Новости 26.02.13

Правительство определило объем субсидий для федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На 2013 – 2015 годы сумма составит  более 139 с половиной  миллиардов рублей. Основная масса средств - боле 106 миллиардов рублей - будет направлена на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры предусмотрено направить 15 миллиардов рублей. Финансовая поддержка на переселение из аварийного жилья предоставляется регионам при наличии утвержденного плана мероприятий по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории субъекта.


Артур Чилингаров станет почётным гостем Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2013», которые пройдут в Нарьян-Маре 23 марта.  Артур Николаевич имеет самое непосредственное отношение к этим соревнованиям. Изначально они проводились по инициативе и на призы Чилингарова. Свой исторический отсчет гонки на снегоходах в Ненецком округе ведут с 1997 года. Начиная с 2009 года они приобрели статус Всероссийских соревнований с обязательным ежегодным включение в план проведения официальных спортивных мероприятий Российской Федерации.

Представительство Ненецкого округа в Архангельске организовало для североморцев, проходящих службу на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар»  экскурсию в музей Арктического морского института имени Капитана Воронина. Это мероприятие стало подарком к дню защитника отечества. Также в Архангельске состоялась встреча личного состава корабля с представителями Ненецкого округа.

Психологическую службу в органах внутренних дел поднимают на качественно новый уровень. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев своим приказом утвердил положение об основах психологической работы. В первую очередь к помощи психологов прибегают при проведении профессионального отбора на службу, при формировании кадрового резерва, назначении сотрудников на вышестоящие руководящие должности. И, что важно, - при выдаче табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное хранение и ношение. Штатным психологом может быть только сотрудник, имеющий высшее образование по специальностям "Психология", "Психология служебной деятельности", "Клиническая психология" или "Психиатрия". Допускается и наличие другого высшего медицинского или педагогического образования при условии прохождения профессиональной переподготовки по соответствующей специальности.

Авиакомпания «ЮТэйр» по итогам 2012 года, аэропортом «Пулково», признана наиболее пунктуальным авиаперевозчиком, сообщает интернет издание news prom. Показатель регулярности рейсов составил около 90% (по международным стандартам выполненными вовремя считаются рейсы, вылетевшие не позднее 15 минут от опубликованного расписания). При этом объем перевозок «ЮТэйр» из Северной столицы в прошедшем году увеличился на 23% по сравнению с 2011 годом и составил более 400 тысяч  пассажиров.  Из аэропорта «Пулково» авиакомпания выполняет регулярные рейсы в Москву, Нижний Новгород, Сургут, Ноябрьск, Сыктывкар, Ханты-Мансийск и Нарьян-Мар. 

В администрации округа  состоялось первое организационное совещание по проведению Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике. Она состоится 20-23 августа в Нарьян-Маре.  Основное внимание будет уделено проблеме борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, вызванных разливами нефти и нефтепродуктов. В дни конференции планируется торжественное открытие спасательного центра в Нарьян-Маре и пожарного депо.

В Нарьян-Маре прошел образовательный семинар в рамках Программы Олимпийского образования. Он прошел в формате видеоконференции между Сочи и Нарьян-Маром. Всего участниками семинара стали 15 человек. Как сообщает пресс-секретарь "Ростелеком" Ирина Молчанова, Программа Олимпийского образования «Сочи 2014» охватывает все регионы России и рассчитана на период 2012-2013 годов – вплоть до начала XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Сегодня Компания принимает активное участие в подготовке к играм, создавая необходимую телекоммуникационную инфраструктуру. «Ростелеком» также оказывает поддержку спортивным, образовательным и культурным мероприятиям, предваряющим проведение Игр", - отметила Ирина Молчанова.

В Совете Заполярного района идет подготовка к выездной сессии, которая состоится 27 марта в селе Оксино. На ней депутаты и приглашенные заслушают отчеты о деятельности главы Заполярного района Александра Безумова, председателя Владимира Окладникова о работе Совета и председателя районной  Контрольно-счетной палаты Ольги Гончаренко за прошедший год. Также будет рассмотрен вопрос о формировании в муниципальном образовании нового состава Избирательной комиссии.  Как отметил председатель совета Заполярного района Владимир Окладников, «такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, чтобы самые отдаленные уголки округа, где живут наши земляки, не оставались в стороне от общественной и политической жизни региона». 


