Новости 11.04.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров посетил объекты строительства в Нижней Пёше. Один из проблемных строящихся объектов - физкультурно-оздоровительный комплекс. По контракту подрядчик должен был возвести объект к концу 2012 года. Сроки сдвигаются на полгода. По словам представителя нового подрядчика, объект будет сдан летом этого года. Каркас здания возведён, практически полностью завезены необходимые строительные материалы.  Кроме того, В Нижней Пеше будет построена и новая школа на 110 учеников. Сейчас школьники занимаются в различных помещениях – ждут нового здания, которое планируется сдать  в 2014 году.


Вопросы сотрудничества, торговли, речных и авиаперевозок, здравоохранения и образования обсудили за круглым столом глава Усинска Александр Тян и глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова. На встрече рассмотрели возможность объединения усилий в решении вопроса по обеспечению массовой диспансеризации населения в регионах, что позволит быстрее добиться федерального финансирования для приобретения современных передвижных медицинских комплексов. Выездные формы работы обеспечат общедоступность и высокие стандарты качества. Одним из проблемных вопросов остаётся сложная сезонная транспортная схема. Но Усинск имеет достаточно ресурсов, чтобы наладить транспортную связь по реке с Нарьян-Маром. Участники встречи договорились проработать возможность организации речных перевозок Усинск - Нарьян-Мар.

В Индиге и в посёлке Выучейский ведётся строительство внутрипоселковой линии электропередач, а также межпоселковой линии. Об этом рассказал начальник Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа Алексей Тимофеев. В конце апреля должен пройти аукцион на строительство дизельной электростанции в Индиге, которая должна быть введена в строй в конце следующего года. С ее вводом и окончанием строительства новых ЛЭП, можно будет отказаться от двух старых ДЭС в Индиге и одной в Выучейском, что сэкономит средства на закупаемые ГСМ.

Более 100 юных артистов приняли участие в районном фестивале художественного самодеятельного творчества  «Молодежная весна – 2013». Фестиваль проходил в клубе «Созвездие» поселка Искателей. На сцене выступили юные артисты и творческие коллективы из поселка Красное, Тельвиски, Искателей, Хорей-Вера, Нижней Пеши, Оксино, Великовисочного, Каратайки и учащиеся Ненецкой школы-интерната. В общей сложности для участия в районном фестивале поступило 42 заявки. В этом году фестиваль проходил в шести основных номинациях: «Вокал. Соло» и «Вокал. Ансамбль», «Хореография», «Театр», «Художественное слово» и «Инструментальная музыка». Победитель в номинации «Художественное слово» в региональном конкурсе получает Президентскую премию.

Армейские генералы определились с новыми требованиями к профессиональным солдатам. Случайных для армии людей и кандидатов, не мотивированных на долгое пребывание в строю, теперь отсеивают в два этапа -  во время испытательного срока в учебной части и  по результатам квалификационного экзамена. Хорошим стимулом надеть погоны для многих россиян может стать новое денежное довольствие контрактников. Даже на первом году службы им будут платить до 25-30 тысяч рублей в месяц. Плюс военным положен социальный пакет в виде гарантированного медицинского обеспечения, бесплатного проезда с семьей к месту отпуска и обратно, льготы по коммуналке и получению высшего образования.

Отдел выставочной деятельности КДЦ «Арктика»  открывает новое направление деятельности, связанное с работой с детьми младшего и среднего возраста. Так выставочный зал организует для воспитанников детских садов и школьников увлекательную познавательную экскурсию по достопримечательным местам столицы Ненецкого округа — «Познавательная прогулка». Цель экскурсии - в увлекательной форме с использованием игровых элементов преподнести детям информацию по истории, архитектуре родного города на примере нескольких объектов, расположенных в пешеходной части города.

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже прошла ХIV окружная студенческая научная конференция «Я — специалист». Ее участниками стали более 50 студентов из учебных заведений среднего и начального профессионального образования. Организаторы и гости конференции отметили, что с каждым годом интерес к научно-исследовательской деятельности у студентов растет. Увеличилось количество участников и тем, предлагаемых для обсуждения. Сегодня студентам интересны  вопросы, касающиеся экономики, культуры и науки нашего региона. Доклады студентов будут опубликованы в сборнике, посвященном итогам конференции.

В поселке Красное состоялся культурно-спортивный праздник «На лыжне – всей семьей».   Всего в лыжных гонках  участвовали представители 10 возрастных групп: от самых маленьких детей до лиц «высокого возраста».  В программе соревнований прошли лыжные гонки на дистанции 500 метров для маленьких спортсменов и пожилых людей.  Жители поселка в возрасте от 11 до 49 лет преодолевали дистанцию в 1 километр. В свободном стиле с общего старта. Также в программе мероприятия была скандинавская ходьба. В ней приняли участие 12 человек.

В Москве состоялась встреча Президента Группы АЛЛТЕК Дмитрия Босова, Генерального директора «Печора СПГ» Максима Барского и Председателя Правления компании «Газпром» Алексея Миллера по вопросу реализации проекта «Печора СПГ». В ходе встречи особое внимание было уделено результатам прединвестиционного исследования проекта, выполненного в 2012. По предварительной оценке "Газпрома", проект "Печора СПГ" является перспективным, технически реализуемым и коммерчески привлекательным. Его реализация будет способствовать развитию газового потенциала НАО и решению ряда социально - экономических задач, стоящих перед округом.

Ненецкий округ подвел итоги первого этапа антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Как пишет Двина – информ, по словам начальника отдела наркоконтроля по Ненецкому округу Александра Воронина, всего поступило три сообщения о предполагаемых наркопреступлениях. Два из них связаны с незаконным оборотом наркотиков. Одно сообщение не подтвердилось, по второму проводится проверка. В настоящий момент в округе возбуждено девять уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. Восемь из них — по незаконному обороту, так называемых «курительных смесей», — заметил начальник отдела по НАО. Однако, по его словам, заметно улучшилась ситуация в части наркопреступлений, связанных с дезоморфином.

Делегация от Ненецкого округа примет участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2013».Мероприятие пройдёт в Москве с 7 по 11 мая. От округа на ярмарку поедут мастера декоративно-прикладного искусства из Заполярного района. Свои работы представят специалист по изготовлению бубнов и национальных ненецких поясов Филипп Ардеев, а также мастерица, шьющая национальную одежду, Людмила Кустышева. Помимо творчества мастеров, на выставке будет установлен стенд с информацией об округе. Желающим раздадут рекламные буклеты от ненецких сельхозпроизводителей, а также представят фирменную продукцию местного мясокомбината.

В Детско-юношеском центре «Лидер» состоялся региональный фестиваль художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна — 2013». На фестивале были представлены художественные номера в традиционных номинациях. Ученица Ненецкой школы-интерната Кристина Апицына, представлявшая на фестивале молодёжную группу самодеятельного ненецкого театра «Илебц», стала лучшей в номинации «Художественное слово». Обладателем «Гран-при» Фестиваля в номинации «Вокал.Соло» стала Наталья Россохина из Нарьян-Мара, в номинации «Хореография» - танцевальный коллектив «Сполохи» из села Тельвиска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!