Новости 15.03.13

Современные нормы комплекса ГТО - "Готов к труду и обороне" - могут появиться в России. Президент решил, что их нужно учитывать при поступлении в вузы, только изменить название на более привлекательное.  Глава государства поручил минобрнауки и минспорта "предметно заняться этим вопросом". В работу должен включиться и Совет по развитию физической культуры и спорта: предложения, в том числе и от граждан, рассмотрят на одном из его заседаний. Нормативы ГТО должны быть гибкими, учитывать состояние детей, пояснил президент. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обещал разработать этот стандарт и сделать частью индивидуальной карты ребенка, где будет информация о его развитии.


На экономическое и социальное развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока направлено 240 миллионов рублей. Субсидии из федерального бюджета будут предоставлены 28 регионам России, в которых постоянно проживают коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности. Как сообщил заместитель начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев, порядка 13,5 миллионов рублей из федеральной казны будут направлены на софинансирование строительства детского сада в посёлке Харута Хоседо-Хардского сельсовета.

Делегация администрации Заполярного района продолжает визит на Запад округа. За первую неделю многокилометрового путешествия они побывали в  Индиге, Нижней Пеше. По ходу маршрута районная делегация посетила Волонгу и Белушье. В этих населенных пунктах руководители администрации и Совета  осмотрели социальные объекты и объекты энергетики, встретились с населением, руководством предприятий и организаций. Затем делегация посетила Верхнюю Пешу. Следом – Нижнюю Пешу. Как сообщают сотрудники районной делегации, в основном жителей глубинки волнуют перспективы дальнейшего социально-экономического развития сельских поселений. Также делегация побывала в Снопе и Оме.  По плану, рабочая поездка на запад Ненецкого округа завершится в пятницу 22 марта.

В ДЮЦ «Лидер» состоялся ежегодный окружной смотр строя и песни школьников 5-8 классов. Мероприятие проводится в НАО уже 10 лет. Его основная цель - воспитание патриотизма, гражданственности и чувства сопричастности у детей и подростков к истории России. Лучшие участники окружного смотра строя и песни будут нести почётные караулы во время дежурств у монументов, памятников, обелисков в ходе празднования Дня Победы.

Управление образования и молодёжной политики Ненецкого округа выступило с предложением присоединиться к патриотической акции «Парад портретов ветеранов», посвящённой 68-ой годовщине Великой Победы. Суть акции в том, чтобы в День Победы – 9 мая — участники парадного шествия пронесли в руках фотопортреты воинов.  Планируется, что ряды шествующих пополнят и родственники павших солдат. Вариантов с фотографиями победителей может быть несколько: это и большие портреты, бейджик с маленькой фотокарточкой, прикреплённый к лацкану пиджака или куртки, футболка с изображением ветерана.

От храма Святого Богоявления совершен крестный ход в Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом. Верующие таким образом отметили день иконы Божией Матери «Державная». Возглавил крестный ход епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому народу 15 марта (по новому стилю) 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. С тех пор считается, что Богородица взяла в свои руки управление страной и является её покровительницей.

Депутаты Совета Заполярного района приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин Заполярного района» педагогу, туристу, общественному деятелю Вере Бурковой.  2013 год  для Веры Семеновны – юбилейный. Ровно сорок лет назад она пришла работать в Андегскую школу, и тогда же началась ее исследовательская деятельность. Она сотрудничает с архивами, военкоматами, военными музеями, ведет переписку с родственниками фронтовиков.

В образовательных учреждениях Заполярного района  прошел первый (школьный) этап региональной олимпиады школьников по ненецкому языку. Свои знания проверили учащиеся 4- 11 классов. Школьный этап стал первой ступенькой для региональной, то есть окружной  олимпиады.  Второй региональный этап пройдет в два тура. В марте состоится заочный тур по ненецкому языку, в апреле будут определены победители очного тура.  Они получат путевку для участия в Межрегиональной олимпиаде по краеведению  и родным языкам, которая пройдет в Салехарде.

С 18 по 29 марта на всей территории Российской Федерации будет проведен первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Акция проводится третий год подряд и свидетельствует о повышении активности населения в сфере противодействия наркомании на территории региона.

Глава региона  Игорь Фёдоров встретился с президентом компании ЛУКОЙЛ с Вагитом Алекперовым. Они обсудили  вопросы взаимодействия крупнейшего недропользователя на территории Ненецкого округа и региональных властей в социально-экономической сфере. В частности, речь шла о доставке топлива в населённые пункты округа в рамках «северного завоза». «ЛУКОЙЛ» уже не первый год по договорённости с Администрацией НАО производит  прямые поставками топлива в округ. Ещё одним вопросом, стало взаимодействие «ЛУКОЙЛа» с округом в части привлечения к подрядным работам по капитальному ремонту скважин мощностей «Ненецкая Нефтяная Компания». Подобное сотрудничество, по словам Игоря Фёдорова, позитивно отражается не только на экономических показателях Ненецкой Нефтяной Компании, но и в целом на социально-экономической обстановке в регионе.

Управление образования и молодёжной политики НАО представило итоги реализации долгосрочной целевой программы «Молодёжь Ненецкого округа»  за 2012 год. На выполнение программных мероприятий было направлено более 21 миллиона  рублей. Исполнители программы отмечают, что по сравнению с 2012 годом увеличилось количество молодых людей, участвующих в мероприятиях творческой и научно-технической направленности. Участников добровольческой деятельности стало больше на 18%. В числе мероприятий -  фестиваль «Молодёжная весна», региональный конкурс учебно-исследовательских работ «Малые Аввакумовские чтения», региональные соревнования и конкурсы среди молодёжи и лидеров детских молодёжных объединений по выдвижению кандидатов на премию Президента России.

В администрации округа рассмотрели вопрос о поддержке молодёжного предпринимательства.  В 2012 году были организованы семинары для предпринимателей, молодёжная конференция «Бизнес в НАО», региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», тренинги, выездной обучающий семинар в посёлке Красное. Начинающие предприниматели приняли участие в конкурсах грантов на создание собственного бизнеса. Из 10 предложенных бизнес-планов решением комиссии были поддержаны 3 проекта. Финансирование  по созданию собственного дела составило 600 тысяч рублей.

22 марта в рамках подготовки к «Тотальному диктанту» состоится встреча с кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником Института русского языка Ольгой Северской.  Встреча пройдет 22 марта в 17.30 в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума. Присутствующие смогут не только пообщаться с известным филологом, но и ответить на вопросы викторины по русскому языку. Победители  получат в подарок книги Ольги Северской с её автографом. Напомню, что бесплатные курсы «Русский по пятницам» по подготовке к «Тотальному диктанту» проходят каждую пятницу с 17.30 до 19.00 в здании НАЭТ. Сам «Тотальный диктант» состоится 6 апреля в 15.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!