Новости 21.02.13

Совет Федерации одобрил антитабачный закон, который полностью запрещает курение в общественных местах на территории России, в том числе в ресторанах, кафе, госучреждениях, гостиницах, образовательных учреждениях, а также вблизи вокзалов и станций метрополитена. Парламентарии проголосовали 125-ю голосами "за", против выступили четверо, шесть членов СФ воздержались. Согласно тексту закона, курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях - требования к их расположению и оборудованию вскоре обнародует Минздрав. Кроме того, антитабачный закон вводит ограничения на рекламу и пиар данной продукции, в том числе электронных сигарет и жевательных смесей. Сигареты исчезнут с витрин и прилавков, вместо этого гражданам будет предоставлен прейскурант.


Более полутора тысяч человек обратились в Управление труда и социальной защиты населения НАО с заявлениями на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей ко дню образования Ненецкого округа. Выплата предоставляется женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, которым присвоено звание "Ветеран труда" или "Ветеран труда Ненецкого округа". В текущем году указанная выплата предоставляется гражданам, достигшим указанного возраста и которым присвоено звание  соответствующее звание по 15 июля (включительно) текущего года, - рассказал руководитель ведомства Сергей Свиридов. Для получения денежной выплаты необходимо предоставить в Управление  документы, среди которых заявление, документ удостоверяющий личность, удостоверение, подтверждающее присвоение звания. По всем вопросам можно обращаться в Управление труда и социальной защиты населения НАО.

На побережье Ненецкого округа ожидается ухудшение погоды. В середине недели циклон с запада будет оказывать влияние на арктическое побережье Европейской части России. Архангельская область и особенно Ненецкий округ  тоже попадут под воздействие циклона. По информации специалистов Гидрометцентра Северного УГМС на побережье НАО, 21 февраля ожидается сильная метель и ветер до 17-22 м/с. 22 февраля сохранится порывистый ветер до 15-20 м/с и метель. На северо-востоке округа ночью 22 февраля ветер будет штормовой силы до 27-32 м/с.

Сегодня в Ненецком краеведческом музее состоится открытие выставки «Красочный мир Заполярья в творчестве Семена Коткина», посвященной творчеству художника и педагога Семена Ивановича Коткина. Он один из наиболее интересных художников Нарьян-Мара восьмидесятых годов прошлого века. Горячий пропагандист изобразительного искусства пробовал себя в самых разных жанрах и техниках, писал красками, карандашом, углем. Его жизнь — яркий пример того, что в руках творца даже простая палочка проявляет удивительные свойства. Открытие выставки запланировано на 16 часов.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Документом устанавливается  верхняя планка выплат в случаях потери трудоспособности из-за несчастного случая. В настоящее время пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до момента выздоровления застрахованного или стойкой утраты трудоспособности. Авторы проекта решили усреднить выплаты. Таким образом, в расчете на один месяц размер пособия составит 235 880 рублей, - говорится в документ. Если пособие превысит максимальный размер, то выплачено оно будет по максимальному показателю в 235 тысяч рублей.

В этно-культурном центре Ненецкого округа прошел вечер-встреча «Великие и могучие родные языки…», посвящённый Международному дню родного языка. На вечере прошла презентация электронной версии первого ненецкого букваря «Едэй вада» (Новое слово) в редакции известного лингвиста и этнографа Георгия Прокофьева. Электронная версия букваря, которому в 2012 году исполнилось 80 лет, размещена на дисках с обложкой – точной копией печатного издания. Также прозвучали песни и стихотворения на ненецком, коми и русском языках. Стихотворения на ненецком языке прочитал знаток ненецкого языка, мастер декоративно-прикладного искусства Филипп Ардеев, руководитель театра «Илебц» Серафима Дуркина, на коми – педагог Нарьян-Марской санаторно-лесной школы Дарья Ледкова. Песни на родных языках исполнили местные творческие коллективы.   

