Новости 18.03.13

Президент Владимир Путин одобрил идею создания учебного пособия по военной истории России для средней школы. Об этом сообщает РИА Новости. С такой инициативой к президенту обратились члены Российского военно-исторического общества. "Такая книжка пригодится и молодым, и взрослым", - согласился Путин с данным предложением.  Президент подчеркнул, что нужны ориентиры, на примере которых "сегодняшнее поколение могло бы воспитывать своих детей".


Пресс-конференция по вопросам регулирования платежей ЖКХ с участием секретаря  регионального отделения партии  «Единая Россия», председателя окружного Собрания депутатов Сергея Коткина прошла в Нарьян-Маре. Тарифы  ЖКХ в округе остались на уровне декабря минувшего года, нормативы потребления также не изменились. Однако, в результате исполнения федерального законодательства жильцы многоквартирных домов перешли на новую систему оплаты коммунальных услуг. Так, например, отменена компенсация, что вызвало увеличение платежей в квитанциях. Многие управляющие компании «закрыли» 2012 год в середине декабря, поэтому в январе 2013-го были выставлены счета за полтора месяца. «По каждой платежной квитанции, где есть превышение оплаты, мы разбираемся отдельно. Пока каких-то махинаций мы не обнаружили, людям достаточно объяснить ситуацию, рассказать о способах возмещения расходов на ЖКХ - они сразу успокаиваются», - сказал  Сергей Коткин.

В продолжение темы. Для повышения уровня социальной защищенности  населения в округе разработан комплекс мер, обеспечивающих снижение стоимости коммунальных услуг. В частности, предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг граждан, их выдачей занимается территориальное отделение Департамента социальной защиты Архангельской области. Например, семья из четырех человек, в которой двое детей, с доходами до 100 тысяч рублей, может претендовать на субсидию суммой более 10 тысяч рублей. Кроме того, для сдерживания роста цен на такие услуги ЖКХ, как отопление и водоотведение в старых домах с септиками, в бюджете Ненецкого округа на 2013 год были заложены необходимые средства.

Сегодня в Москве открывается  XX Московская международная выставка MITT 2013 «Путешествия и туризм». Наш округ на ней представят сотрудники Управления образования и молодёжной политики региона, представители туристического агентства «Красный город», базы отдыха «Лесная сказка» и базы отдыха «Турист Заполярье» (деревня Устье). О самых привлекательных местах Заполярья посетители узнают из презентационных материалов, в том числе - видеоролика.  Цель мероприятия - продвижение туристических продуктов Ненецкого округа на российский и международный уровень и увеличение туристического потока.

Министру здравоохранения России, главе ФАС, а также заинтересованным органам исполнительной власти правительством поручено рассмотреть вопрос о целесообразности запрета рекламы лекарств в прессе, в том числе - электронной. Предложения по этому вопросу должны быть представлены до 20 мая. Проект поправок в закон "О рекламе" и КоАП был разработан ФАС и предусматривает обязательное указание в рекламе БАД информации о том, что они не являются лекарственными средствами. А также возложение ответственности за нарушение требований к такой рекламе не только на рекламодателя, но и на ее распространителя. Также предлагается дополнить статью КоАП пунктом, согласно которому нарушение требований к рекламе лекарств, биодобавок, медицинских изделий и услуг выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения. 

Начальником Управления здравоохранения Ненецкого округа назначена Ирина Блинкова, ранее занимавшая должность советника губернатора по вопросам здравоохранения. Ирина Александровна родилась в городе Мезени. Окончила Северный государственный медицинский университет. В разных должностях работала в «Детской поликлинике №1» города Архангельска. С 2012 года на руководящих должностях в «Ненецкой фармации». Имеет богатый управленческий опыт в сфере здравоохранения.

В регионах Северо-Запада в этом году не ожидается чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, сообщил начальник управления гражданской защиты МЧС России Александр Матюшонок. По словам начальника управления, на территории СЗФО под особым наблюдением находится гидрологическая ситуация на пяти реках. Подрывные работы начнутся уже в ближайшие недели. В превентивных мероприятиях, а также в устранении возможных последствий разлива рек планируется задействовать более 30 тысяч  человек и 7 тысяч единиц техники.

Вопросы организации и перечень мероприятий, посвященных проведению дня местного самоуправления, обсудили в ситуационном центре КДЦ «Арктика». Участники сошлись во мнении, что предстоящее торжество должно стать ярким, запоминающимся событием в жизни региона. Предполагается, что в рамках Дня местного самоуправления в Заполярном районе пройдет Межмуниципальная сельская спартакиада в Коткино, учебно-консультационный семинар для глав и специалистов муниципальных образований, съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого округа» и другие значимые встречи и мероприятия. Напомню, что этот праздник учредил глава государства Владимир Путин. День местного самоуправления будет отмечаться 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам.

Начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина приняла участие в первом заседании Совета по молодежной политике при полпреде  президента в Северо-Западном федеральном округе.  Совет был образован в целях выработки и реализации направлений молодёжной политики Президента в субъектах Российской Федерации.  Как сообщает пресс-служба полномочного представителя, созданный Совет станет открытой и эффективной дискуссионной площадкой в рамках взаимодействия молодежи и представителей органов власти. Одним из ожидаемых результатов должна стать разработка концепции общей стратегии реализации молодёжной политики в Северо-Западном федеральном округе.

Председатель Горсовета Ольга Старостина и ее заместитель Александр Тельтевский проводят встречи с руководителями муниципальных предприятий и организаций. В марте в депутатском плане встреч – школы и детские сады города. - Такие встречи очень необходимы и полезны для нас. Как правило, это откровенный разговор заинтересованных сторон о проблемах, которые требуют решения, отметила Ольга Старостина. До конца марта Ольга Старостина и Александр Тельтевский встретятся с руководителями всех образовательных учреждений Нарьян-Мара.  С руководством школ обсуждается возможность решения вопросов материально-технического оснащения, ремонта и обслуживания зданий учебных заведений, а также вопросы заработной платы учителей.

В Нарьян-Маре началась фиксация нарушения правил дорожного движения с помощью аппаратно-программного комплекса видеофиксации – «АвтоУраган». Особенность комплекса в том, что он способен контролировать соблюдение всех правил проезда перекрестков, а именно выезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, остановку и стоянку на пешеходном переходе, а также нарушение скоростного режима и т.д. На территории Ненецкого округа с января по февраль 2013 года уже совершенно 93 дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня начало великого поста. Он установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея  и Илии. О том, что пост был установлен апостолами и длился сорок дней есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменных памятниках. Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!