Новости 04.04.13

Этот год должен стать последним, когда в тёплое время года автомобильное сообщение между НАО и Коми осуществляется по ставшему легендарным Коми-Трофи – сообщает информационное агенство «Планета». Дорожное Агентство РК заканчивает строительство трассы Керки – Малая Пера. С 1 апреля на этом участке дороги введён запрет на движение автотранспорта. До осени на период завершения строительства дороги одним из маршрутов будет оставаться Серпантин Коми-Трофи. Альтернативный вариант – по Печоре, но большинство выбирает кратчайший путь. Администрация НАО провела переговоры с предпринимателями округа. Власти региона, понимая, что основная масса машин в этом году будет пробираться в округ и обратно именно по серпантину, вышла в Сыктывкаре с предложением за счёт внебюджетных средств обеспечить «проводку» автотранспорта по дороге. Строительство дороги Керки – Малая Пера ведётся республикой Коми за счёт собственных средств. Трасса во многом облегчит путь из южных регионов страны в Ненецкий округ. Содержанием Коми-Трофи также занимается РК. Ненецкий автономный округ готов выделить из внебюджетных источников 10 миллионов рублей.


В Нарьян-Маре третий день работают представители Российского бюро Центрального телевидения Китая (CCTV). В течение двух недель они будут снимать сюжеты о жизни региона: V съезд оленеводов, спортивные состязания «Сямянхат Мерета», работа нефтяных компаний, жизнь отдаленных сельских поселений, предприятия окружной столицы, строительство школ и детских садов. Этот год объявлен Годом китайского туризма в России. В связи с этим Центральное телевидение Китая готовит цикл сюжетов о Российской Федерации. В планах съемок журналистов значится посещение ОАО «Мясопродукты», вылет в поселок Несь, встречи с представителями органов власти округа. Они уже увидели Пустозерск, побывали в чуме, встретились с сотрудниками Управления образования Ненецкого округа. 

По данным Архангельскстата, в Архангельской области сейчас числится почти 18 тысяч чиновников, из них 12 тысяч в органах государственной власти, а 6 тысяч – в муниципалитетах. Среднемесячная зарплата госслужащих в 2012 году составила 46,7 тысячи рублей, муниципалов – 33,2 тысячи. Самый большой заработок отмечен в законодательных органах – 89,4 тысячи рублей. В Ненецком автономном округе, данные по которому также приводит региональная статистика, зарплаты более весомы, там почти в два раза больше зарабатывают чиновники госорганов по сравнению с архангельскими. НАО в масштабах страны по уровню денежного довольствия государственной власти идёт в первых рядах. Здесь средняя зарплата чиновника составляет 90 тысяч рублей.

В двух школах Нарьян-Мара с 1 сентября 2013 года появятся кадетские классы с  различной "специализацией". В первой школе сформируют класс из восьмиклассников, которым будет преподаваться наука о спасении человеческой жизни. С ребятами начнут работать сотрудники Управления МЧС. Кадеты четвертой школы попадут под шефство Управления внутренних дел. Для пятиклассников в программе дополнительного образования сделают акцент на изучение предметов, связанных с правом. В первой половине дня кадеты будут изучать общеобразовательные предметы, во второй – специальные. Комплектация кадетских классов происходит исключительно по заявлению родителей на основании медицинской справки. Значительное внимание уделяется состоянию здоровья ребёнка, так как учебная программа дополнительного образования предусматривает повышенную физическую нагрузку.  

 Дни культуры Нарьян-Мара в Усинске пройдут в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрациями городов. Около ста нарьянмарцев прибудут в Усинск, чтобы представить выступления творческих коллективов, работы мастеров и художников ненецкого автономного округа. В программе мероприятий посещение гостями образовательных учреждений города, спортивных объектов и Храма «Воскресения Христова». Усинцы смогут посетить выставку художественно-прикладного творчества нарьянмарских художников. Завершатся Дни культуры города Нарьян-Мара 6 апреля концертом лучших творческих коллективов ненецкого автономного округа, который пройдёт в концертном зале Усинского дворца культуры.

Арктическая экспедиция, в состав которой войдут ученые различных российский институтов и эксперты Всемирного фонда дикой природы, 27 июля текущего года отправится на остров Вайгач, сообщает «ARCTICunivers» Целью экспедиции является исследование влияния климатических изменений на обитателей заказника, расположенного на острове, а также жизнь коренного населения. Для ненцев Вайгач считается священным островом. На его территории сохранились несколько древних святилищ. На остров весной по льду ненцы пригоняют оленей для выпаса. Здесь из-за продуваемости ветром в летний период меньше гнуса, который сильно донимает животных в летний период. На территории острова и его акватории обитают редкие и исчезающие животные: северный синий кит, кит-горбач, северный финвал и сейвал, атлантический морж, морская свинья, серый тюлень, высоколобый бутылконос. Также остров является местом, где располагается одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе российской Арктики.

В рамках визита Игоря Фёдорова в Коми руководители двух регионов провели совещание, темой которого стал вопрос урегулирования земельных отношений. Спорные моменты в этой сфере возникают в связи с тем, что участки традиционного выпаса оленей расположены на территориях сразу двух регионов. В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, часть лесного фонда республики была предоставлена хозяйствам НАО для выпаса оленей в безвозмездное пользование на 49 лет. Но в 2010г. СПК НАО не смогли оформить документацию на участки в рамках аукциона. В результате произошло уменьшение площадей оленьих пастбищ, изменился маршрут выпаса, сократилось поголовье, снизились доходы хозяйств. Администрация НАО предложила правительству Коми рассмотреть возможность заключения долгосрочных договоров аренды на участки лесного фонда. Для борьбы с незаконным выпасом скота оленеводами-частниками на пастбищах, принадлежащих хозяйствам, ненецкие власти предложили переписать всех частников, установить их территориальную принадлежность, уточнить численность поголовья оленей и выявить маршруты их передвижения.

02 апреля 2013 года  12 часов 30 минут сотрудник полиции, находясь на своем обслуживаемом участке, управляя служебным автомобилем, возле Общеобразовательной школы по пр. Капитана Матросова, совершил наезд на 9-летнего ученика 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 4», который возвращался из школы и переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода. В ходе освидетельствования установлено, что полицейский был трезв. Сотрудник оказал первую медицинскую помощь и вызвал бригаду 03. В результате ДТП, ребенка доставили в приемный покой окружной больницы города Нарьян-Мара. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении сотрудника назначена служебная проверка, в случае установления вины сотрудника, он будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Кроме того будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности его непосредственного руководителя.

5 апреля в клубе «Созвездие» поселка Искателей в 16.00 откроется районный фестиваль художественного самодеятельного творчества  «Молодежная весна – 2013».
Для участие в фестивале поступила 41 заявка от творческих коллективов и сольных исполнителей. В общей сложности заявки представили девять муниципальных образований. Одним из нововведений районного этапа фестиваля стало разделение участников номинации «вокал» по возрастным группам, а также введение специального приза «Народная культура».  На следующий день 6 апреля участники фестиваля могут принять участие в мастер-классах, которые проведут члены жюри из Вологды, Северодвинска и Архангельска. В дальнейшем победители и призеры творческого состязания выступят в региональном этапе - окружном конкурсе «Молодежная весна», который состоится 7 апреля в ДЮЦ «Лидер».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!