В Ненецком округе проведена операция «Охота». Ее проводят в целях пресечения фактов нарушения установленного порядка приобретения, хранения, использования гражданского оружия, нарушения среды обитания или путей миграции животных.  В проведении мероприятия были задействованы сотрудники ГИБДД, центра лицензионно-разрешительной работы, участковые уполномоченные полиции и сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции. В ходе проведения профилактического мероприятия были организованы рейды в местах проведения охоты.

Авиакомпания «ЮТэйр» с 28 апреля начинает полеты по новому маршруту Санкт-Петербург — Будапешт, сообщает интернет издание news prom. «ЮТэйр» — единственный перевозчик, обслуживающий это направление.  Рейс будет выполняться по средам и воскресеньям на самолете Боинг 737–500 в компоновке экономического и бизнес классов.  Вылет из Санкт-Петербурга — в 12.20, вылет из Будапешта — в 14.40 (для каждого аэропорта указано местное время). Время в пути составит 2 часа 40 минут.

Администрацией региона разработан план основных мероприятий по проведению Года семьи в Ненецком округе. В списке определено 108 мероприятий– праздники, конкурсы, фестивали. В течение года будут проходить семинары среди подростков и взрослых,  благотворительные акции, семинары для приёмных семей. Ненецкий региональный центр образования организует конкурс методических разработок внеклассных мероприятий «Родительский дом – начало начал». В апреле семьи приглашаются принять участие в празднике «Мама, папа, я – спортивная семья». Одним из интереснейших мероприятий Года семьи станет бал молодых семей 1 июня в Ледовом дворце «Труд». Составлять родословную научат специалисты Этно-культурного центра, творческая лаборатория будет открыта 23 марта. Стойбище «Нерденя» ждёт гостей 31 мая на конкурс для семейных команд «Супер-герой стойбища».

Заместитель главы Администрации Ненецкого округа по социальным вопросам Ольга Барташова встретилась с председателем правления Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надеждой Ковалевской. Они обсудили  вопросы по подготовке регионального фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!» Фестиваль будет приурочен к 25-летию со дня образования Всероссийского общества инвалидов.  Делегация нашего региона примет участие в заключительном этапе фестиваля, который пройдет в августе в Москве. Также на встрече рассматривался вопрос о поощрении активистов Ненецкой окружной организации.

В Нарьян-Маре прошел семинар для членов домоуправлений многоквартирных домов.  Первым обсудили вопрос о счетах, которые выставили управляющие компании жильцам за последний месяц. Суммы в них вызвали недопонимание со стороны большого числа жителей. Заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Агафонова довела информацию о необходимости проведения энергетической экспертизы зданий. Это позволит в будущем избежать лишних плат, возникающих при утечках тепла, воды, электричества жильцам. Кроме того, в скором времени будет создан межрегиональный фонд, на который будут поступать деньги от каждого плательщика индивидуально, на осуществление ремонта жилья. Это позволит исключить ситуации, когда управляющая компания из-за неэффективного распоряжения средствами не имеет возможности провести ремонт жилья.

Хоккеисты Ненецкого округа примут участие в зональном этапе всероссийских соревнований юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба» имени Тарасова среди юношей 2002 — 2003 годов рождения. Они состоятся в посёлке Майский Вологодской области. В целях эффективной подготовки к выездным соревнованиям в округе было организовано  I-ое Открытое Первенство Нарьян-Мара по хоккею с шайбой. На тренировках педагоги уделяют основное внимание работе воспитанников в «пятерках» и решению тактических задач. Проведены необходимые организационные мероприятия: определен состав команды, подготовлены приказы на выезд команды, приобретены билеты - сообщил главный консультант отдела по физической культуре, спорту, туризму и дополнительному образованию детей Управления образования и молодёжной политики НАО Василий Чуклин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!