Новости 28.03.13

Глава министерства внутренних дел утвердил "Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции". По сути это детальная регламентация работы той категории полицейских, которая наиболее ближе и чаще соприкасается с нами. Например, в прямых обязанностях участкового - составить паспорт своего участка. Это значит, что должно быть в деталях изучено каждое здание, каждый перекресток, офис, магазин и т.д. Участковый обязан знать чердаки и подвалы, общие и платные парковки, мусорные свалки, парки и детские площадки. И указать наиболее уязвимые места, где может произойти теракт, техногенная катастрофа, стихийное бедствие. Не говоря уже о возможности совершения уголовных преступлений - уличных грабежей и разбоев, хулиганства.


В Санкт-Петербурге открылось новое представительство Ненецкого округа. Оно распахнуло двери на Васильевском острове. На общей площади 300 квадратных метров размещаются офисные помещения. Здесь смогут заниматься, общаться с малой родиной, участвовать в мероприятиях и проводить время жители округа, находясь по делам в Санкт-Петербурге.  В открытии представительства НАО приняли участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Помещение приобретено за счёт средств государственной Ненецкой нефтяной компании.

Депутаты окружного Собрания побывали с рабочим визитом в селе Тельвиска. Основной вопрос, вынесенный на повестку заседания – строительство нового здания школы в селе. Несмотря на то, что внутри здания  светло, ухожено и опрятно, школа  давно  не соответствует требования.  Здесь нет водопровода и канализации. Здание,  часть которого - 1927 года постройки  - холодное, продуваемое ветрами. Персонал школы отмечает  низкую температуру в классах в период ветров и  сильных морозов.  Новую школу планирует построить на 100 мест. Проектно-сметная документация  на строительство  была разработана еще в 2011 году. По словам первого заместителя председателя Собрания депутатов округа Анатолия Мяндина, начинать строительство школы необходимо  в этом  году.  Чтоб не затягивать этот процесс, на следующей сессии, при  внесении   изменений  в  закон  об окружном  бюджете,  необходимые для начала строительства деньги будет запланированы.

Отделом организации дознания УМВД России по Ненецкому округу  закончены расследования уголовных дел по подозрению жителей НАО незаконном вылове биологических ресурсов. Напомню, что в октябре 2012 года граждане осуществляли незаконный вылов ценных пород рыб. За данное преступление предусмотрена ответственность до двух лет исправительных работ, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

Управлением экономического развития НАО совместно с Управлением по агропромышленному комплексу и ветеринарии  будет проработан механизм предоставления субсидий в целях обеспечения большей молочной продукции и отдельных видов мясной продукции. Для этого будут внесены изменения  в программу «Поддержка сельского потребительского рынка».  Сейчас в рамках программы субсидии выделяются на возмещение части затрат юридическим лицам при производстве хлеба и хлебобулочных изделий.  Помимо этого в рамках указанной программы предусмотрены субсидии на возмещение части затрат в размере от 80% до 95% по доставке основных видов продовольствия в сельские населенные пункты с условием ограничения торговых наценок на субсидируемые виды продовольствия.

В Ненецком округе пройдет ежегодный традиционный фестиваль современного искусства «Кадушка». 18 апреля в окружную столицу прибудут участники фестиваля со всего региона. 19 числа на базе КДЦ «Арктика» состоится официальное открытие мероприятия, мастер-классы и мини-концерты участников. И уже 20 апреля в большом концертном зале КДЦ «Арктика» все желающие смогут посмотреть гала-концерт, награждение участников и закрытие фестиваля. В этом году «Кадушка» проводится по трем направлениям: современное музыкальное искусство  (фолк, этно-джаз, этно-рок, электронная музыка); современное художественное искусство (современная живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное творчество и фото- и видеосюжеты); современные направления эстрадного танца (спортивный танец, модерн, хип-хоп). К участию приглашаются все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки принимаются до 15 апреля.

В Санкт-Петербурге прошел пятый студенческий фестиваль «Меридианы дружбы». Инициатором и основным организатором фестиваля являлась Государственная полярная академия. Впервые в мероприятии приняли участие студенты из Ненецкого округа. Им  нужно было представить четыре элемента программы: презентация «Моя малая Родина», конкурс «Национальные  сюжеты в живописи и  рисунке», выставка  изделий прикладного  искусства, блюда национальной кухни. Наши студенты справились с заданиями на высоком уровне. Команда  НАО завоевала  кубок «За  уникальную  самобытность и  творческое  обаяние». 

Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл совещание по вопросам работы средних учебных заведений округа и взаимодействия с органами исполнительной власти Архангельской области. Обсуждение вопроса прошло в новом представительстве региона в Санкт-Петербурге.  Речь на совещании с заместителями главы Администрации и руководителями органов власти шла о судьбе одного из учебных заведений округа, находящегося в ведении Архангельской области. Построить новое здание заведения возможно только за счёт средств окружного бюджета. В ближайшее время Администрации НАО предстоит просчитать, есть ли в бюджете округа средства на строительство.   Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы финансового обеспечения летней оздоровительной кампании 2013 года. 

Депутаты окружного Собрания заслушали отчёт о деятельности заместителя главы Администрации Ненецкого округа по природным ресурсам и экологии Игоря Михайлова. Также Игорь Михайлов представил информацию о системе взаимодействия с компаниями-недропользователями, для обеспечения рабочими местами жителей округа, о перспективах лицензирования на нефть и газ на территории округа и планируемых объёмах добычи нефти в регионе в 2013 году. Кроме того, обсуждались вопросы в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, утилизации бытовых отходов в Нарьян-Маре и поселке Искателей.  В ходе заседания депутаты высказали рекомендации в адрес заместителя главы Администрации по ряду вопросов, требующих более тщательной проработки и дальнейшего обсуждения.

В Ненецком округе прошел  семинар «Философия каникул: новые подходы в организации летнего отдыха детей и молодежи», вела который заведующая кафедрой педагогики и психологии САФУ, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Щекина. В рамках мероприятия Светлана Станиславовна прочла участникам ряд лекций на темы современного подхода в организации летнего отдыха, технологии социально-педагогического проектирования в детских оздоровительных лагерях и особенностей создания временного детского коллектива. В семинаре приняли участие 25 педагогов-организаторов окружных школ и учреждений дополнительного образования детей, на базе которых в период летних каникул работают невыездные детские лагеря.

Окружные гаишники  провели профилактическое мероприятие «Зимник». Выезд осуществлялся на патрульном автомобиле КАМАЗ в район Варандея. Цель данной поездки заключалась в том, чтобы проверить  зимние автодороги и осуществить контроль за безопасностью дорожного движения. Как сообщается на сайте окружной полиции за период проведения рейда было составлено 38 административных протокола, из них 5 на должностных лиц, изъято 7  водительских удостоверений. Всего сотрудниками  обследовано более 500 км автодороги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!