В Саамском музее «Сиида» г. Инари, Финляндия открылась этнографическая выставка «Жители тундры» из фондов Ненецкого краеведческого музея. На выставке представлено сто предметов из этнографической коллекции музея, в том числе одежда, тучейки, мужские и женские украшения, инструменты и предметы быта, детские игрушки. Открытие выставки стало возможным благодаря трехстороннему соглашению между Ненецким краеведческим музеем, Саамским музеем Сиида и Центром образования Саамского региона, заключенному по инициативе Регионального общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". Обмен выставками является частью Проекта этнокультурного туризма коренных народов Севера "Неда".

Юные боксеры Заполярья – члены сборной команды Ненецкого округа принимали участие  в пятом турнире по боксу среди юношей на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева. Турнир по боксу проходил в Санкт-Петербурге. На соревнованиях Заполярный район и Ненецкий округ представили спортсмены 1997-1998 г.р. из поселка Красное.    Боксеры соревновались в 14 весовых категориях в двух возрастных группах. В результате острой борьбы с сильными соперниками бронзовыми призерами престижного турнира стали Иван Белугин и Денис Осташев. Главным подарком для ребят стала встреча с Николаем Валуевым, который пожелал им успехов в спорте и дал автографы. 

В Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого округа продолжает работать «горячая линия» по вопросам жилищно-коммунальной сферы. Прием обращений на «горячую линию» производится в рабочие дни с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов. Граждане могут получить ответы на волнующие их вопросы, разъяснения по спорным или непонятным моментам. По вопросам правильности тарифов и начисления платы за коммунальные услуги можно обратиться по телефонам: 4-37-85, 4-31-32 или по электронной почте tarifnao@mail.ru, а также - лично по адресу: ул.Ленина, дом 47 «В», офис 42. Если же граждане столкнулись с вопросами содержания жилого фонда и качеством предоставления коммунальных услуг, то следует позвонить по телефонам: 2-19-33, 4-84-73. 

На этой неделе должен завершиться убой оленей в сельхозпроизводственном кооперативе «Дружба народов». Перед СПК ставилась задача произвести 28 тонн мяса (900 голов оленей). «Дружба народов» традиционно отправляет мясо на переработку в город Воркута. Всего по факту на убой в 2012-2013 году прошло 40 300 голов и получено оленьего мяса 1 270 тонн, в том числе частными владельцами животных произведено 175 тонн мяса оленин. По состоянию на 19 февраля в мясокомбинат сдано 800 тонн оленины. В среднем цена за 1 кг оленины при сдаче мяса в общество «Мясопродукты» составляет 110 рублей.

В преддверии Дня защитника Отечества в селе Тельвиска прошёл юбилейный районный молодёжный спортивный праздник «Молодецкие игры». Традиции уже 15 лет, причём популярность праздника и его география растут. На праздник съехались проявить себя в состязаниях 10 команд из Красного, Оксино, Великовисочного, Нельмин-Носа, Андега, Коткино, Искателей иТельвиски. Сборную команду Заполярного района представили ребята из Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского профучилища. В каждой команде было по 10 человек. В программе праздника были армреслинг, отжимание, гиревой спорт, весёлые старты, викторина, посвящённая Сталинградской битве, и шуточный конкурс «Деревенский ухажёр». В командном зачете лучшей стала команда хозяев праздника. Второе место досталось Нельмин-Носу, третье   - команде из Коткино. Призовые места определены в личном первенстве во всех видах соревнований. Лучших «деревенских ухажёров» оказалось два, это житель Нельмин-Носа и Искателей. Все участники получили дипломы и подарки. В молодецких играх могли принять участие все желающие представители сильного пола от 16 до 25 лет.

В  селе Коткино с 23 по 24 февраля состоятся соревнования по волейболу среди мужских команд на кубок главы муниципального образования «Коткинский сельсовет».  Состязания пройдут  на базе нового физкультурно-оздоровительного комплекса  «Луч».  Заявки на участие подали 5 команд из Индиги, Нельмина Носа, Великовисочного, Тельвиски, Коткино.   Торжественное открытие состоится в 11 часов при участии местного Дома культуры. Мужчин-волейболистов поздравят с Днем защитника Отечества. Завершится первый день соревнований дискотекой с игровой программой. Команда, занявшая 1-е место, награждается кубком главы муниципального образования «Коткинский сельсовет», медалями и грамотой. Памятным призом будут награждены лучшие нападающие разыгрывающие и защитник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!