Новости 10.04.13

Сегодня продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Фёдорова и председателя окружного Собрания депутатов Сергея Коткина в Нижнюю Пёшу. В программе посещения – осмотр объекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и планируемого места строительства нового здания школы. В завершении поездки гости примут участие в праздничном мероприятии, посвящённом 80-летию Пёшского потребительского общества.


Члены фракции «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов сегодня проведут встречу с работниками «Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа».  По словам руководителя фракции Анатолия Мяндина, необходимо выяснить, проведена ли работа по приему студентов  в рамках госзадания, рассмотреть  положение об оплате труда работников  этих учебных заведений, вопросы  организации  питания студентов.

В продолжении темы. Депутаты окружного Собрания на предсессионном комитете рассмотрели о передаче  Архангельской областью полномочий в сфере образования Ненецкому округу на 5 лет. Законопроектом предполагается, что полномочия округ начнет исполнять  с 1 августа  текущего года. Речь  о  государственных  учреждениях среднего  и начального  профессионального  образования в Нарьян-Маре -   социально-гуманитарном  колледже, аграрно-экономическом техникуме и  профессиональном училище. Полномочия Архангельская область передает вместе с субвенциями в размере 274 миллионов рублей.

Как выяснили социологи, большинству россиян в жизни очень пригодились школьные уроки математики. Более того: есть прямая зависимость между склонностью к точным наукам в школьные годы и высокими заработками, карьерными успехами - во взрослой жизни. Таковы данные опроса социологов Фонда "Общественное мнение". Умение подсчитывать дроби и проценты в повседневной жизни использует больше половины - 53% населения. Знания по геометрии пригодились четверти россиян.   16% не забыли, для чего нужны уравнения и функции, потому что им эти познания  периодически требуются.

В Нарьян-Маре в седьмой раз прошел спортивный праздник «Сямянхат мерета». Программа состязаний включала в себя:  северное многоборье, а также гонки на оленьих упряжках.  Самым быстрым оленеводом, чья упряжка пришла первой, стал Николай Ледков из Нельмин Носа. Он  был награжден снегоходом «Ямаха Викинг». «Серебро» выиграл Вениамин Ледков, оленевод СПК «Ерв». Его приз – лодочный мотор.  «Бронза» досталась члену семейно-родовой общины «Вы ту» Андрею  Явтысому. В качестве трофея он увез импортную лодку. Среди женщин лучше управляла упряжкой Ольга Явтысая из общины «Вы ту», второй финишную черту пересекла Любовь Ледкова из СПК «Харп», третьей – Валентина Ледкова из СПК «Ерв».

В Заполярном районе идет процесс формирования нового состава избирательной комиссии.  Процедура проводится в связи с истечением срока полномочий действующей избирательной комиссии Заполярного района. Состав комиссии – 10 человек. Из них половину районный Совет обязан назначить на основе поступивших предложений от политических партий и избирательных объединений. Другая половина будет сформирована на основе поступивших предложений Избирательной комиссии НАО. Приём документов осуществляется до 5 мая включительно.

Жители Нарьян-Мара Леонард Безумов и Виталий Попов награждены  благодарственными письмами за добросовестное исполнение гражданского долга. Исполняющий обязанности начальника полиции УМВД России по Ненецкому округу полковник полиции Сергей Меркурьев поблагодарил молодых ребят и выразил слова признательности и благодарности. Напомню, что 1 апреля эти молодые люди помогли задержать угонщиков автомобиля.  Злоумышленниками оказали двое ребят: 19-летний гражданин Ш., ранее судим, и 16-летний подросток Ц., состоящий на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организацией «Движение без опасности» проводит кампанию «Пристегнись!». Ее символом стала матрешка. По словам организаторов акции, матрешка выбрана символом, поскольку является самым известным и узнаваемым образом России. Кампания будет проводиться на уроках в школах и детских садах, на семейных обучающих акциях в развлекательных центрах, на улицах и в интернете. Организаторы акции, которая продлится до июня, рассчитывают, что кампания «Пристегнись»  поможет снизить число погибших и пострадавших на дорогах.

