Новости 22.02.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров принял участие в заседании Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации. Оно  было посвящено итогам деятельности Минрегиона по стратегическому и территориальному планированию за 2012 год и задачам на 2013 год. Помимо доклада главы Минрегиона России Игоря Слюняева об итогах и перспективных задачах в сфере стратегического и территориального планирования выступили губернаторы и главы крупных российских городов, руководители отечественных холдингов и научных институтов. Игорь Фёдоров принял участие в работе Коллегии впервые. По его словам на заседаниях рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с развитием российских территорий. Для нас особенно важно продвигать проекты по активизации всех видов деятельности в Арктической зоне России.



Депутаты Совета Заполярного района провели первую в новом году сессию. Они приняли проекты решений по самым разным вопросам: от утверждения изменений в бюджет 2013 года до присвоения званий «Почетный гражданин Заполярного района». На сессии были   внесены изменения  в штатное расписание Контрольно-счетной палаты Заполярного района,  количество инспекторов увеличилось с четырех до пяти.  Единогласно было принято решение внести изменения в план работы Совета Заполярного района.   Обсуждений не вызвал и вопрос, касающийся изменения перечня  услуг, которые являются необходимыми и обязательными для  предоставления Администрацией Заполярного района муниципальных (государственных) услуг. Как пояснила присутствующим начальник правового отдела Администрации Заполярного района Ирина Лыкова, этот документ серьезно переработан. Теперь у граждан нет необходимости самостоятельно предоставлять те документы, которые чиновники сами могут и должны запрашивать в порядке межведомственного взаимодействия.  

Сегодня в 18 часов в зале комплексного центра социального обслуживания населения состоится встреча клуба многодетных семей с врачом Центра здоровья для детей Натальей  Рождественской. На встречу приглашаются многодетные семьи. После беседы будет произведена запись на прием к врачу.

В поселке Искателей состоялся IV слет молодежи Заполярного района под девизом «Мечтаем, думаем, действуем!». В нем приняли участие более 60 молодых людей из разных населенных пунктов. Общее количество участников и гостей мероприятия превысило 100 человек.  Основным местом проведения слета стал клуб «Созвездие».  С приветственным словом к участникам обратился глава Заполярного района. Он представил делегатам  слета информацию о развитии электроэнергетики. По словам главы, эта серьезная тема поможет настроиться на деловой тон работы и  позволит оценить происходящие перемены в населенных пунктах.  Вторую часть дня делегаты слета работали на тематических площадках. Их было организовано пять, у каждой − свой модератор.   Разработанные на площадках проекты ребята представили позже, перед закрытием слета. Некоторые из этих идей войдут в перечень мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ в сфере молодежной политики и развития физической культуры и спорта.

«Газпром» выделяет в 2013 году 100 миллионов рублей на газификацию населённых пунктов Ненецкого округа. О таком решении сообщил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнёв. Деньги пойдут на  межпоселковый газопровод село Тельвиска – деревня Устье – село Оксино с отводом на  Пылемец; газопровод межпоселковый  Пылемец –  Великовисочное с отводом на деревню Лабожское. Кроме этого, программой предусмотрена подготовка проектно-сметной документации по следующим объектам: газопровод межпоселковый  Оксино –  Хонгурей –  Каменка; газопровод межпоселковый Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино; газопровод межпоселковый  Великовисочное – Коткино, а также обоснование инвестиций по объекту газомоторной инфраструктуры – автомобильной газонапорно-компрессорной станции в Нарьян-Маре. Сроки проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ будут определены в отдельно разрабатываемом плане-графике.

Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Ненецкому округу проверено техническое состояние более 400 транспортных средств, самоходных машин и других видов техник, принадлежащих компаниям, которые осуществляют на территории округа работы по строительству и содержанию автозимников, ледовых переправ, производственных площадок при обустройстве нефтяных месторождений. Сотрудники инспекции также провели проверку технических средств в «Пустозерском сельсовете», в деревне Каменка, посёлке Хонгурей и селе Оксино.  Кроме того, в районе Василковского месторождения проводился 2-хдневный межведомственный рейд. В ходе его проверено 32 единицы внедорожных мотосредств. За нарушения правил регистрации в установленном порядке и управления лицами, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста категории А1, привлечены к административной ответственности 8 человек. В отношении их наложен штраф на общую сумму 7 300 рублей.  

