ирины Ханзеровой, зрела уже давно, еще в 2009 году, но тогда ее не удалось реализовать из-за отсутствия денег. Сейчас календарь издан, но небольшим тиражом, всего 200 экземпляров. Календарь детский. В нем много иллюстраций, часть из которых нарисована самим автором, часть - выпускницей Детской школы искусств Илоной Булгаковой. Хотя интересен он будет не только детям. Каждому месяцу в календаре соответствует своя сказка. Большинство сказок, а их по числу месяцев в году двенадцать - не раз были слышаны его автором в детстве, некоторые из них взяты из книги «Ненецкие сказки», еще несколько Ирина Ханзерова сочинила сама.

В Нарьян-Маре пройдёт первое заседание оркомитета по празднованию 90-летия «Динамо». Свой юбилей  «Всероссийское физкультурно-спортивное общество» отметит  18 апреля. Председателем Российского организационного комитета по подготовке празднования 90-летия «Динамо» избран председатель Счётной Палаты России,  член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин.  Задача оргкомитета, по его мнению,  заключается не только в подготовке празднования исторической даты. «Этим  мы даем старт нашей работе по дальнейшему развитию массового спорта и спорта высоких достижений в нашей стране", - сказал Степашин. В рамках празднования юбилея «Динамо» планируется проведение спортивных, физкультурно-массовых, детских и других социальных мероприятий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!