Новости 26.03.13

В России объявлена ежегодная премия «Импульс добра». Целями и задачами премии являются получение общественного признания заслуг выдающихся специалистов в сфере социального  предпринимательства. В 2013 году премия присуждается в 7 номинациях: «За личный вклад в развитие социального предпринимательства»,  «За лидерство в продвижении социального предпринимательства»,  «За лучшую региональную программу поддержки»  и другие. Прием заявок на соискание премии истекает  29 марта. Церемония награждения лауреатов Премии состоится 16 мая в Москве.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и генеральный директор «Совместной Компании «РУСВЬЕТПЕТРО» Владимир Всеволожский подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве на 2013 год.  По словам губернатора НАО, подобный формат взаимоотношений способствует обновлению инфраструктуры сёл и посёлков региона. Что касается непосредственно работы компании «РУСВЬЕТПЕТРО», то этот российско-вьетнамский проект служит геополитическим интересам страны.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с работниками культуры Заполярного района. Разговор шел о строительстве в окружных селах новых современных Домов культуры. Сельские руководители и специалисты рассказали председателю Собрания о необходимости проведения аттестации рабочих мест и курсов повышения квалификации для работников культуры на районном или окружном уровнях.  Затронули тему заработной платы работников культуры в окружных селах. Как подчеркнул Сергей Коткин, важно, чтоб зарплата работников культуры и в городе, и в сельских населенных пунктах была на достойном уровне.

В УМВД России по Ненецкому округу состоялось заседание круглого стола на тему «Профилактическая работа с «трудными» подростками в Ненецком округе». В прошлом году подростки совершили 61 преступление. В 2011 – 78. Полицейские взяли шефство над трудными подростками, прикрепив к каждому несовершеннолетнему, состоящему на учете в отделе по делам несовершеннолетних, наставников из числа стражей порядка. В этом году практика шефства продолжает давать положительные результаты. Но и этих усилий пока недостаточно. Ненецкий округ все еще остается на первом месте в России по количеству преступлений, совершенных подростками. Повлиять на судьбы юных правонарушителей можно только через изменение семейной обстановки. Того, что дают детям образовательные учреждения, явно не достаточно для полноценного воспитания.

Специалисты Центра поддержки молодежных инициатив побывали в Тельвиске. Там они провели  тренинг и консультации по вопросам предпринимательства. Встреча состоялась в доме культуры села. Для жителей села была доведена информация необходимая для грамотного открытия и ведения собственного бизнеса. Много вопросов было задано специалистам о программах поддержки для малого и среднего бизнеса,  также жители высказывали свои предпринимательские идеи. Все желающие заняться предпринимательской деятельностью были приглашены на индивидуальные консультации в Центр поддержки молодежных инициатив.


Внешэкономбанк проводит конкурс на присуждение премии за вклад в социально-экономическое развитие России (»Премия развития»). Она  присуждается юридическим лицам за выдающиеся заслуги в области реализации национально значимых инвестиционных программ и проектов. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший инфраструктурный проект», «Лучший проект в отраслях промышленности», «Лучший проект по комплексному развитию территорий» и «Лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства». В настоящее время идет отбор компаний и проектов-номинантов, он завершится до 18 апреля 2013 года. Награждение победителей состоится в июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров и генеральный директор «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко подписали протокол к Соглашению о социально-экономическом сотрудничестве на 2013 год. По словам Игоря Федорова, благодаря этому документу совсем скоро в Красном, появится современная медицинская амбулатория.

В 2012 году отдел делопроизводства Администрации города зарегистрировал 4 с половиной тысячи  обращений граждан. Это почти на 700 обращений больше, чем в 2011 году. В письменной форме поступило около 4 тысяч  обращений, остальные были получены в ходе личного приема. Об этом сообщила начальник Управления административно-кадровой и протокольной работы Мария Сушкова. По ее словам большая часть обращений в 2012 году связана с вопросами землепользования: о предоставлении в аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, строительство гаражей и  предоставлении земельных участков в собственность. Наиболее актуальными в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения были вопросы оказания материальной помощи малообеспеченным гражданам и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Обращения по вопросам обеспечения жильем в основном касаются просьб о предоставлении отдельных квартир и улучшении жилищных условий.