Управление здравоохранения Ненецкого округа разрабатывает планы мероприятий по изменению в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в НАО до 2020 года. Эти виды работ проводятся в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации.  По данным Росстата по Ненецкому округу по состоянию на территории округа проживают более 6 тысяч граждан пожилого возраста. Из них около полутора тысяч  охвачены льготным лекарственным обеспечением за счёт средств федерального бюджета, что составляет 57% от граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, около 5 тысяч  – за счёт средств регионального бюджета.

Универсальная электронная карта останется для граждан бесплатной и не отменит получения государственных услуг в привычном виде. По словам замглавы Федеральной миграционной службы Сергея Калюжного, в состав госуслуг по универсальной электронной карте не планируют включать загранпаспорт. Карта — это просто удобство, которое должно проникать во все сферы и завоевывать симпатии людей, считает глава компании «Универсальная электронная карта» Алексей Попов.  Он напомнил, что в 2013 году планируется эмитировать 3,5 миллиона карт, а в 2014 году - 10 миллионов. Между тем с весны этого года не будут выпускаться социальные банковские карты, их постепенно заменят универсальные. Карты выдаются бесплатно, пока - на основании заявлений, а с 2014 года предполагается их выдача всем гражданам России,  за исключением письменно отказавшихся.

В администрации региона состоялось совещание о порядке лова рыбы, в том числе и населением, в водных объектах Ненецкого округа.  Стороны обсудили  грядущие изменения в федеральный закон «О любительском рыболовстве».  В нем закрепляется право гражданина свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования. Определена доля водных объектов для осуществления бесплатного любительского рыболовства. Предусматривается определение права собственности на выловленные водные биоресурсы, вводится суточная норма добычи.  Обсудили на совещании и то, каким образом будет строиться взаимодействие с рыбоохранными органами, полицией и пограничной службой в период предстоящей следующей сёмужьей путины 2013 года. В целях прозрачности действий договорились о проведении совместных рейдов правоохранительных органов, органов рыбоохраны и окружной администрации. Пограничной службе рекомендовано повторно провести разъяснительную работу для населения по поводу правил въезда в пограничную зону. 

В  Нарьян-Маре прошел консультационный семинар, посвящённый актуальным изменениям в корпоративном законодательстве. Семинар был организован Управлением государственного имущества Ненецкого  округа при участии и поддержке администрации региона. Обучение проводили московские лекторы с высоким уровнем теоретической подготовки и большим практическим опытом. Участие в семинаре приняли представители Ненецкого округа в органах управления ОАО или ООО, специалисты, работающие в сфере корпоративного права, руководители предприятий, корпоративные секретари, заместители генеральных директоров по корпоративному управлению, юристы и консультанты. Все участники по окончании семинара получили раздаточный материал и сертификат.

В Ненецком округе начала работу «Мобильная бригада», которая создана на базе «Ненецкого Комплексного центра социального обслуживания» в структуре отделения срочного социального обслуживания. Идея данного проекта заключается в том, чтобы организовать эффективную работу по оказанию социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке. Деятельность бригады нацелена на одиноких граждан пожилого возраста; на людей с инвалидностью; на лиц, остро нуждающихся в социальной поддержке. Социальные услуги предоставляются бесплатно при условии, что размер дохода, получаемый этими гражданами, ниже прожиточного минимума, установленного в Ненецком округе. Мобильная бригада оказывает социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические услуги.  Это уборка жилого помещения, покупка и доставка продуктов на дом, оплата коммунальных услуг, помощь в оформлении документов, оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и другие.  29 марта Мобильная бригада планирует выехать в поселок Красное.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!