Новости 12.03.13

Госавтоинспекция МВД России приступила к проведению сплошных проверок водителей на состояние опьянения. Правда, делать это они намерены не самостоятельно, а с участием медиков и других профильных служб. В пресс-центре МВД России сообщили, что в ходе таких специальных мероприятий будут создаваться совместные наряды. В определенном месте дороги эти наряды должны будут останавливать все транспортные средства. При отсутствии признаков опьянения - запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения - водителю разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.


Администрация города продолжает реализовывать программу по поддержке предпринимательства. В рамках программы можно получить финансовую поддержку на создание нового или развитие уже действующего бизнеса. Бюджетные средства предоставляются на компенсацию расходов, затраченных на приобретение имущества и обучение.  Поддержка оказывается по отдельным видам деятельности, которые определены городскими властями как приоритетные. Возмещение части затрат на приобретение имущества производится в сферах: бытовое обслуживание, спорт, отдых, туризм, строительство, управление жилищным фондом. По обучению в сферах: бытовые услуги, туризм, отдых, спорт, производство продовольственных и непродовольственных товаров, услуги по ремонту и обслуживанию техники, оборудования и других материально-технических ресурсов. Для получения субсидии необходимо написать заявление и приложить документы, подтверждающие расходы и осуществление предпринимательской деятельности.

19-21 марта в Ненецком округе пройдут «Дни юстиции». Основная цель мероприятия - правовое просвещение представителей местной власти, помощь жителям в разрешении различных юридических вопросов и консультации для некоммерческих организаций и активистов, желающих их создать. Впервые в мероприятии будут участвовать представители Пенсионного фонда России по Ненецкому округу.  Специалист Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Традиционно в оказании бесплатной правовой помощи гражданам примут участие нотариус, адвокаты Адвокатской палаты Ненецкого округа, судебный пристав-исполнитель, налоговики и специалисты Управления. Бесплатное правовое консультирование граждан состоится 21 марта с 15.30 до 18.00 в региональной общественной приемной Дмитрия  Медведева.

Депутаты окружного Собрания  приняли  закон, предусматривающий ряд дополнительных мер социальной поддержки  многодетным семьям. По словам председателя окружного парламента Сергея Коткина, законопроект стал результатом наших встреч с многодетными родителями, личных приемов. В  части поддержки многодетных семей установили почти 10 дополнительных видов социальной помощи. Закон вступит в силу с 1 мая и в бюджете 2013 года уже предусмотрели необходимые средства на реализацию мер соцподдержки.

В Новодвинске прошло заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований. Участие в нем принял и заместитель председателя Совета Заполярного района Григорий Коваленко. По его словам, основной темой для обсуждения стали экологические проблемы региона и пути их разрешения. В частности, обсудили проект областного закона «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области». Приглашенные – представители муниципалитетов со всей области – были едины во мнении о том, что без грамотной и эффективной законодательной базы каких-то действенных мер по сохранении экологической безопасности региона принять невозможно. Результатом заседания стало принятие большого пакета рекомендаций. Так, предложено внести в законопроект положение о запрете на захоронение отходов, которые могут быть утилизированы, конечно, при наличии технологических условий для их дальнейшего использования в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов.

В приемной Президента России  прошел тематический прием женщин Ненецкого  округа, посвященный Международному женскому дню 8 марта. На прием были записаны шесть представительниц прекрасного пола. С каждой в отдельности представители федеральных и окружных властей побеседовали и ответили на   заданные вопросы. В основном дам интересовали темы занятости населения, социального обеспечения и социального страхования, образования, науки, культуры и здравоохранения. Помимо этого в ходе личного приема было принято два письменных обращения, на которые тут же были даны письменные ответы.

В Коткино идет подготовка к 6-й межмуниципальной сельской спартакиаде Заполярного района. О своем участии заявили  11 команд. По традиции соревнования пройдут в семи видах спорта: баскетболе, волейболе, лыжной эстафете, армреслинге и гиревом спорте, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. Основная часть состязаний пройдет в здании нового физкультурно-оздоровительного комплекса, где созданы  все условия для занятий спортом. Планируется участие спортсменов из Харуты, Каратайки, Нельмина Носа, Красного,  Оксино, Тельвиски, Великовисочного, Коткино, Индиги, Неси, также сборной районной администрации. В общей сложности в спартакиаде примут участие более 150 человек, - сообщил глава «Коткинского сельсовета» Олег Поздеев.  Спартакиада пройдет при финансовой поддержке  Заполярного района и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Татьяна Бадьян представила отчет о своей деятельности за 2012 год. За отчетный период в адрес омбудсмена поступило 234 обращения граждан, что на 21 % больше чем в 2011 году. Это связано не с нарушением гражданских прав жителей округа, а скорее с активной общественной и гражданской позицией населения. Наибольшее количество обращений связано с нарушениями в области жилищного права,  недостаточного качественного выполнения коммунальных услуг, несоблюдения трудового права.  Возросло количество обращений сельских жителей, это связанно с выездной деятельностью Уполномоченного по правам человека и организацией представителей в муниципальных образованиях. 

В Нарьян-Маре построят  универсальный спортивный комплекс. Его планируется возвести в районе Ледового дворца. К участию в аукционе на строительство были допущены  6 участников. Победителем аукциона признано Конструкторское бюро «Тополь» из Новосибирска, от которого поступило минимальное предложение о цене государственного контракта - 3,5 млн. рублей.  Согласно заданию на проектирование в состав 2-х этажного объекта войдет универсальный спортивный зал для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом с трибунами для зрителей, залы для занятий аэробикой, тяжёлой атлетикой и другие помещения. В составе универсального спортивного комплекса также предусматривается размещение гостиницы на 60 мест.

В Нарьян-Маре в семнадцатый раз пройдут Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей».   Каждый год организаторы мероприятия  привносит в праздник новые элементы. В прошлом году «изюминкой» «Буран-Дея» стало фристайл-шоу и мёртвая петля на снегоходе. В этом году небо над городом украсят воздушные шары. На средства спонсоров закупаются призы для лучших гонщиков и гонщиц. В перечне призов снегоходы и другая не менее серьёзная техника. После церемонии награждения победителей соревнований перед участниками и гостями праздника на сцене КДЦ «Арктика» выступит группа «Дюна». Соревнования начнутся в субботу, 23 марта в 10.00 на Качгортинской курье.

Две медали привезли спортсмены Ненецкого округа с первенства Северо-Западного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров, которое состоялось в Мурманске. На соревнованиях Ненецкий округ представили трое борцов: Николай Хатанзейский, Магомед Ханов и Николай Канев. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из восьми субъектов России. Магомед Ханов по результатам соревнований стал обладателем II места и получил право на участие в Первенстве России в составе сборной команды Северо-Западного федерального округа. Николай Канев занял III место и выполнил норматив на звание кандидата в мастера спорта России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!