Новости 25.02.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров по приглашению Председателя Правления компании «Газпром» принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 20-летия со дня образования «Газпрома». Торжество прошло в Государственном Кремлевском Дворце. По словам Игоря Федорова, «Газпром» является стратегическим партнёром нашего региона.  В этом году планируется получить первую нефть на первом арктическом шельфовом проекте – Приразломном месторождении. Недавно стало известно о согласии компании выделить 100 миллионов рублей для реализации первого этапа газификации нижнепечорских сёл. Газпром, кроме этого, строит детский сад в Усть-Каре и принимает активное участие в рамках социального партнёрства с округом.


Члены фракции «Единая Россия» в окружном  Собрании  депутатов встретились  с главой Заполярного района и структурных подразделений администрации  района. Законодатели обеспокоены удручающими условиями, в которых трудится коллектив этно-культурного  центра в  национальном  поселке  Нельмин-Нос.  В здании Центра нет отопления, вышел из строя котел. Ремонту строение   не подлежит, постройке - 50 лет. Поэтому первый вопрос, который обсуждался на заседании – строительство нового здания   ЭКЦ.  Как оказалось, еще в 2009 году была разработана проектно-сметная документация и получила положительное заключение госэкспертизы. Начало строительства   было запланировано на 2011 год.  Однако, сроки  были перенесены на более позднее время -  2015 год.  Окружные парламентарии, обсудив с руководством Заполярного района,  рассмотрели  возможные варианты строительства и определили сроки его начала – в 2014 году.

Кроме того,  в поселке остро стоит вопрос  по библиотеке. Население Нельмин-Носа является одним из самых читающих  в округе. А библиотека находится в помещении спортзала.  Надо решить, где будет находиться библиотека  - или подождать когда будет построено новое здание ЭКЦ и разместить библиотеку в нем, или подыскать какое-то другое здание и отремонтировать его, - рассказал заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

Отделение временного проживания на базе Ненецкого комплексного центра социального обслуживания населения перепрофилировано в отделение помощи семье и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Теперь там будет оказываться профессиональная социальная и психологическая помощь. Определёны категории граждан, которые могут получать в отделении бесплатную помощь. Это семьи с детьми-инвалидами, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, женщины, находящиеся в конфликте с семьёй либо подвергшиеся психофизическому насилию, женщины в предразводной и послеразводной ситуации, семьи, прибывшие в Нарьян-Мар из отдалённых поселений округа на консультации или обследования в учреждениях здравоохранения, и другие граждане. Есть и ряд ограничений для поступления: хронический алкоголизм, тяжелые психические и физические заболевания. Отделение рассчитано на восемь стационарных мест.

В феврале стартовал интернет-проект «Город России - национальный выбор».  В конкурсе принимают участие города - административные центры всех регионов России. Пользователям Интернета предстоит выбрать самый-самый из них, достойный стать национальным символом. Всего в конкурсе участвует 81 город.  Абсолютное лидерство у Чебоксаров (более 12 тысячи голосов), Нальчика и Уфы. В аутсайдерах Владикавказ, Горно-Алтайск, Нарьян-Мар. Санкт-Петербург – на 28 месте, Москва – на сороковом. Проголосовать можно в любое удобное время. На сайте  город-россии.рф/. Голосовать можно  не чаще раза в сутки. Итоги  будут подведены 30 декабря 2013 года в 15.00 по московскому времени.

Российское правительство опубликовало стратегию развития Арктической зоны до 2020 года, утвержденную президентом России Владимиром Путиным. Документ закрепляет господдержку развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, научной, научно-технической и инновационной деятельности, основных направлений государственной инвестиционной политики, особенности регулирования трудовых отношений и реализации государственной социальной политики в Арктической зоне. В документе отмечается, что разработка схем территориального планирования должна проводиться с учетом развития Арктической зоны и с учетом госпрограммы развития Арктики.

Губернатор округа Игорь Фёдоров и заместитель Министра регионального развития Сергей Вахруков обсудили с руководством Группы «АЛЛТЕК» ход реализации проекта «Печора СПГ». В 2012 году ведущим российским проектным институтом  «Гипроспецгаз» выполнено прединвестиционное исследование по проекту,  подтвердившее, что проект является технически реализуемым и коммерчески привлекательным. По итогам встречи заместитель Министра регионального развития России выразил надежду, что «проект «Печора СПГ» станет мощным импульсом для развития экономики и инфраструктуры не только Ненецкого округа, но и всего северо-западного региона. В связи с этим Администрация НАО направила в Министерство регионального развития пакет документов для включения «Печоры СПГ» в «Перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО».

В дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу  поступило сообщение от гражданина о том, что в одном из магазинов города Нарьян-Мара реализовали алкогольную продукцию несовершеннолетнему подростку. На место происшествия выехали сотрудники полиции с участием представителей Общественного совета при УМВД России по НАО.  Стражи порядка выяснили, что неравнодушный гражданин заметил, как продавец магазина продала алкоголь, в частности пиво, подростку. После разбирательства были получены объяснения как с гражданина, который обратился в полицию,  так и представителей магазина: продавца и менеджера. По словам майора полиции Инны Канюковой, на продавца данного магазина наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, на должностное лицо100 тысяч рублей. В случаях повторного факта реализации алкогольной продукции одним и тем же продавцом, будет рассматриваться вопрос о  привлечении данного лица к уголовной ответственности.

Сегодня  православные вспоминают митрополита Алексия — государственного деятеля и дипломата 14 века. В церковных текстах именуется митрополитом Московским и всея Руси, чудотворцем. Говорили, что на Алексия начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Нефтедобывающая платформа "Приразломная", установленная на шельфе Печорского моря, осенью начнёт буровые работы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы оборонной судоверфи "Севмаш" Екатерина Пиликина. По её словам, на "Приразмломной" завершается приемка оборудования первой пусковой очереди, которое будет обеспечивать буровые работы. В частности, была проверена работа буровой вышки, противовыбросового оборудования, оборудования спускоподъемных операций и другие. Кроме того, комиссии предъявили энергетическую, газотурбинную, вспомогательную установки, дизель-генераторы, газотурбогенераторы и главные энергетические установки.

Прокуратурой округа совместно с региональными подразделениями Роспотребнадзора и МЧС России, а также при участии Уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком округе проведена проверка деятельности Ненецкой общеобразовательной школы-интерната имени   Пырерки, сообщается на официальном сайте прокуратуры округа. В частности, руководством школы взаимодействие с городской комиссией по делам несовершеннолетних не налажено, индивидуальная профилактическая работа с детьми не ведётся, вследствие чего свыше 30 воспитанников учреждения на учёт в комиссию не поставлены. Установлены факты несоответствия отдельных помещений здания школы требованиям санитарного законодательства, документация на продукты питания воспитанников заполняется с нарушением требований санитарных правил и нормативов. Также вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности в помещениях школы используются удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и временных работ.

Продолжаются отчеты депутатов Совета городского округа перед избирателями. Так депутаты выступили в избирательных округов «Южный», «Центральный», «Лесозаводской» и «Малый Качгорт».  В первую очередь жители микрорайонов жалуются на  дороги, качество дорожного покрытия и уборку снега зимой, в том числе вокруг придворовых территорий, а весной и летом – на  ямы, огромные лужи и отсутствие ливненых стоков. Такая ситуация наблюдается по всему городу.  Не менее острая проблема с качеством ремонта жилого фонда. Людей волнуют вопросы развития культурно-досуговой базы, отсутствие в городе кинотеатра и небольших досуговых центров в микррайонах. И наболевшая проблема бездомных собак. По итогам всех встреч проблемы, поднятые жителями будут обобщены в едином документе, документ будет направлен в администрацию города и организации для решения.

В Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого округа продолжает работать «горячая линия» по вопросам жилищно-коммунальной сферы. Прием обращений на «горячую линию» производится в рабочие дни с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов. Граждане могут получить ответы на волнующие их вопросы, разъяснения по спорным моментам. По вопросам правильности тарифов и начисления платы за коммунальные услуги можно обратиться по телефонам: 4-37-85, 4-31-32.

В окружной столице объявлен конкурс « В объективе – Нарьян-Мар». Чтобы принять участи в конкурсе необходимо сделать или отобрать из своих архивов не более пяти фотографий и отправить их на фотоконкурс. Организаторами конкурса являются городской Дом культуры и молодежная фотостудия «Блиц» ко дню рождения окружной столицы, который город отметит 10 марта.  Конкурсантами могут стать те, кому уже есть 14, но не больше 30 лет. Фотографии могут быть как цветные, так и черно-белые. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 марта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!