В середине апреля в Администрации Заполярного района пройдет ежегодный семинар для глав муниципальных образований. В работе четырехдневного семинара примут участие руководство Заполярного района, представители окружной администрации, прокуратуры и УВД, а также Управления МЧС по НАО.
Руководители Заполярного района и муниципальных образований обсудят текущие вопросы деятельности  органов местного самоуправления. На семинаре также будут рассмотрены новые изменения федерального законодательства, вопросы муниципального имущества, ряд других актуальных тем.

В школе поселка Искателей открылся учебно-консультационный пункт Усинского государственного технического университета, который откроет новые горизонты перед выпускниками окружных школ.  На открытии лично присутствовал ректор УГТУ Николай Цхадая, которому принадлежала идея создания учебно-консультационного пункта в нашем округе, представители спонсоров проекта – «РН – Северная нефть» и заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова. В рамках подготовки к вступительным экзаменам ребятам будет дана возможность позаниматься с преподавателями университета. Помимо этого, будущие студенты смогут задать все интересующие их вопросы об УГТУ, что позволит университету привлечь больше студентов из НАО.

В рамках рабочего визита в Ненецкий округ заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков принял участие в совещании по вопросам жилищно-коммунальных платежей. Ненецкий округ не является проблемным в части роста платы тарифов. В округе построена грамотная система управления в сфере ЖКХ, и регион с учётом климатической специфики в нормальном режиме отрабатывает отопительный сезон. В целях эффективного контроля за начислением жилищно-коммунальных платежей заместитель министра регионального развития рекомендовал создать региональный информационный центр. Положительный опыт работы центра есть у других регионов.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин направил приветствие на VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В мероприятии, которое состоится 28-29 марта, примут участие 370 из 47 регионов России. Съезд всегда объединяет искренних, неравнодушных к судьбе России и своей малой родины людей. В седьмой раз активисты движения обсуждают пути развития коренных малочисленных народов, спешат поделиться опытом или помочь реализовать социальный проект.

Депутаты Горсовета провели  встречи с руководством практически всех городских учреждений дошкольного образования, а так же в ряде учреждений дополнительного образования детей.  Как оказалось, существует ряд проблем, актуальных для каждого учреждения. Во-первых, это недостаточное финансирование текущих и капитальных ремонтов зданий и помещений.  Так же в большинстве учреждений необходимо обновлять материально техническую базу, что в рамках существующего финансирования сделать в полном объеме невозможно. Кроме того, наблюдается отток молодых педагогов из-за низкой заработной платы. Это, прежде всего, касается сотрудников, которым приходится снимать жилье. Председатель Горсовета Ольга Старостина предложила поднять вопрос о строительстве малосемейного общежития квартирного типа. По результатам этих встреч в апреле состоится круглый стол, куда будут приглашены руководители всех учреждений образования города и представители органов власти.

В центре поддержки молодежных инициатив подвели итоги конкурса волонтерских проектов. Всего на участие в Конкурсе было заявлено 22 проекта, более чем на 700 тысяч рублей. Затронутые сферы - защита окружающей среды, помощь социально незащищенным слоям населения, патриотическое воспитание молодежи, досуг молодежи и другие. По итогам заседания Экспертного совета было решено поддержать проекты: возрождение Общественного молодежного объединения по сохранению природного парка «ПЫМ – ВА – ШОР»,  «Блогер против мусора», Молодежный проект «Почисти свою планету», «Уютный дом бабушки» и другие проекты.

В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО состоялся очередной оргкомитет по подготовке V Съезда оленеводов Ненецкого округа. На сегодняшний день на участие в мероприятие подали заявки 32 представителя оленеводческих хозяйств региона. В первый день работы Съезда его участникам будет предложено поработать по секциям. Основное внимание организаторы уделят государственной поддержке оленеводства как отрасли сельского хозяйства, традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера и социальной поддержке оленеводов и чумработниц.    По окончании работы Съезда состоится праздничный концерт с участием коллективов творческой самодеятельности.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!