В  окружной столице пройдут окружные соревнования по лыжным гонкам имения Чупрова – «Северное сияние». Организаторы соревнований ожидают, что участие примут около 900 человек.  Торжественное открытие спортивных игр «Северное сияние» состоится 11 апреля на площади Марад сей. Первыми на старт выйдут команды дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и учебных заведений. Дистанция – от 500 метров (для дошкольников) и до 5 километров (для учащихся 10-11 классов и студентов). Самая протяжённая трасса – 30 километров. Участники соревнований, занявшие 1, 2 и 3 места  будут награждены медалями, грамотами и ценными призами. Участники старшей возрастной категории, успешно проехавшие 30-километровую дистанцию до конца, будут награждены ценными призами.

В Сыктывкаре прошло первенство северо-западного федерального округа среди тяжелоатлетов. На чемпионат съехались около 50 тяжелоатлетов из Коми, Ненецкого округа, Новгородской, Вологодской и Калининградской областей. Они соревновались в поднятии штанги. В женском зачете тяжелоатлета из Нарьян-Мара Елена Канева заработала бронзу.  Впереди нее – воспитанницы спортшкол  Сыктывкара Наталья Петровнина и  Ирина Евдокимова.

В 2013 году планируется создать 75 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях Нарьян-Мара. Но все же реальным решением указанной проблемы, отметил глава региона Игорь Федоров,  является строительство новых зданий детских садов, которое включено в региональные и муниципальные долгосрочные целевые программы. За счет собственных средств «Ненецкая нефтяная компания» подготовила проектно-сметную документацию на строительство детского сада на 220 мест в поселке Лесозавод. В настоящее время начато строительство этого социально важного объекта. В 2014 году двери нового детского сада гостеприимно распахнутся перед нарьянмарскими малышами. На 2013-2015 годы запланировано строительство семи новых зданий дошкольных образовательных учреждений, три из которых   в Нарьян-Маре и четыре – на селе: в Бугрино, Усть-Каре, Шойне и Харуте.

Авиакомпания "ЮТэйр-Карго" приступила к выполнению полетов на ледовый аэродром научной базы "Барнео" Русского географического общества в районе Северного полюса. Эти полеты осуществляются  в рамках ежегодной программы освоения Арктики. 7 апреля на самолете Ан-74 усовершенствованной модификации по маршруту Москва - Нарьян-Мар - "Барнео" доставлены участники молодежной полярной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу. "Барнео" - ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в апреле в районе Северного полюса, который на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Ежегодно на станции работают ученые из Института Арктики и Антарктики, Института океанологии РАН, а также специалисты из Национального научного центра США.

Этнокультурный центр Ненецкого округа 13 апреля проводит окружной фестиваль «Северные сказки». В программе праздника – инсценировки сказок народов Севера на ненецком, коми и русском языках в исполнении воспитанников детских садов, школьников, коллективов учреждений культуры Нарьян-Мара и населенных пунктов округа: Неси, Великовисочного, Усть-Кары, Тельвиски, Искателей, Коткино, Хонгурея, Нельмина Носа, Амдермы, Омы. В фойе первого этажа КДЦ «Арктика» будет организован показ «Театральный костюм», подготовленный совместно с Выставочным залом, а также заработают площадки «Сказочный грим» и «Сказочная лотерея». Будут проведены мастер-классы, выставки, концерты.

В районе Созоновского озера поселка Искателей состоялись соревнования по лыжным гонкам «Малое северное сияние» среди воспитанников образовательных учреждений Заполярного района. В лыжных гонках приняли участие воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 7 лет.  Дистанцию в 500 метров малыши проходили в свободном стиле. В общекомандном зачете победителями были признаны воспитанники школы-сада поселка Искателей. Им достался заветный кубок «Малого северного сияния». Трем мальчикам и трем девочкам, занявшим призовые места, были вручены разноцветные «ватрушки» для катания с горок и дипломы. Поощрительные сладкие призы получили все участники «Малого северного сияния».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!